ВОДНЫЙ ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Гильманова Л.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Популярность водного туризма возрастает год от года. В этом, впрочем, нет совершенно ничего удивительного, ведь отдых на воде, чистейший воздух, а так же богатство полученных впечатлений – это именно то, чего многие ожидают от отдыха.

По своей сути водный туризм – это уникальнейшая возможность сочетать активный отдых с оздоровлением организма.

У Республики Башкортостан есть огромный потенциал для развития различных видов туризма. Богатство природы, наличие большого количества рек, озер, водохранилищ, разнообразный ландшафт позволяют развивать такие виды туризма, как: водный, пеший, велосипедный, конный, и другие. По результатам анализа броней отелей и домов Башкирия вошла в Топ-10 самых популярных направлений летнего отдыха в России. Наиболее востребованным местом отдыха в республике является отдых на озере Банное (Яктыкуль). Это озеро занимает шестое место среди самых популярных направлений летнего отдыха в России.

На сегодняшний день одним из наиболее востребованных и активных видов туризма является водный туризм. Водный туризм — один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по водной поверхности с использованием байдарок, лодок, катамаранов и других плавательных средств. Он считается экстремальным отдыхом, в некоторых случаях даже опасным для жизни и здоровья спорта. В тоже время позволяет получить максимальное удовольствие от преодоления сложных водных маршрутов. Водный туризм – интересный, увлекательный и незабываемый вид отдыха. Во время такого вида отдыха организм получает положительные эмоции, так как отдых на воде, свежий воздух, красивая природа, а так же богатство полученных удовольствий – это именно то, чего ожидают многие туристы.

В Республике Башкортостан имеются прекрасные условия для занятий водным туризмом - много рек, как спокойных равнинных, так и бурных горных. Среди наиболее крупных рек Башкортостана выделяются такие реки как: Белая, Ик, Дёма, Уфа, Инзер, Сакмара и Ай.

Река Белая (Агидель) является жемчужиной Башкирии. Она протекает по очень живописным местам Южного Урала - по территории парка «Башкирия» и заповедника «Шульган-Таш». Сплав по Белой может удовлетворить потребности в активном отдыхе разных групп населения. По этой реке могут сплавляться молодёжные группы, целые семьи, и все те, кто впервые взял вёсла в руки. Сплавляясь по Белой, можно оценить сказочную красоту природы Южного Урала, познакомиться с историческими, культурными памятниками, расположенными в прибрежной зоне этой удивительной реки.

В ходе исследований был проведен опрос клиентов ООО «Ветер странствий» в городе Уфа с целью изучения спроса у потребителей туристского продукта «Сплав по реке Белой». В опросе приняло участие 29 человек.

Рисунок 1 . Распределение опрошенных по возрастной категории, %.

Как видно из рисунка 1, 32% опрошенных - люди в возрасте 35-40 лет, 20% - в возрасте 27-34 года, 17% - 21-26 лет и 9% - в возрасте 15-20 лет. Средний возраст опрошенных составляет 37 лет.

Рисунок 2. Распределение опрошенных по ежемесячному доходу, %.

В большинстве семей ежемесячный доход на одного человека находится в пределах 25000-30000 рублей (34%), причем 43% опрошенных - это квалифицированные специалисты с высшим образованием, 21% - рабочие и мастера и 19% - заместители руководителя предприятия.

Анализ результатов опроса показал, что большинство опрошенных (63%) положительно относятся к сплавам по реке и готовы заплатить за этот вид отдыха сумму от 3000 до 4500 рублей.

Рисунок 3. Отношение опрошенных к водному туризму

Оптимальная продолжительность сплава по реке Белой по данным опроса 4-6 дней, в тоже время 22% анкетируемых согласны увеличить ее до 10 дней и более.

Таким образом, анализ опроса клиентов ООО «Ветер странствий» в городе Уфа выявил заинтересованность потребителей в этом виде отдыха и необходимость разработки туристского продукта «Сплав по реке Белой».

Список литературы

1. Шакуров, Р.З. Башкортостан краткая энциклопедия // Научное издательство. Редакционная коллегия: Ф. С. Файзуллин, М.Ф. Хисматов, Г. Б. Хусаинов. Уфа, 2011.-С.78-79.

2 Материалы сайта агентства по туризму Республики Башкортостан [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://tourism.bashkortostan.ru/

3 Новиков, В.К Водный туризм // Учебное пособие В.К. Новиков. Москва, 2014. – С. 32-34

Просмотров работы: 204