ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЦЕНАТСТВА В ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЦЕНАТСТВА В ЯКУТИИ

Чириков А.В. 1, Давыдова В.Я. 1
1СВФУ Институт Психологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История меценатской деятельности в России насчитывает большое количество ярких моментов, в течение которых многие меценаты, купцы и благотворители внесли весомый вклад в развитие направлений науки, культуры и духовной жизни общества, помимо этого она стала основой для становления такой профессии как «Социальная работа». Многие меценаты занимались, своей деятельностью считая своим долгом служение на благо своей родины. Одним из ярких представителей этой плеяды был, купец-меценатГаврил Гаврилович Солодовников, который внёс одно из самых значительных пожертвований в России. Его состояние начитывало около 22 миллионов рублей, 20 из которых Солодовников направил на нужды общества. [2]

В словаре В.И. Даля, отмечено что, меценатство осуществляется в виде личной инициативы отдельными представителями высшего сословия и является добровольным видом помощи способствующим в дальнейшем определенному виду науки и (или) искусства. [4]

Целью нашего исследования явилось изучение развития меценатства в Якутии.

В 1998 году был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О меценатах и меценатской деятельности», в соответствии с которым, меценатствоопределяетсякак сфера социальной деятельности, внутри которой происходит поддерживание объектов культурного и народного достояния, а также предметов представляющих собой духовную ценность путём вложения финансовых, материальных, духовных и прочихресурсов [1].

В XIX веке, золотопромышленник Иннокентий Сибиряков профинансировал экспедицию Сибирского отдела Русского-географического общества, собравшую множество материалов антропологического характера, о народах, населяющих Якутию. Как отмечает К.Е. Гагарина, первые зачатки оказания организованной помощи за счет пожертвований частных лиц появились с 1860 года. В 1889 году 12 октября в городе Якутске приступил к своей работе Временный комитет попечения о бедных. В числе его основателей были губернатор В.З. Коленко, преосвященейший епископ Милетий, вице-губернатор П.П. Осташкин, ректор семинарии архимандрит Иоанникий, городской голова Ф.В. Астраханцев и секретарь городской думы Н.И. Москвин. Благотворительное общество выплачивало 47 неимущим от 1 до 5 рублей в виде пособий, данная сумма являлась довольно крупной по тем временам. Купец-меценат Ф.В. Астраханцев, пожертвовал сумму, превышающую один миллион рублей на постройку училища ремесленного дела. Также он и Г.В. Никифоров в 1909 году профинансировали постройку музея и публичной библиотеки. Такие купцы как Н.О. Кривошапкин и М.Н Барамыгин вложили свои деньги на возведение церквей, школ, больниц, библиотек, училищ и выплаты стипендий. [3]

При сравнительном анализе направлений и форм меценатской деятельности с конца 19 века по настоящее время были выявлены следующие особенности.

Таблица 1.

Сравнительный анализ форм деятельности меценатов

Направления деятельности меценатов и попечителей

Формы деятельности меценатства

Конец XIX в. – начало XX в.

Середина XX в. – наше время

«Строительство и реконструкция медицинских учреждений»

- выделение средств на строительство лечебниц;

- выделение средств на реконструкцию больничных учреждений.

- выделение средств на строительство больничных учреждений;

- выделение средств на реконструкцию больничных учреждений и реабилитационных центров.

«Учреждение стипендий»

- учреждение стипендий преподавателям, учащимся, в т.ч. талантливым и одаренным ученикам и студентам.

- учреждение стипендий преподавателям, учащимся, в т.ч. одаренным и талантливым ученикам, студентам;

- учреждение грантов и премий.

«Поддержка, направленная на социальное обеспечение населения»

- финансирование содержания домов призрения бедных;

- пожертвования на открытие детских приютов;

- финансирование содержания детей бедных родителей.

