УМНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УМНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Головков В.Г. 1, Пашко С.А. 1
1ГБПОУ РО «РКРИПТ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Умное производство (англ. Smart Manufacturing) – это максимально интенсивное и всеобъемлющее использование сетевых информационных технологий и киберфизических систем на всех этапах производства продукции и её поставки.

Для достижения своих целей «умные» предприятия используют специализированное программное обеспечение, лазеры и устройства с искусственным интеллектом, встроенные в машины, и инфраструктуру предприятия. Виртуальные организации задействуют для работы ПО, чтобы единообразно обеспечивать взаимодействие между распределенными в пространстве производственными активами и осуществлять управление этими активами; кроме того, предлагаются новые бизнес-модели и идеи создания ценности.

Технологии умного производства

Умное производство предполагает использование следующих технологий:

  • Умные машины, способные обмениваться информацией с другими производственными системами и работать с высокой степенью автономности, и продвинутые роботы.

  • Индустриальный интернет вещей. Устройства и технологии, обеспечивающие Интернет-соединение для всех машин на производстве.

  • Облачные сервисы, предоставляющие удобный и непрерывный сетевой доступ к общему пулу настраиваемых вычислительных ресурсов.

  • Интеграционные платформы предприятия, задача которых принимать данные от оборудования, анализировать и агреггировать их.

Основные направления технологических разработок, поддерживаемые на государственном или наднациональном уровне (например, Еврокомиссией в рамках седьмой Рамочной программы ЕС по научно-технологическому сотрудничеству), охватывают три сферы: энергетическая эффективность, производство не наносящих ущерба окружающей среде товаров и экономичность производства. В «умных» предприятиях данные приоритетные направления находят отражение в использовании таких технологических и управленческих инструментов, как (в той же последовательности): роботизированное производство, применение лазеров, автоматизация и оптимизация процессов и использование ИКТ и сенсоров для достижения энергоэффективности. Использование подобного рода инструментов позволяет программным приложениям «умного» предприятия действовать в зависимости от контекста производственного процесса. Под контекстом понимается любая информация, которая может быть использована для описания ситуации, в которой находится рассматриваемый объект. Объектами являются предметы реального мира, т. е. необходимо соотносить виртуально проистекающие процессы с реальными объектами, которые имеют физические характеристики (в т. ч. положение в пространстве). Технологии производства микроскопических сенсоров и беспроводных коммуникаций позволяют собирать больше информации об объектах реального мира. В свою очередь вызываемые реально произошедшими событиями автоматические сбор и распределение информации, знаний и задач между всеми рабочими местами обусловливают становление идеи «умного» предприятия. Вышеописанное позволяет определить цель функционирования «умных» машин как прогнозирование и предупреждение о возникновении условий, которые потенциально могут снизить производительность, точность или качество производства. Это означает, что такое оборудование должно вести себя так же, как человек с опытом выполнения определенного процесса, т. е. определять отклонения от нормального выполнения процесса (для этого оно должно быть чувствительно к силовому воздействию, вибрации и температуре) и предлагать возможные пути решения.

В качестве отличительных черт «умных» производств выделяются следующие:

  • Способность к «умному» действию и «умному» реагированию, максимально увеличивающим техническую эффективность, эффективность затрат и выгоду благодаря планированию, постоянному мониторингу операций и непрерывному обучению.

  • «Оперативные активы» — работники, завод, оборудование, операционные модели и базы данных — интегрированы и осведомлены о своем состоянии благодаря системе сенсоров. Периферийные устройства, исполнительные механизмы и производственное оборудование обладают способностями к обработке информации и оснащены сенсорами для автоматического самоанализа. Каждое устройство способно определить свое состояние и сообщить об этом всем связанным с ним устройствам.

  • Оборудование «умного» производства способно обнаружить внештатные ситуации и приспособиться к ним. Благодаря постоянному мониторингу и применению полученного знания, система обладает способностью адекватно функционировать в зависимости от меняющихся обстоятельств, таких как внезапное прерывание рабочих процессов, изменений в свойствах получаемого сырья и т. п.

  • Оборудование обладает полным доступом к необходимой информации в любое время работы.

  • Для предотвращения аварий в рамках «умного» производства осуществляется сбор информации в реальном времени.

  • Система обладает способностью к оперативному реагированию на изменения в технологическом процессе и неполадки.

  • «Умное» производство является экологически устойчивым, использует рециклинг и обладает минимальным воздействием на окружающую среду.

  • Необходимой чертой «умного» производства является высококвалифицированная рабочая сила.

  • Система обладает пониманием границ автоматического действия и снабжает всей необходимой информацией операторов и управленцев для принятия необходимых решений.

  • Работники «умного» производства обучены для осуществления действий, обеспечивающих стратегическую эффективность предприятия.

