НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При изучении темы «Публично-правовое регулирование банковской деятельности» по дисциплине «Финансовое право», студенты должны в первую очередь закрепить знания о нормативно-правовой базе кредитования.

В настоящее время существует большое количество разнообразных кредитных отношений, но наиболее распространенной и часто использованной формой кредитов является банковское кредитование. На основании, которого банк (кредитор) предоставляет определенную денежную сумму заемщику с последующим возвратом. Банковское кредитование дает возможность субъекту кредитных отношений получить недостающую сумму за счет другого субъекта для удовлетворения различных потребностей, для которых требуется дополнительное капиталовложение.

В нормативно-правовом аспекте банковское кредитование имеет следующую особенность. Такую как отсутствие единого законодательства, которое компенсируется большим объемом нормативно-правовых актов, которые можно классифицировать по следующим отраслям права: 1) конституционно-правовое, 2) гражданско-правовое, 3) финансово-правовое, 4) административно-правовое, 5) уголовно-правовые[1].

Так в Конституции закреплены основы банковской деятельности, которые содержаться в статье 71, согласно которой финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, находятся введении Российской федерации[2]. И именно от всех выше перечисленных сфер и зависит экономическая жизнь страны, а также возможность государства влиять на кредитные отношения.

В банковском законодательстве Российской Федерации, основным нормативно-правом актом, регулирующим банковское кредитование, является Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2, в котором предусмотрены различные нормы, правила о сделках и договорах, их формах, условиях и порядке заключения, обязанности заемщика и последствия утраты обеспечения обязательств заемщика. А в параграфе 2 содержатся статьи о кредите и кредитном договоре (статьи 819-821) [3].

Но не только Конституция и Гражданский кодекс регулирует отношение в банковском кредитовании, но и федеральные законы. Так, например федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, который является основным документом, регулирующим создание и деятельность организаций, способных осуществлять банковское кредитование на всей территории Российской Федерации[4]. Другой федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ определяет понятие и состав кредитной истории, основания, порядок формирования, хранения и использования кредитных историй, регулируется связанная с этим деятельность бюро кредитных историй, устанавливаются особенности создания, ликвидации и реорганизации бюро кредитных историй, а также принципы их взаимодействия с источниками формирования кредитной истории, заемщиками, органами государственной власти, органами местного самоуправления и Банком России[5]. Стоит выделить особое место федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ. Нормативные акты Банка России также используются для регулирования отношений банковского кредитования и для этого используют банковские обычаи, инструкции, положения, и многое другое, что не противоречит Конституции. В федеральном законе определен статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России).[6]

К федеральным законом, которые регулируют банковское кредитование, также относятся: «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон, «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, "О кредитной кооперации" от 18.07.2009 года N 190-ФЗ, "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25.02.1999 года N 40-ФЗ, и другие. Они предусматривают общие требования к организации правовых форм банковской деятельности, а также общие нормы и требования, которые используются в банковском обороте.

Таким образом, нормативно-правовая база законодательства Российской Федерации, используемая для урегулирования и контроля банковского кредитования, является довольно большой, так как в ней представлены различные нормативно-правовые акты и документы, с помощью которых регламентируются важные стороны данных правоотношений в сфере банковского кредитования.

Литература

  1. Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс] // http://studbooks.net ( дата обращения 26.01.2018 г.)

  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс» (дата обращения 26.01.2018г.).

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс» (дата обращения 26.01.2018г.).

  4. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс» (дата обращения 26.01.2018г.).

  5. Федеральный закон 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ О кредитных историях [Электронный ресурс] // Российская газета - Федеральный выпуск №3671 (дата обращения 26.01.2018г.).

  6. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс» (дата обращения 26.01.2018г.).

Просмотров работы: 503