КАРСТОВО-СУФФОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕРРИТОРИИ ШАХТЫ 14-14БИС ГОРОДА СЕВЕРОУРАЛЬСКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАРСТОВО-СУФФОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕРРИТОРИИ ШАХТЫ 14-14БИС ГОРОДА СЕВЕРОУРАЛЬСКА

Красноперова Е.В. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Горнодобывающая деятельность человека оказывает большое влияние на активизацию карстового процесса, поэтому огромное внимание уделяется проблеме этого процесса.

В геологическом отношении район месторождений Североуральского бокситового рудника (СУБРа) представляет собой чередование вытянутых в меридиональном направлении полос распространения карбонатных пород (известняков) и терригенных образований. Район приурочен к обширной карстовой области, представленной известняками и мергелями, доломитами и мраморами. [1].

На данной территории, по происхождению карстовые формы подразделяются на коррозионные и карстово-суффозионные. Коррозионные формы представляют собою различные формы выщелачивания. На месторождении принят нисходящий порядок разработки твердого полезного ископаемого с крутым падением, который приводит к постоянному увеличению глубины ведения пород. Уровень грунтовых вод опускается вместе с опусканием подземных выработок. В карстовом массиве водообмен стал глубоким. Это привело в движение рыхлые грунты. Далее происходит вынос мелкого заполнителя из карстовых пустот в известняках, затем вынос рыхлого грунта, фильтрующейся водой из его толщи (суффозия). Весь этот процесс, называемый суффозионно-карстовым процессом, привел к образованию провалов грунта на рассматриваемой территории.

Была проведена карстово-суффозионная съемка. Большая часть карстовых форм является суффозионно-карстовыми. На поверхности карст проявляется неравномерно, в основном, в виде поноров, воронок, многочисленных блюдцеобразных понижений, и т. д.

На территории шахты №14-14бис ОАО «СУБРа» по основному критерию – водопоглащению все карстовые формы, обследуемой территории, разделены на три типа. К первому типу относятся карстовые формы, активно поглощающие воду в открытый понор (Рис. 1). Ко второму типу относятся карстовые формы, интенсивно фильтрующие воду. К третьему типу относится наиболее многочисленная группа (около 75%) всех поверхностных форм на СУБРе (Рис. 2). Сюда входят различные понижения, малые воронки, заболоченные блюдца.

 

Рис. 1. Карстовая форма, активно поглощающая воду в открытый понор

 

Рис. 2. Поверхностная форма – заболоченное блюдце

Подземные карстовые формы представлены пещерами, каналами, трещинами и кавернами. Их распространение в массиве известняков крайне неравномерно как по площади, так и по глубине.

В пределах карстового массива коэффициент закарстованности изменяется от 4,0 до 0,01%, а вероятность вскрытия карстовых форм скважинами для интервалов пород мощностью 100 от 1 до 0,01%. [2]

В процессе карстово-суффозионной съемки на площади 12 км2 окрестностях шахты 14-14бис выявлено 199 карстовых форм, 116 являются свежими формами, образовавшимися после 1988 года, а 12 карстовых форм было рекомендовано к засыпке, т.к. они предоставляют большую опасность при дальнейшей разработке месторождения бокситов. Также по данным карстологических наблюдений составлены карты фактического материала, карты районирования территории, которые позволяют выделить наиболее опасные карстовые районы.

Список литературы:

1. Максимович Г. А., Основы карстоведения. Том I. Вопросы морфологии, спелеологии и гидрогеологии карст Учебное пособие. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1963.

2. Бакиновский И. И. «Производственное объединение «СУБР», «Очерк»».

Просмотров работы: 119