Ряд упомянутых выше элементов свойственен лучшим практикам лидирующих производств. Отсутствие полномасштабных промышленных образцов «умных» сред в производстве делает концепцию «умного» производства во многом идеальной ситуацией, нежели каким-либо стандартом. Такая ситуация, скорее всего, сохранится до первичного распространения «умных» сред в промышленности, после чего это понятие сможет быть более точно определено.

С технической и организационной точки зрения для реализации «умных» производств должен быть выполнен ряд условий:

  • Дальнейшее улучшение, удешевление и автономизация «умных» устройств

  • Развитие сетевых протоколов, в частности переход от IPv4 к IPv6.

  • Развитие мобильных устройств, позволяющих осуществлять распределенные вычисления (без опоры на центральные серверы). Архитектура мобильных устройств должна быть способна к улучшениям без перепрограммирования всей производственной системы.

  • Развитие системы открытых стандартов связи, поддерживаемых всеми производителями устройств, а также стандартов взаимодействия между электронными устройствами и автоматическими системами планирования (CAD, CAM, CAE…).

Как в России развивается умное производство

В России наиболее артикулированный запрос на «умные» среды представлен в сфере энергетики и транспорта, однако в стране отсутствуют системные интеграторы, способные предоставить адекватный ответ в виде «умных» систем под ключ. Результаты опроса российских промышленных компаний показали, что, хотя большинство предприятий использует программное обеспечение для управления производством, обычно речь идет об ERP-системах, которые имеют весьма опосредованное отношение к концепции «умных» заводов. Еще хуже ситуация обстоит с промышленными роботами — они используются менее чем на трети опрошенных предприятий.

Совет по модернизации экономики рассмотрел план по сокращению времени разработки новой продукции в нашей стране. Новое направление Национальной технологической инициативы сосредоточено на создании в России «умных производств».

Согласно проекту документа, совсем скоро в России должны появиться так называемые фабрики будущего – с цифровым моделированием, гибко перенастраиваемым производственным циклом. Во II квартале 2018 года должны заработать первые такие фабрики – в авиакосмической отрасли и двигателестроении.

Программа поделена на несколько этапов. Первый этап программы (для него уже есть предложения по финансированию) – 2017–2019 годы, вся программа должна завершиться к 2035 году созданием «глобальной сети фабрик будущего».

Довольно большое количество современных технологий «умных» производств реально в нашей стране просто отсутствует. В этом смысле наша первая задача — сделать то, чего ранее в России не существовало.

У «Роснано» есть примеры создания таких предприятий. Например, в российской фотонике раньше не было производства оптоволокна — мы построили завод в Саранске. В России не было возобновляемой энергетики, солнечной энергетики — завод по производству солнечных панелей «Хевел» построен, и он работает.

"Умное" производство — это производство высокоавтоматизированное и цифровое производство. На заводе «Хевел» высочайший уровень автоматизации производства, апгрейд оборудования, и продукция сама по себе новая. Это примеры того, как современные технологии сочетаются с современным уровнем организации производства.

Заключение

Большинство технологий «умных» сред находится на достаточно раннем этапе своего развития, им еще предстоит преодолеть многие ограничения технического и регулятивного характера. При этом уже сегодня существуют отдельные примеры их эффективного применения в промышленности, на транспорте и в энергетике. Об этом свидетельствуют соответствующие программы и проекты в США, Европейском союзе, прочих странах ОЭСР, гибкие инструменты государственной политики, созданная нормативно-правовая база, включающая необходимые стандарты.

В России существует значительный потенциал развития «умных» сред, однако пока он сдерживается сложившейся в советский период моделью производства, масштабным выбытием исследовательских центров и конструкторских бюро в 1990-е годы, слабой развитостью электронной промышленности.

На сегодняшний день гибкость и скорость внедрения инноваций являются ключевыми факторами успеха не только любого производства, но и экономики в целом. В этом смысле «умным» средам принадлежит особая роль: по сути, они выполняют функцию каркаса, на который в ближайшем будущем будет крепиться и тем самым обеспечивать новое качество продукции не только сама промышленность, но и транспортная и энергетическая инфраструктура.

Информационные источники

  1. В России появится больше “умных производств” https://informatio.ru/news/economy/bolshe_umnykh_proizvodstv (дата обращения: 16.01.2018)

  2. Умное производство https://iot.ru/wiki/umnoe-proizvodstvo (дата обращения: 16.01.2018)

  3. “Умные” среды, “умные” системы, “умные” производства http://csr-nw.ru/files/csr/file_content_1271.pdf (дата обращения: 16.01.2018)

  4. Инвесторы идут вслед за “Роснано” по пути развития инноваций https://news.rambler.ru/other/37460118-anatoliy-chubays-investory-idut-vsled-za-rosnano-po-puti-razvitiya-innovatsiy (дата обращения: 16.01.2018)

Просмотров работы: 3327