КЛАССИФИКАЦИЯ И СПОСОБЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССИФИКАЦИЯ И СПОСОБЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЁРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Кирьянова К.Э. 1, Сафина Э.С. 1
1ФГБОУ ВО "Уральский государственный горный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мусорные свалки ежегодно расширяются и занимают все большую площадь, водоёмы загрязняются из-за сточных вод, которые несут в себе множество инфекций и опасных для природы элементов. Поэтому утилизация бытовых отходов, в наше время должна быть развитой не менее чем промышленность, чтобы образовавшиеся ТБО (отходы) не могли накапливаться и загрязнять почву, атмосферу и воду.[1]

На территории всей России установлено 5 классов опасности отходов производства и жизнедеятельности человека, а также степень влияния на окружающую среду и критерии вредного воздействия:

1й класс –чрезвычайно опасные. Степень вредного воздействия на окружающую среду отходов этого класса характеризуется как «очень высокая». В результате накопления отходов первого класса происходят необратимые нарушения в экологической системе, а период ее восстановления отсутствует.

2й класс – высокоопасные. Степень вредного воздействия оценивается как «высокая». Экологическое равновесие системы сильно нарушается, а период восстановления системы и ее компонентов составляет не менее 30 лет после полного устранения источника воздействия.

3й класс – умеренно опасные. Средняя степень вредного воздействия с периодом самовосстановления от 10 лет после снижения уровня воздействия.

4й класс – малоопасные. Установлена низка степень вредного воздействия на природную среду, а период восстановления составляет от 3-х лет.

5й класс – практически неопасные. Степень воздействия – очень низкая, экологическая система и ее компоненты не нарушены.[3]

Кроме того была создана классификация отходов по их происхождению.

Так отходы 1,2 и 3 класса опасности относятся к промышленным отходам, образовавшимся в результате производственных процессов и деятельности различных предприятий и организаций. В их число входят отработанные масла, нефтешламы, кислоты и щелочи, отработанные аккумуляторы и покрышки.

Отходы 3 и 4 класса опасности классифицируются как строительные. Такие отходы могут образовываться в результате строительства или сноса зданий и сооружений. Как правило под отходами этих классов понимают бой керамической плитки и кирпича, древесные отходы, щебень, застывший раствор и бой стекла, металлолом и тара лакокрасочных материалов.

В жилом секторе и административных зданиях, в учебных заведениях и торговых центрах, в аэропортах и автовокзалах образуются отходы 4 и 5 класса опасности – это твердые бытовые отходы. Кроме того к ним относят дорожный мусор и крупногабаритные отходы, это могут быть вещи, стекло, бумага, пластмасса, пищевые отходы.[2]

Вполне логичным фактом, является то, что без своевременного внедрения инновационных технологий, по переработке мусора, планета в скором времени превратиться в громадную свалку и станет непригодной для существования не только людей, но и всех живых существ.

Во избежание такого результата, ученные многих стран давно ищут оптимальные способы борьбы с отходами, благодаря которым можно было бы уничтожать или перерабатывать ТБО без вреда для окружающей среды, а также избавлять территориальное пространство от огромных объёмов мусора .

Методы борьбы с отходами:

1.Захоронение или временное хранение отходов на специальных полигонах. Здесь проводят сортировку и непригодные материалы, засыпают землёй. Утилизация твёрдых отходов методом их захоронения, один из самых распространённых способов на сегодняшний день, чтобы избавиться от мусора. Но этот метод, распространён лишь среди несгораемых отходов, а также среди таких веществ, которые могут выделять токсичные элементы в процессе горения

2.Компостирование. Утилизация бытовых отходов путём компостирования, является технологией, позволяющей, утилизировать пищевые отходы и ТБО путём естественного биологического разложения. Основной источник компостирования, это органические вещества и материалы, к ним этот метод применяется очень активно. Компостирование даёт не только возможность избавиться от объёмного вещества, загрязняющего экологию, но также снабжает сельские хозяйства полезными для почвы удобрениями, позволяющими нормализовать баланс минералов в земле и выращивать различные овоща и культуры.

Но так как этот метод не позволяет перерабатывать большинство видов утиля, требует тщательного процесса сортировки и занимает довольно много времени, он не получил популярности в стране и неразвит на должном уровне. В России не существует ни одного промышленного предприятия, которое осуществляло компостирование в таких объёмах и позволили очистить хотя бы один город от органических отходов.

