ВЛИЯНИЕ ПОРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ПОРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СОБАК

Копылова С.В. 1, Токарев И.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследования проводились в условиях кинологического отделения исправительной колонии № 13 в городе Уфа.

Целью исследований являлось, выявить реализацию рабочих качеств служебных собак разных пород в условиях ИК-13 УФСИН РФ по РБ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить тип ВНД изучаемых пород;

- оценить рабочие качества собак выбранных пород;

- выявить особенности дрессировки собак.

Для изучения влияния породных особенностей на работу собак, были выбраны такие породы как немецкая овчарка и восточноевропейская овчарка.

Для проведения исследований по данной теме, необходимо сформировать две группы методом пар-аналогов, по 3 головы в каждой группе. Комплектование подопытных групп производится путем подбора аналогов сходных животных, которые должны быть распределены таким образом, чтобы каждому животному в одной группе соответствовал аналог под этим же порядковым номером в другой группе. Группы должны быть сформированы с учетом возраста, живой массы и пола.

Одна из основных характеристик индивидуальных особенностей собак – тип высшей нервной деятельности (тип ВНД). Типы ВНД определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью. Для определения типа высшей нервной деятельности проводят различные тесты по результатам, которых собак относят к следующим типам:

1. Слабый тип (меланхолики), у которых слаб процесс возбуждения, т. е. низкий предел работоспособности нервных клеток. Слишком сильные раздражители вызывают у этих собак запредельное торможение.

2. Уравновешенный, подвижный тип (сангвиники). Это собаки с сильным процессом возбуждения и торможения и хорошей их подвижностью.

3. Возбудимый, безудержный тип (холерики) с сильным процессом возбуждения, но со слабым процессом торможения.

4. Инертный, малоподвижный тип (флегматики) с сильными процессами возбуждения и торможения, но с плохой их подвижностью [1].

Оценку рабочих качеств собак проводят по результатам их дрессировки и работы по выборке вещей и людей по заданному запаху и по проработке запаховых следов человека. Также проверяют и оценивают поведение служебной собаки. Поведение собаки оценивается по четырехбалльной системе.

Четыре балла получает собака, которая не боится замаха и удара, на все действия помощника проявляет хорошо выраженную активно-оборонительную реакцию, на приближение помощника отвечает хваткой.

Три балла начисляется животному, не боящемуся замаха и удара, на все действия помощника проявляющему хорошо выраженную активно-оборонительную реакцию, но не показывающему хватку, а также собаке, вообще не реагирующей на действия помощника.

Два балла получает собака в случае, если она бросается на помощника, когда он ее не пугает. На замах собака отступает, но продолжает облаивание, а при отступлении помощника идет вперед, нападая на него.

Один балл собаке начисляется, когда при подходе помощника или замахе она отскакивает на длину поводка и пытается убежать.

При выполнении упражнений ценятся такие качества, как быстрая реакция на звуковой сигнал, быстрая посадка, умение спокойно сидеть, быстрая укладка, мгновенная и спокойная остановка, быстрое радостное возвращение по прямой, посадка впереди дрессировщика, соблюдение необходимой паузы при посадке и быстрая основная стойка [3].

В упражнениях по апортировке для оптимального результата требуется, чтобы собака быстро и по прямой подносила предмет, сразу брала его, крепко и спокойно держала. Прыжки должны выполняться энергично. Барьер собака должна преодолевать свободным прыжком, разбег должен быть быстрым и по прямой линии [2].

В процессе исследований были выявлены особенности дрессировки собак выбранных пород, а именно немецкая овчарка и восточноевропейская овчарка.

Исследования по данной теме проводились в три этапа. Для исследований были сформированы две группы собак породы немецкая и восточноевропейская овчарка. В первую группу вошли собаки по кличке Грей, Ураган и Форестер, во вторую группу – Блек, Лютар, Бой.

Первым этапом исследований было выявить тип высшей нервной деятельности у собак данных пород. Тип ВНД определялся с помощью трещотки следующим способом. Каждой собаке давали порцию пищи, когда собака начинала есть, включали трещотку и наблюдали за реакцией собаки.

