СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНАХ РФ И УРОВНЕ ИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНАХ РФ И УРОВНЕ ИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Вехов Д.А. 1
1МГУ им. Н. П. Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аграрное производство является важнейшей составляющей в мировой экономической системе. Оно является одним из источников обеспечивающих население продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также призвано обеспечить растущие потребности людей в продуктах питания и перерабатывающие предприятия первичной продукцией.

На сегодняшний день в мире сельским хозяйством занимается свыше 1 миллиарда экономически активного населения, что составляет примерно 13% от всего населения земного шара. Государство с плохо развитым сельскохозяйственным сектором, не только создает условия для увеличения степени угрозы продовольственной безопасности, но и ставит под удар собственное экономическое состояние.

Для Российской Федерации аграрный вопрос, в условиях экономических санкций со стороны европейских стран, включая санкции в сфере ограничения поставок в продовольственной сфере, актуален как никогда. Санкции влекут за собой большое количество потенциальных угроз, но открывают и большие возможности для развития собственного аграрного производства, способствуя обеспечению продовольственной безопасности России и ее регионов.

Нами был проведен анализ развития сельского хозяйства в одном из субъектов РФ – Республике Мордовия и степени ее продовольственной самообеспеченности. В первую очередь следует отметить, что от состояния и уровня развития сельского хозяйства во многом зависит социально-экономического положение региона. В сельском хозяйстве создается 13,3% ВРП Мордовии, сельское население республики составляет 38 %. Сельское хозяйство обеспечивает 20 % занятости населения. Республика Мордовия имеет 1,66 млн га сельскохозяйственных угодий в общей площади земель. В республике существуют две основные отрасли сельского хозяйства - животноводство и растениеводство. Доля продукции, производимой в животноводстве составляет 60 %, в растениеводстве 40 %.

Животноводство в Мордовии представлено преимущественно птицеводством, развитие которого в республике идет быстрыми темпами. Доля реализации от общего объема производства скота и птицы на 2015 год составила 73,7%. По объемам производства мяса птицы Мордовия вошла в двадцатку лидирующих субъектов РФ, заняв 12 место. В общем объеме доля произведенного в стране мяса птицы в 2015 году доля Республики Мордовии составила 3 %.

Второе место в специализации региона в области животноводства занимает свиноводство. Данная отрасль также развивается быстрыми темпами. Размер стада свиней в регионе по отношению к 2001 году вырос на 85%. Доля выпуска от общего объема реализации скота и птицы на 2015 года составила 19,2%. Доля Мордовии в общероссийском производстве свинины составляет 1,3%. Ситуация в скотоводстве несколько другая: сократилось поголовье крупного рогатого скота, что привело к снижению производства говядины до 7% по отношению к 2011 году (21% по отношению у 2001). Снижается производство молока – на 15 % к уровню 2011 г. Напротив, производство яиц по сравнению с тем же годом увеличилось в 2,6 раза.

Специализация республики в растениеводстве включает в себя в основном выращивание зерновых культур. По состоянию на 2015 год производство зерновых занимало 59,5 % от производства всей растениеводческой продукции отрасли. Стоит отметить, что данные показатели остаются стабильными на протяжении последнего десятилетия. Доля посевных площадей кормовых культур составляет 29,4%, по отношению к предыдущим годам количество посевных площадей уменьшилось на 4,3% (к уровню 2011 г.). Доля посевных площадей технических культур увеличилась на 3% и составила 7,5%. Увеличился сбор сахарной свеклы – примерно на 3,4%. Доля посевных площадей картофеля и овощебахчевых культур составляет 3,6%, что на 0,7% меньше, чем в 2011 году При этом имеет место рост урожайности картофеля, только за 2015 г. рост составил на 8,2%. Как видно, в 2011 – 2015 гг. сохраняется стабильная динамика в развитии птицеводства, свиноводства, выращивании зерновых, технических, кормовых культур.

На территории республики имеется ряд крупных агропромышленных компаний и предприятий пищевой промышленности. Здесь стоит отметить такие предприятия как: ОАО «Агрофирма «Октябрьская» (с. Большая Елховка, Лямбирьский район), ОАО «Агрофирма «Норов» (с. Семилей, Кочкуровский район), Мордовское агропромышленное объединение, ЗАО «Мордовский бекон» (пгт. Чамзинка, Чамзинский район), ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» (с. Ичалки, Ичалковский район), ОАО «Молочный комбинат «Саранский», ООО «Ромодановосахар» (пос. Ромоданово, Ромодановский район), ЗАО " Рузово" (г. Рузаевка, Рузаевский район) и др.

