АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Фан Б. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности соб­ственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость– это способность предприятия всегда осуществлять в необходимых объемах финансирование своей деятельности либо за счет собственного и заемного капитала. Также финансовая устойчивость – это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств.

Таблица 1- Оценка финансовой устойчивости АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» за 2014 - 2016 гг.

Наименование финансовогокоэффициента

Рекомендуемое значение

2014

год

2015 год

2016 год

Откл.

(+,-)

Коэффициент:

финансовой независимости

>= 0,5

0,56

0,42

0,20

-0,36

финансовой зависимости

= 1,0

1,53

1,81

0,84

-0,69

Согласно полученным коэффициентам, можно сделать вывод о финансовом состоянии АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» за 2016 год, которое характеризуется в большей степени как «устойчивое финансовое состояние». Показатели финансовой устойчивости АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» характеризуют структуру используемого предприятием капитала с позиции финансовой стабильности развития.

Среди коэффициентов, имеющих тенденцию к сокращению выявлены «коэффициент финансовой независимости» уменьшился за анализируемый период на 0,36 пункта. Доля покрытия собственными оборотными средствами запасов уменьшилась к 2016 году по сравнению с 2014 годом на 0,68 пункта.

В целом проведенный анализ по различным методикам выявил, что у АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» финансовое состояние соответствует критериям нормальное, но существует проблемы в отношении ликвидности, что говорит о необходимости его совершенствования. Для сохранения текущего финансового состояния предприятия следует запланировать конкретные мероприятия, которые позволят улучшить его финансовое состояние, прежде всего, это мероприятия, направленные на повышение ликвидности, в т.ч. сокращение труднореализуемых средств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Финансы: учебник / под ред. д.э.н., проф. А. П.Балакиной и д.э.н., проф. И. И.Бабленковой. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 384 с.

  2. Финансы: учебник / под ред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2016. - 504 с.

  3. Воронов С.В., Анализ хозяйственного состояния предприятия. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. – 256 с.

Просмотров работы: 195