- обеспечение путевками ребят из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей;

- пожертвования финансовых средств людям с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями;

- финансирование организаций культурных развлекательных мероприятий для детей;

-пожертвования на открытие детских домов, домов-интернатов.

«Пожертвования различным сферам деятельности на приобретение материально-технических средств»

- пожертвование продовольственных продуктов питания;

- приобретение учебных принадлежностей;

- приобретение материалов для учреждений культуры и медицины.

- приобретение материалов для медицинских и культурных учреждений;

- приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции;

- оказание материальной помощи детским садам;

- пожертвование продовольственных продуктов питания;

- приобретение учебных принадлежностей.

«Поддержка спорта как вида профессиональной деятельности»

 

- финансирование организации летних спортивно-оздоровительных лагерей;

- финансовая и материально-техническая поддержка условий работы тренеров и учителей физкультуры;

- финансирование организаций пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ);

-выделение средств на открытие спортивных объектов;

- выделение средств на строительство спортивных сооружений.

Как видно из таблицы, и анализа литературных источников с 20 века к формам меценатской деятельности добавились поддержка спорта и пропаганда здорового образа жизни, распространенной формой является учреждение стипендий попечителями и меценатами, основные направления — это оказание помощи социальному обеспечению населения, спорту и здравоохранению.

29 сентября 2005 г. была учреждена «Золотая книга попечителей и меценатов Республики Саха (Якутия)». Решение о занесении в эту книгу принимается Общественно-консультативным Советом при Главе Республики Саха (Якутия) большинством голосов из числа присутствующих, 1 раз в конце года и публикуется в средствах массовой информации. [5]. В 2005 году наблюдалась наибольшая активность в деятельности попечителей и меценатов республики, 12 октября в Саха театре прошел Республиканский форум попечителей и меценатов образования, на котором прошли дискуссии о проблемах, возникающих при развитии меценатского движения, обсуждались направления сотрудничества. В 2007 году прошёл второй бал меценатов к началу которого был подготовлен план вручения почётных знаков лучшим меценатам. Можно предположить, что деятельность меценатов претерпевала этап возрождения в этот период. Со временем количество людей, вкладывающих средства в сферы здравоохранения и образования возрастало. Попечителями образовательной сферы выступают бывшие выпускники образовательных учреждений. С 2015 года увеличилась доля образовательных организаций, имеющих попечительские советы, возросло количество договоров о шефской помощи, заключенных общеобразовательными организациями, вплоть до 2022 года. Результаты сравнения показали, что формы деятельности меценатов начиная с 19 века по настоящее время в основном сосредоточены в сферах образования, социальной поддержки населения и здравоохранении.

Из интервью исполнительного директора Ассоциации попечительских советов учреждений образования РС(Я) С.Г. Егоровой ИА SakhaNews было установлено, что по предположениям число меценатов и попечителей может насчитывать около 7000 человек. Меценатской и попечительской деятельностью занимаются такие предприятия и учреждения республики как «Якутскэнерго», «Сахатранснефтегаз», «Алмазы Анабара», «Нижне-Ленское», «Якутуголь» и «Сургутнефтегаз». Были отмечены такие люди как, Семен Бурнашев (п.Усть-Алдан), Владимир Чириков (г.Верхоянск), Нюргун Гольдеров (с.Амга), Василий Васильев (п.Чурапча) и Владимир Кржижановский, (с.Сунтар), который пожертвовал сумму составляющую в общей сложности более 6000000 рублей для строительства новой школы Сунтарского улуса в селе Кутана.

Для изучения отношения современной молодежи к меценатской деятельности и осведомленности об истории меценатства был проведен опрос молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, в количестве 60 человек.

