ЕДИНАЯ СИСТЕМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЕДИНАЯ СИСТЕМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Рабаданова Р.М. 1, Магомедова А.У. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система электронного документооборота (СЭД) - это система автоматизации работы с информационными документами на протяжении всего их жизненного цикла (создание, изменение, хранение, поиск, классификация и пр.), а также процессов взаимодействия между сотрудниками. При этом под документами в первую очередь подразумеваются неструктурированные электронные документы. Как правило, СЭД включает в себя электронный архив документов и систему автоматизации деловых процессов и поддержку функциональности делопроизводства.

Основными целями предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде являются:

– снижение административных барьеров;

– повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг;

– упрощение процедуры предоставления государственных услуг и сокращение сроков их оказания;

– внедрение единых стандартов обслуживания граждан.

Электронное правительство преследует ряд основных задач:

  • оптимизация предоставления государственных услуг населению и бизнесу;

  • повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;

  • поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;

  • рост технологической осведомлённости и квалификации граждан;

  • уменьшение степени влияния такого фактора, как географическое местоположение.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществлялся поэтапно в соответствии с планами-графиками перехода, утверждаемыми высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления.

Распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1993-р был подготовлен «Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, которые должны предоставляться органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями».

Внедрение проекта «Единая система межведомственного электронного документооборота Республики Дагестан (ЕСЭД РД)».Один из значимых проектов в Дагестане, реализуемых Минтрансэнергосвязи РД в рамках формирования электронного правительства Республики Дагестан, в органах государственной власти Республики Дагестан.

В этом направлении Минкомсвязи РД уже проделана следующая работа:

  • проведен сравнительный анализ СЭД, наиболее распространенных в органах государственной власти на территории РФ и РД; разработаны концепция единой СЭД, техническое задание и конкурсная документация;

  • заключен государственный контракт на право поставки и внедрения СЭД в ОИВ РД; выбрана система «Дело», успешно используемая в качестве единой СЭД в 28 регионах РФ.

  • создан республиканский центр обработки данных (ЦОД) для обеспечения вычислительными мощностями и централизованного хранения данных органов государственной власти;

  • идет непрерывный процесс внедрения системы электронного документооборота в республиканских органах государственной власти, осуществляется техническая поддержка и сопровождение;

  • разработан проект постановления Правительства РД «о межведомственном электронном документообороте».

В результате внедрения единой СЭД ожидается повышение эффективности работы персонала органов государственной власти РД в среднем на 15-30 %. Прежде всего, это улучшение исполнительской дисциплины, повышение оперативности подготовки аналитических справок и отчетов о ходе исполнения документов и поручений, организация и ведение единых документационных ресурсов, создаваемых в процессе делопроизводства, сокращение временных затрат при поиске информации о документах, снижение потерь документов, оперативность доставки документов и поручений исполнителю, переход на электронные формы взаимодействия между подразделениями.

Пользу от перехода на электронный документооборот в государственном секторе сможет ощутить и население Дагестана: снизится время ожидания рассмотрений обращений граждан за счет ускорения движения документов внутри и между органами государственной власти.

В рамках внедрения ЕСЭД в Правительстве Республики Дагестан было проведено обучение около 5000 государственных и муниципальных служащих; подключено более 6000 автоматизированных рабочих мест (АРМ), из них около 200 мобильных рабочих мест руководителей; принят целый ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих работу ведомств в ЕСЭД, включая постановление Правительства Республики Дагестан № 44 от 10 февраля 2014 года «О межведомственном электронном документообороте», постановление Правительства Республики Дагестан от 3 июля 2014 г. № 300 «О ходе внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти Республики Дагестан»; утверждены методические рекомендации по использованию межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства «Дело» для организации автоматизированного контроля исполнения документов и поручений, разработаны пошаговые инструкции, в том числе видео-уроки для пользователей системы [4; 5].

Рис.1. Количество пользователей в ЕСЭД.

Проведены работы по развитию и сопровождению ЕСЭД в Администрации Главы и Правительства РД, в Народном Собрании РД, в органах исполнительной власти РД и подключению к ЕСЭД более 250 подведомственных учреждений ОИВ РД и 500 структурных подразделений администраций муниципальных районов и городских округов РД. Произведено обновление версии системы электронного документооборота «Дело» с версии 13.1.0 до 14.2.0

Создание единого электронного пространства на уровне всей республики позволяет направить материальные ресурсы на развитие единого решения, а значит, использовать их более эффективно [Error: Reference source not found; Error: Reference source not found].

