РОСТ И РАЗВИТИЕ ЩЕНКОВ НЕМЕЦКОЙ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ОВЧАРКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОСТ И РАЗВИТИЕ ЩЕНКОВ НЕМЕЦКОЙ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ОВЧАРКИ

Заманова Э.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям выяснилось, что рост и развитие собак играет важную роль в их дрессировке, тренировке и дальнейшей работе. Без этих знаний работа с собакой может быть не только малоэффективной, но и опасной для кинолога и окружающих людей.

Рост щенка - важнейший период, когда развивается весь комплекс физиологических, психологических и поведенческих реакций, присущих породе. Скорость роста щенка зависит от породы. Мелкие щенки вырастают немного быстрее, чем щенки средних размеров и намного быстрее, чем щенки очень крупных собак.

Немецкие овчарки обычно достигают физической зрелости в возрасте 18-24 месяцев. Однако, отдельные генетические линии собак в Восточной Европе созревают более медленно и достигают зрелости только к 30-36 месяцу. Их темп роста ощутимо замедляется к 6 месяцу и остается минимальным после 12 месяца, вплоть до полного созревания.

Щенки восточно-европейской овчарки быстро растут. Меняются вплоть до 12 месяцев. Каждый месяц здоровый щенок подрастает в среднем на два сантиметра и прибавляет в весе до 5 килограмм, так что к году повзрослевшая вео достигает в холке 72 сантиметра. Весит взрослая восточно-европейская овчарка от 30 до 60 килограмм, конечно, 30 килограмм весит сука, кобель намного тяжелее и массивнее [2].

Целью проводимых исследований было провести сравнительный анализ роста и развития щенков породы немецкая и восточно-европейская овчарок. Исследования проводились в ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Республике Башкортостан располагается в районе станции Черниковка. В настоящее время в исправительной колонии содержится 17 служебных собак [3].

Для опыта было сформировано 2 группы по 3 головы в каждой. Период проведения опыта от 4 недельного возраста до достижения 4 месяцев. Первая группа - щенки немецкой овчарки, вторая группа – восточно-европейская овчарка.

Методика изучения складывалась из данных, полученных путем ежемесячного наблюдения за собаками, а также с помощью проведения специальных опытов, разработанных нами на основе изученной литературы.

Взвешивание проводилось по общепринятой методике в односуточном возрасте и в последующем ежемесячно утром в одно и то же время.

Для выявления особенностей роста и развития составили технику проведения опытов конкретно для каждого параметра. Абсолютные промеры отдельных статей собак обычно недостаточны для сравнения пропорций тела у отдельных особей и не дают познать экстерьер в полной мере. Поэтому для сопоставления типов экстерьера и определения развития той или иной стати пользуются индексами.

Индекс - это отношение одного промера к другому, выраженное в процентах.

Для полной характеристики гармоничности телосложения собаки используют следующие индексы телосложения: индекс растянутости (формата), высоконогости, массивности, костистости, длинноголовости [1].

Результаты исследований и их анализ. Рост и развитие собак взаимосвязаны между собой. Но все же развитие более разносторонне раскрывает особенности телосложения организма.

Была проведена биометрическая обработка данных каждого щенка двух пород в течении 3-ех месяцев, по средним показателям была выявлена разность значений по месяцам и между породами. Выяснилось, что экстерьерные данные щенков пород Немецкой и Восточно-европейской овчарки практически не отличаются. Немецкая овчарка преобладает по живой массе и длине туловища, а ВЕО по обхвату груди и по высоте в холке.

Оценку развития производили тестами, а именно наблюдали за поведением щенков и их реакцией на корм, человека, игрушки, звуковые сигналы и давали баллы, где 1 балл – отлично, а 5 баллов – это худший результат. Результаты тесты приведены в таблице 1.

Порода

Тестовые методы оценки собак

Итоговая оценка

Контакт с человеком

Корм

Аппортировка (игрушки)

Звуковые сигналы

Немецкая овчарка

1

1

2

1

5

Восточноевропейская овчарка

2

1

2

2

7

При контакте с человеком определяют реакцию собаки на поведение незнакомого человека, который, не демонстрируя угрожающего поведения, пытается физически контактировать с ней. Наилучший показатель из двух пород показали щенки породы немецкая овчарка. Щенки ведут себя более спокойно, уверенно идут к незнакомым людям. Щенки ВЕО проявляли немного недоверчивое отношение к посторонним людям.

Корм. Оценивают реакцию собак на корм, предлагающий незнакомый человек. Щенки обоих пород спокойно и охотно пробовали предложенный корм.

Аппортировка. Оценивают интерес собаки к игре с игровым предметом, который перебрасывается между владельцем и посторонним человеком. После 4 – 5 перебрасываний, предмет отбрасывается в сторону. Щенки обоих пород активно реагировали на игрушки, с интересом хватали, бросали их, но после 2-3-ех повторений интерес потеряли.

Звуковые сигналы. Оценивают отношение собаки к громким шумам (кидают металлический предмет на твердую поверхность). Владелец с собакой находится на расстоянии не ближе 15 метров. Щенки немецкой овчарки без пугливости подходил к объекту, исследуя его с интересом. Щенки ВЕО так же шума не испугались, но не стали подходить к объекту для его исследования.

Тестирование собак применяется для того, чтобы отобрать особь для специфических целей - например, для несения какой-либо службы или для племенного разведения. Тестирование собак необходимо для определения их физических и поведенческих характеристик. Оно осуществляется в рамках проведения племенных смотров, и успешное прохождение тестовых испытаний в порядке, предусмотренном Директивами, является обязательным условием для допуска собаки к участию в открытом и рабочем классах специализированных выставок, а также к оценке экстерьера в рамках племенного смотра.

После проведения теста можно сделать вывод, что собаки обоих пород пригодны для дальнейшей работы: дрессировки и применения на службу.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Мазовер, А.П. Племенное дело в служебном собаководстве [Текст]: учебник/ А. П. Мазовер. – Москва: Эксмо, 2008. - 206 с.

  2. Фаритов, Т.А. Практическое собаководство [Текст]: учебное пособие/ Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов. - СПб.: Лань, 2016. - 448 с.

  3. Исправительная колония №13 [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://prisonlife.ru/mesta-lishenya-svobodi/1568-ispravitelnaya-koloniya-13-g-ufa-respublika-bashkortostan.html

Просмотров работы: 789