ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

Магомедова М.А. 1, Султанов Р.Б. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трудно представить современный мир без системы электронных платежей, история которой берет начало с 1880 года, когда американский ученый Эдвард Беллами впервые предложил использовать предоплаченные карточки, а в 1914 году были предприняты первые попытки их применения. В 1980-х годах голландский аналитик Дэвид Чаум спроектировал систему электронных платежей eCash, которая позднее была с успехом использована системой интернет-платежей Яндекс.Деньги, которая возникла в 2002 году за счет соглашения между платежной системой Pay Cash и самой круп­ной поисковой системой российского сегмента Интернета – Яндекс. Рождением российских платежных систем вполне можно считать начало 1998 года, когда возникла платежная система Pay Cash. Через некоторое время, 25 ноября 1998 года появилась наиболее сейчас популярная и надежная платежная система WebMoney. С начала 2000 года электронная коммерция в России ежегодно набирает обороты. Количество услуг и товаров, которые можно оплатить, используя электронные платежные системы и пластиковые карты, увеличивается с огром­ной скоростью. Высокая популярность электронных платежей привела к неконтролируемому, даже хаотическому, росту игроков на этом рынке. Большое количество финансовых махинаций, неудачных проектов и многое другое привели к некоторой стагнации рынка электронных платежей и исчезновению с него множества игроков.

Платежные системы – один из самых основных инструментов в электронном бизнесе. В России наиболее популярными платежными системами являются: Яндекс.Деньги, WebMoney, Robokassa, QIWI, RBK Money, PayPal, Рапида, Деньги Online, PayU, PayAnyWay и Wallet One. Все платежные системы обладают едиными критериями оценки, которые определяют качество и надежность выполняемых операций. К основным характеристикам относят простоту и прозрачность, контроль и безопасность, а также широкий спектр возможностей, такие как: управление финансами, планирование платежей, своевременное осуществление денежных переводов и контроль процессов начислений.

С каждым днем в России становится все больше пользователей электронных платежных систем, которые имеют неоспоримые преимущества по сравнению с наличными деньгами. Журнал для инвесторов «Биржевой лидер», подготовил и опубликовал рейтинг 20 ведущих игроков рынка, на основе трех базовых критериев:

  • оценка частоты запроса названия конкретной платежной системы за месяц;

  • частота упоминаний о платежных системах в российских интернет-изданиях;

  • регион анализа – Россия (см. Табл. 1).

Таблица 1

Топ 20 самых популярных платежных систем электронного рынка

за март и апрель 2015 года

Как видно из таблицы, наибольший рост популярности показала платежная система "QIWI" (на 532 453 запроса в апреле 2015 года больше, чем в марте). Наибольшее падение продемонстрировала платежная система "PayPal" (-4 995 запросов за месяц). Согласно полученным данным, больше всего в Интернете интересуются платежными системами граждане России (см. Табл. 2).

Таблица 2

Рейтинг количества поисковых запросов «платежной системы» в странах СНГ

Как видно из таблицы 2, россияне вводили в строку поиска "платежная система" в Яндексе 143 404 раза за месяц. С учетом населения страны в 143 млн. человек, приходится один запрос на 1 000 человек. В топ-3 также вошли граждане Беларуси и Украины. Меньше всего платежные системы интересуют жителей Азербайджана (0,008 запроса на душу населения), Узбекистана (0,007 запроса), Таджикистана (0,006 запроса на 1000 жителей), Туркмении (0,002 запроса).

Исходя из этого, невольно возникает вопрос: Какие основные тенденции характеризуют развитие российского рынка электронных платежей? В чем его ключевые отличия от западного?

Если говорить о карточных платежах, то основной тенденцией является зарождение этого рынка как такового. Тем не менее, подавляющее число карт в данный момент являются зарплатными. Иными словами, большинство людей просто раз или два раза в месяц снимают с них свою наличность. В России лишь около 7% наличных денег имеют хождение в пластиковом виде, тогда как в развитых странах этот показатель превышает 80%. Однако, сейчас очень многие банки выходят на розничный рынок, и продажа кредитных карт населению безусловно способствует росту соответствующих платежей.

Ключевое отличие российского рынка от западного заключается в том, что здесь очень развиты так называемые системы электронных денег, в то время как на Западе большую долю занимают платежи по кредитным картам. Ну, и, естественно, обороты — в нашей стране выручка электронной коммерции гораздо меньше, чем на западных рынках.

На данный момент основные перспективы развития систем Электронных денег в основном связаны с мобильной коммерцией, как с наиболее доступным и простым способ оплаты для клиентов, гарант простоты и безопасности, которая за последнее время вытеснила такой устаревший и слишком дорогой для плательщика вид оплаты как SMS-платежи.

Прием платежей через «Мобильную коммерцию» - это система ведения расчетов, которая в последнее время становится наиболее востребованной плательщиками, так как телефон всегда под рукой и появилось множество способов безкомиссионного пополнения счета телефона. В настоящее время в нашей стране доступен прием платежей со счетов телефонов таких мобильных операторов, как: Мегафон, Билайн и МТС.

Несмотря на радужные перспективы развития электронных платежей вообще и электронных денег в частности, многие эксперты отмечают крайне низкий уровень развития и проникновения этих технологий. Несмотря на все заверения, до настоящей массовости "электронным деньгам" по-прежнему далеко. Проблемы здесь связаны, прежде всего, с неопределенным юридическим статусом электронных платежных систем, значительным ущербом от мошенничества, психологическим барьером потенциальных пользователей и некоторыми другими причинами.

Одним из ключевых факторов развития систем электронных денег является готовность потребителей и предприятий торговли принять новую парадигму оплаты в сфере роз­ничных платежей, базирующуюся на новых информационных технологиях. И нужно понимать, что достаточно быстрый технологический рост и информатизация общества являются факторами, поспособствовавшими появлению таких систем, обеспечивающих совершение денежных переводов в течении мгновения, при полном отсутствии срока годности в плане изнашиваемости и абсолютной автоматизации операций учета. Учитывая уровень, которого уже достигли деньги новой формации, отрицать реальность будущего электронных платежных систем глупо и бессмысленно. Говоря о будущем электронных платежных систем можно услышать самые разные мнения, в котором вполне вероятной является предположение о том, что наступит время, когда человечество полностью перейдет на электронные деньги, поскольку причин для этого достаточно.

Список литературы:

  1. Бузин А. Электронные платежи: путь к мировому господству // Cnews - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.cnews.ru/reviews/free/payments/articles/history.shtml?print (дата обращения 07.10.2016).

  2. Россия – один из самых перспективных рынков электронных платежей // Cnews - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.cnews.ru/reviews/free/payments/int/chronopay/?print (дата обращения 07.10.2016).

  3. Пластиковые карты и платежи // rbc - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: http://ttst.ru/forum/viewtopic.php?t=1529/#2 (дата обращения 07.10.2016).

  4. Какое будущее будет у электронных платежных систем? // 24PayBank - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: https://24paybank.com/faq/Kakoe-buducshee-budet-u-elektronnyh-platezhnyh-sistem.html (дата обращения 07.10.2016).

  5. Топ-20 самых популярных в России платежных систем // Bitcompass - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: http://bitcompass.ru/sostavlen-top-20-samyh-populyarnyh-v-rossii-platezhnyh-sistem-post-99 (дата обращения 07.10.2016).

  6. Кулакова К.В. Электронные платежные системы - [Электронный Ресурс] - Режим доступа. - URL: file:///C:/Users/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9/Downloads/s005-089.pdf (дата обращения 07.10.2016).

Просмотров работы: 71