По рейтингу компании ЭОС, Дагестан вошел в список активных регионов по взаимодействию и внедрению системы электронного документооборота «Дело»

С марта 2015 г. рассылка всех нормативных правовых актов, издаваемых в Республике Дагестан (Законы РД, Указы Главы РД, Постановления РД, Распоряжения РД и иные документы), в адрес органов власти, подключенных к ЕСЭД, осуществляется исключительно в электронном виде через ЕСЭД.

В органах исполнительной власти РД и администрациях городских округов и муниципальных районов РД утверждены приказы о переходе на внутренний электронный документооборот с использованием ЕСЭД. Внутриведомственные регламенты по делопроизводству приводятся в соответствие с Постановлением Правительства РД от 10 февраля 2014 г. № 44 «О межведомственном электронном документообороте» [3,Error: Reference source not found].

На сегодняшний день ЕСЭД Республики Дагестан представляет из себя полноценно действующий информационный ресурс, объединяющий по защищенным каналам связи Администрацию Главы и Правительства РД, 30 органов исполнительной власти республики, администрации 10 городских округов и 42 муниципальных районов Республики Дагестан, Народное Собрание РД, Счетную палату РД, Конституционный суд РД, Избирательную комиссию РД. В единой республиканской базе документов работает более 5000 сотрудников, в едином хранилище находятся более 800 тыс. документов, более 1000 тыс. резолюций, объемом более 200 Гб. Ежедневно в системе регистрируются около 2000 новых документов и около 2500 резолюций [2;Error: Reference source not found].

За 2015 год Минтрансэнергосвязь совместно с операторами связи провело работу по программам развития услуг связи в Республике Дагестан. По итогам 2015 года объем предоставленных услуг предприятиями связи составил свыше 11,1 млрд. рублей, что на 1,5% больше уровня 2014 года. Численность работников отрасли составила 4200 человек. Средняя зарплата в целом по отрасли возросла по сравнению с 2014 годом на 9,4% и составила 14805,0 рублей. Общее число абонентов составляет более 2,9 млн. Охват территории услугами сотовой связи составляет более 90%, развернута и введена в эксплуатацию сеть третьего поколения – 3G. Интернетом пользуются более 70% населения Республики Дагестан. На данный момент запущена инновационная сеть «четвертого поколения» на базе технологии LTE. На сегодняшний день сеть LTE (4G) практически полностью охватывает столицу, а также города Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск и Дербент. Также компании сотовой связи продолжают активное строительство сети и планируют расширить территорию 4G, включив в нее города Кизляр, Дагестанские Огни и Избербаш.

По состоянию на 1 февраля 2015 года в электронный вид были переведены 116 услуг (83 – государственные, 33 - муниципальные), что составляет 30 % от общего количества. Также завершены работы по тиражированию 23 наиболее востребованных, социально значимых муниципальных услуг для 51 муниципального образования уровня район – город. В результате данной работы для органов местного самоуправления всех 52 муниципальных образований уровня район – город обеспечена возможность межведомственного электронного взаимодействия в рамках оказания муниципальных услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Дагестан (СМЭВ). Как показал мировой опыт, автоматизация электронного документооборота окупается в течение 2-3 лет. Прямой эффект от инвестиций в СЭД связан с экономией средств на материалы (расход бумаги и тонера) и оплату рабочего времени или повышение эффективности работы государственных и муниципальных служащих.

Список использованной литературы
  1. [Электронный ресурс]/ CNews-аналитика. – 2015. – Режим доступа: http://www.cnews.ru/articles/rynok_po_obzor_sistem_elektronnogo, свободный. – Загл. с экрана.

  2. Бобылева М.П., Управленческий документооборот. От бумажного к электронному/ М., 2010.

  3. Обзор, сравнение и лидеры СЭД [Электронный ресурс]/ Sed.com-простое решение. – 2015. – Режим доступа: http://www.sedcom.ru/ecm_survey.html, свободный. – Загл. с экрана.

  4. Электронный документооборот - внедрение системы: интервью [Электронный ресурс]// СофтБаланс. – 2015. – Режим доступа: http://sb-vnedr.ru/about/publication/7885/, свободный. – Загл. с экрана.

  5. Электронный документооборот [Электронный ресурс]/ официальный сайт. – 2016. – Режим доступа: http://www.mintesrd.ru/activities/89, свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 86