3.Термическая обработка ТБО. Этот метод позволяет сжигать практически любые виды мусора, что максимально минимизирует их объём, а также даёт экономическую выгоду, в виде тепловой энергии. С помощью термической обработки, утилизация бытовых отходов позволяет избавиться от органических фракций, такой метод довольно часто применяют в масштабных объёмах образования утиля. Термическая переработка бытовых отходов, представляет собой несколько процессов, в совокупности позволяющих избавиться от любого нетоксичного вида отходного материала или максимально минимизировать их в объёме и массе. [5]

Важные преимущества термической обработки или переработки являются современные методы, позволяющие получать:

  • эффективное обеззараживание или обезвреживание любого отходного материала;

  • полное уничтожение любой микрофлоры и даже патогенной;

  • уменьшение утиля в объёме до 10 раз;

  • использовать энергетический потенциал органических отходов.

4.Плазменная переработка. Не столь развит, как выше перечисленные методы и способы избавления от утиля, но очень перспективный технологический процесс, позволяющий решить все экологические проблемы, утилизировать твёрдые бытовые отходы и в итоге предоставить полезную и нужную для общества энергию. Технологический процесс плазменной переработке, применяет температуру плавления, намного выше, чем любая печь для плавления шлака. Таким образом, на выходе получается остекленевший продукт, абсолютно безвредный и, главное, не требующий дальнейших затрат на обезвреживание или специальное захоронение.

Основное преимущество высокотемпературного пиролиза, заключается в способности экологически чисто избавляться от отходов, без лишних затрат:

  • на предварительную подготовку;

  • на сортировку;

  • на сушку и т. д.

Эти качества, позволяют термической переработки по праву считаться самой экологически и экономически выгодной технологией, по утилизации ТБО.

Все эти способы, предназначены для решения проблемы утилизации отходов.

Если говорить только о России, то практика рационального использования мусора еще только набирает ход. Современные мусороперерабатывающие предприятия еще только появляются в нашей стране, причем в основном в центральных регионах нашей страны. Это и понятно, ведь прежде всего компании стараются удовлетворить потребность в утилизации мусора в столичном регионе, Санкт-Петербурге и других крупных городах европейской части страны.[4]

Здесь мусоропереработчики обладают достаточно большими возможностями и запасами сырья, что делает подобный бизнес очень рентабельным. Однако в большинстве городов, расположенных на периферии, переработку бытового мусора до сих пор выполняют по старинке, приводя земли, окружающие наши города, в полную непригодность и уничтожая вокруг все живое. А ведь это в корне неправильно, поскольку переработка обычного бытового мусора это весьма рентабельный бизнес, которым можно и нужно заниматься, пока данная ниша еще относительно свободна.

Основной проблемой, препятствующей нормальной переработке мусора в нашей стране является банальное нежелание местных властей обращать внимание на данную проблему. Если обратиться к зарубежному опыту, то можно заметить, что основные проблемы утилизации мусора – необходимость его сортировки решены достаточно простым способом – установкой контейнеров для раздельного сбора мусора. Благодаря внедрению подобной технологии раздельного сбора мусора, различные типы отходов не смешиваются между собой.

Наша страна самая большая по площади, но она существенно отстаёт от других стран в плане переработки твёрдых бытовых отходов.. Все люди должны ощущать на себе ответственность за будущее, в котором не должно быть свалок, мусора. Для этого достаточно лишь дать шанс новым технологиям. Ведь они сделают мир чище!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акимова Т.А., Хаскин Т.В. Экология: Учебник для вузов. – М.:ЮНИТИ. -1999г.

  2. Бобович Б.Б. и Девяткин В.В., «Переработка отходов производства и потребления», М2000г.

  3. Мазур И.И. и др., «Инженерная экология, Т1: Теоретические основы инженерной экологии», 1996г.

  1. Некоторые решения проблем техносферы и экологической безопасности мегаполиса -2014 [Электронный ресурс] http://www.hesin-tech.ru/article5.html. Дата посещения- 14.01.18.

  2. Переработка мусора, инвестиции в будущее- [Электронный ресурс] http://ztbo.ru/o-tbo/stati/obshie/sortirovka-i-sbor-musora-sistemi-problemi-pravila. Дата посещения- 12.01.18

Просмотров работы: 271