Было выявлено, что 60% респондентов считают, что меценатство в Якутии недостаточно развито, 30%, что меценатство является поддержкой для всех слоев общества и направлений общественной жизни, 10% опрошенных практически не осведомлены или не имеют представления о том, что такое меценатство. По мнению большой части респондентов (49%) меценатство является разновидностью благотворительной помощи, 20% считают ее видом добровольной помощи, 16% пожертвованием нуждающимся, 15% предполагают, что меценатство основано на корыстной помощи. На вопрос, «знаете ли вы людей, которые занимались меценатством в Якутии?» только 2% опрошенных ответили утвердительно. 24% респондентов считают, что меценаты в Якутии остались, 36% ответили отрицательно, 40% не знают ответа на этот вопрос. Кроме того, большая часть респондентов (67%) считает, что меценатская деятельность полезна, 21% не считают меценатскую деятельность полезной, 11% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В ответе на вопрос «интересна ли вам деятельность меценатов?» 25% опрошенных склонилось к варианту, «совсем не интересна». Мнение о том, что «меценатская деятельность важна» и о том, что она «немного интересна» выразили по 23% испытуемых, 19% считают меценатство интересным, 10% респондентов проявили желание стать меценатами в будущем.

На вопрос: «известно ли вам что-либо об истории развития меценатства в Якутии?» большинство респондентов, 95% ответили отрицательно, 5% ответили утвердительно, однако не смогли привести конкретные примеры. 43% респондентов считают, что меценатами должны становиться предприниматели, 27% - известные люди, 22% считают, что меценатами должны быть государственные служащие и 8% считают, что меценатством должны заниматься обычные люди. На вопрос, какие сферы жизнедеятельности должны поддерживать меценаты ответы распределились следующим образом, 38% выбрали образование, 33% здравоохранение, 17% культуру.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что меценатство по мнению респондентов не имеет достаточной распространенности, большое количество опрошенных студентов затрудняются в точной интерпретации термина, что свидетельствует о том, что респонденты не видят конкретных различий в таких понятиях как «меценатство» и «благотворительность» Также, было выявлено, что большинство респондентов не знают меценатов Якутии, вследствие чего возникает предположение, что деятельность меценатов недостаточно освещена в республиканских СМИ. На наш взгляд мнение респондентов не совсем совпадает с реальным положением дел, поскольку в действительности плоды деятельности меценатов охватывают многие сферы жизни и поддержку меценатов и попечителей получают образовательные, медицинские и учреждения социальной сферы и культуры. Меньшую степень осведомленности в этой области проявляют респонденты, в возрасте от 18 до 20 лет. Более информированными оказались студенты старших курсов в основном гуманитарного направления. Культурно-историческими предпосылками зарождения и развития меценатства являются церковные пожертвования, в дальнейшем их место заняли благотворители, купцы, чиновники, в настоящее время этой деятельностью занимаются бизнесмены, индивидуальные предприниматели, директоры различных предприятий. Построены новые школы, спортивные сооружения, вложены значительные средства в Фонд целевого капитала СВФУ им. М. К. Аммосова и т.п.

Список литературы

1. О меценатах и меценатской деятельности (с изменениями на 15.12.2014) Закон Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс] от 29.12.1998 З N 57-II (в ред. Законов РС(Я) от 11.12.2002 77-3 N481-II, от 21.02.2012 1019-З N 929-IV, от 15.12.2014 1400-З N 357-V, ст.1 Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/424065239 свободный.

2. Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М.: Изд-во Моск. ун-та культуры и искусств (МГУКИ), 1995. - 115 с.

3. Гагарина К.Е. Меценатство. Феномен нового духовного подъема/ Отв. ред. и авт. предисл. К. Д. Уткин; Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова. каф. Культурологии ФЯФК; Якут. гос. с.- х. акад. каф. языка и культуры; Худ. И.Н. Жергин. – Якутск: Бичик. 2000. – 128 с.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах. М.: Издательство иностранных и национальных словарей. 1955-1956. – 2716 с.

5. Золотая книга меценатов и попечителей – Ассоциация попечительских советов учреждений образования Республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.popechitelykt.com/single-post/2017/05/16/

Просмотров работы: 212