ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРОПЕРЕЙТИНГА В Г. УФА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРОПЕРЕЙТИНГА В Г. УФА

Минниханова Л.А. 1, Смольникова Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г.Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

В настоящее время туризм в Республике Башкортостан приносит большой вклад в развитие нашей страны.

Туризм в г. Уфа является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как:

- коллективные средства размещения;

- услуги туристских компаний;

- питание;

- торговля;

- производство сувенирной и иной продукции;

- сельское хозяйство;

- строительство и другие отрасли.

Это важные показатели экономического развития г. Уфа [1].

Актуальностью и важностью развития туризма является рост огромного интереса к г. Уфа со стороны российских и иностранных граждан в связи с проведением саммитов ШОС и БРИКС в 2015 г. и последующих крупных мероприятий мирового значения.

Республика Башкортостан имеет высокий туристско-рекреационный потенциал, на ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного, национального и исторического наследия, проходят важные спортивные, экономические и культурные события, где важное место принадлежит столице республики – г. Уфа . Во многих городских округах и муниципальных районах республики также представлен широкий спектр объектов. Проведение саммитов ШОС и БРИКС в г. Уфа в 2015 году, повысили событийную привлекательность туристско-рекреационного комплекса республики Башкортостан [2].

По нашему мнению, г. Уфа обладает возможностью развития:

- велосипедного;

- культурно-познавательного;

- пешеходного;

- экскурсионно-религиозного;

- оздоровительного;

- этнического, и других видов туризма в республике.

Также, кроме этих видов туризма, г. Уфа также развивает бизнес-туризм. Это проведение научно-практических конференции, различных форумов и других бизнес-мероприятий на территории города. Для этого здесь созданы все условия – современные выставочные комплексы, комфортабельные отели, конгресс-холлы и т.д.

Был проведен опрос по теме: «Коллективные средства размещения г.Уфа». Анкета включала 12 вопросов. Опрос прошли 24 человека.

Некоторые диаграммы приведены в Рис.1 и Рис.2.

Рис. 1. Какие места отдыха Вы предпочитаете?

Рис. 2. Проживали ли Вы в коллективных средствах размещения г.Уфа?

По результам опроса можем сказать, что преобладает:

- мужской пол;

- возраст респондентов от 18 до 25 лет;

- по статусу рабочие;

- путешествуют 1 раз в год;

- путешествуют чаще летом.

Из этого можно сделать вывод, что это все характеризирует Республику Башкортостан образцовым регионом для развития различных видов туризма.

Но, вместе с тем очевидным является факт, что туристский потенциал Республики Башкортостан используется далеко не в полной мере, а создание условий для качественного отдыха на территории Башкортостана как для российских, так и для иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма республики.

Библиографический список

1. Гиниятуллин, Ш.Ш. Анализ гостиничного хозяйства и пути совершенствования услуг гостиничных предприятий столицы Башкортостана г Уфы. / Ш.Ш. Гиниятуллин, Л.М. Ибрагимова // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: [Электронный ресурс]. – Материалы второй Международной научной студенческой конференции 20 апреля – 20 мая 2015 г. Орёл: Госуниверситет – УНПК, 2015. с. 80-85

2. Гиниятуллин, Ш.Ш., Развитие экотуризма как элемент воспитания и гармонии с окружающей природой. / Ш.Ш. Гиниятуллин, Зинуров Р.И. // «Проблемы формирования ценностных ориентиров в воспитании сельской молодежи» Междунар. науч.-практ. конференция. Тюмень 5,6 июня 2014 г. ГАУ Северного Зауралья. с.287-289.

Просмотров работы: 59