В Мордовии ведется активная подготовка кадров по сельскохозяйственным направлениям. На территории Республики существуют: одно высшее образовательное учреждение (Аграрный институт в г. Саранск); пять аграрных колледжей (Кемлянский аграрный колледж, Краснослободский зооветеринарный техникум, Краснослободский аграрный колледж, Темниковский сельскохозяйственный колледж, Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности).

С целью развития сельского хозяйтсва в регионе, в том числе и малых форм хозяйствования в регионе в регионе активно реализуются целый ряд государственных программ и проектов. Это: «Государственная программа Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», «Государственная программа Республики Мордовия устойчивого развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК», «Развитие малых форм хозяйствования», реализация которых будет продолжена вплоть до 2020 года. Благодаря реализации предыдущей «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы» [1] [3] [4] [5]

В регионе было построено, восстановлено и модернизировано 68 молочных комплексов, 16 свинокомплексов, завершена реализация 5 проектов в птицеводстве. По состоянию на 2015 год наблюдается увеличение производства животноводческой продукции по сравнению с 2011 годом на 47,1%. Помимо реализации программ значительный вклад в сельское хозяйство внесли инвестиционные вложения и инновационные технологии в сельскохозяйственных предприятиях. Результатом данной деятельности может послужить пример из рисунка 1

На рисунке показано соотношение показателей произведенной продукции, являющихся неотъемлемой частью рациона питания населения, к потребностям населения в данной продукции, исходя из показателей потребительской корзины по России и численности населения Мордовии, предварительно разделив его на соответствующие категории. Как мы видим большинством продуктов питания Мордовия способна обеспечить себя самостоятельно

Однако в аграрном секторе сохраняется ряд проблем, которые сдерживают развитие аграрного производства:

Рисунок 1 – соотношение произведенной сельскохозяйственной продукции к потребностям населения, тонны.

  • Недостаточный уровень доходности сельскохозяйственного производства, что не позволяет в достаточной степени проводить модернизацию. Высокая степень закредитованности большинства предприятий, что не позволяет привлекать краткосрочные и среднесрочные кредиты и инвестиции для создания проектов с целью расширения производства, и его обновления.

  • Медленные темпы развития малых пищевых и перерабатывающих предприятий.

  • Отсутствие оптово-распределительных центров, недостаток мощностей по хранению, упаковке, и транспортировке продукции. Необходимо создать единую региональную сеть оптово-распределительных центров с целью увеличения показателей мощностей для хранения, упаковки и транспортировки продукции.

  • Недостаточный уровень развития рыночной инфраструктуры, которая затрудняет доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, информационных и материально-технических ресурсов, готовой продукции и услуг в условиях нарастающей монополизации торговых сетей.

  • Опережение роста цен на промышленную продукцию, энергетические ресурсы по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию.

  • Дефицит квалифицированных кадров, вызванный недостаточными темпами социально-экономического развития сельской местности. [2]

Для ликвидации данных проблем стоит совершенствовать систему государственного влияния на развитие аграрного производства, направленную на повышение уровня жизни сельского населения, развитие инфраструктуры и повышение степени продовольственной безопасности страны и ее регионов.

Библиографические ссылки

  1. Государственное и муниципальное управление: итоговая государственная аттестация студентов / Коваленко Е.Г., Кормишкина Л.А., Еремин А.Р., Баландина С.В., Белова Ю.А., Зинчук Г.М., Кочеткова С.А., Маслова С.И., Пилипенко С.Г., Полушкина Т.М., Родионова О.М., Рябова С.Г., Седашкина Т.И., Тишкина Т.М., Якимова О.Ю.- Москва: ИНФРА-М, 2018.- 409 с

  2. О новой программе развития и поддержки кадрового потенциала в АПК [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://agro.e-mordovia.ru/content/info/index.php?news=4614

  3. "Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, а также грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sp.e-mordovia.ru/informatsiya-o-kontrolnykh-meropriyatiyakh

  4. Постановление правительства республики Мордовия от 19 ноября 2012 года № 404 «О государственной программе республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/424071511

  5. Постановление правительства республики Мордовия от 6 сентября 2013 года № 373 «Об утверждении государственной программы устойчивого развития сельских территорий республики Мордовия на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» (с изменениями на: 12.04.2017) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/460191644

Просмотров работы: 62