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 Определение типа высшей нервной деятельности

служебных собак

Кличка

Порода

Тип реакции

Темперамент

Грей

Немецкая

овчарка

слабый, слегка заметный

холерик

Ураган

Немецкая

овчарка

слабый (уравновешен.)

флегматик

Форестер

Немецкая

овчарка

слабый (уравновешен.)

флегматик

Блек

Восточно-европейская овчарка

слабый

сангвиник

Лютар

Восточно-европейская овчарка

слабый

сангвиник

Бой

Восточно-европейская овчарка

слабый

сангвиник

Таким образом, собаки более сильного типа высшей нервной деятельности слабее реагируют на звук, чем слабого.

Наблюдается зависимость между реакцией собаки на звук трещотки и качеством восприятия раздражителей при дрессировке.

Восточно-европейские овчарки наиболее слабо реагируют на звук, так как обладают уравновешенным подвижным типом темперамента (сангвиники), чем немецкие овчарки.

Вторым этапом работы стала оценка рабочих качеств собак, путем дрессировки по выборки вещи и человека, а также оценка поведения собаки при выполнении работы.

Служебные (рабочие) качества – это способность собак к дрессировке, выработке навыков общего курса дрессировки (ОКД) и специального курса (СКД) – защитно-караульной службы (ЗКС), розыскной службы (PC) и других специальных служб, а также к выполнению этих служб в различных климатогеографических условиях страны [2].

Собаки сформированных групп проходили дрессировку в три испытания. В каждом испытании фиксировалось время, за которое собака справлялась с указанной задачей.

Дрессировку проводили методом игры и вкусо-поощерительным методом.

При проведении испытаний также отмечалось общее поведение собак каждой породы. Обращалось внимание на обозначение найденного предмета собакой, посадку или голос, на четкость выполнения всех команд. Спокойно ли ведет себя собака при поиске, при посадке, а также при возвращении на место.

В ходе испытаний стало видно, что наиболее высоким результатом отличились кобель немецкой породы по кличке Грей и кобель восточно-европейской породы по кличке Блек.

Третий этап работы заключался в том, чтобы выявить особенности дрессировки немецкой и восточноевропейской овчарки.

В процессе проведения всех исследований и изучения теоретического материала, были установлены следующие особенности дрессировки и отличия пород друг от друга:

  1. Восточно-европейская овчарка отличается спокойствием и выдержкой. Менее энергичные и более уравновешенные собаки отлично подойдут для охраны или жизни с не очень подвижным человеком.

  2. Восточно-европейская овчарка в наше время часто используют для службы в пограничных войсках и в качестве поводырей, отмечая стабильность их психики.

  3. Они не так дружелюбны по отношению ко всем вокруг, как «немцы», предпочитают выделять и подпускать к себе только хозяина и его ближайшее окружение.

  4. Дрессировка восточно-европейской овчарки не доставит хлопот. В отличие от немцев, для нее это скорее работа, а не игра. Поэтому она легче проходит основной курс, и работать с ней может даже неопытный заводчик. Но для выступлений на соревнованиях предпочитают использовать немецких овчарок, так как из-за флегматичного, спокойного характера восточноевропейский пес профессиональную спортивную дрессировку будет воспринимать значительно сложнее, понадобится много времени, чтобы добиться действительно высоких результатов, «немцы» значительно активнее восточно-европейских собратьев, зато восточно-европейская овчарка гораздо более выдержанны и уравновешены.

  5. Дрессуре обе породы поддаются легко, однако больших высот в ней достигают именно немецкие овчарки.

Библиографический список

  1. Фаритов, Т. Б. Практическое собаководство [Текст] : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния» / Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов. - 2-е изд., стереотип. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2016. - 448 с.

  2. Кинология [Текст] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 110401 - «Зоотехния» и 111201 - «Ветеринария» / [Г. И. Блохин и др.]. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2013. - 375 с.

  3. Справочная книга по собаководству [Электронный ресурс] / П. А. Заводчиков, В. В. Курбатов, А. П. Мазовер, В. П. Назаров / Режим доступа: http://www.libros.am/book/read/id/190751/slug/spravochnaya-kniga-po-sobakovodstvu.

Просмотров работы: 555