ПСИХОЛОГИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХОЛОГИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Пешнова Е.И. 1
1Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В юридической психологии психология преступной деятельности является одним из основополагающих понятий. С точки зрения психологии любое правонарушение рассматривается как особый вид деятельности, определенной социальной активности человека, проявляющейся в специфических формах противоправного поведения, в котором выражаются отношение субъекта к социальным ценностям, особенности его психики, индивидуально-психологических свойств, мотивационная сфера личности, психическое состояние. 1

Психология правонарушения – это характеристика внутренней непосредственно ненаблюдаемой стороны преступного поведения. Любое преступное событие как поведение личности имеет две стороны:

  • Внешнюю (предметно-физическую)

  • Внутреннюю (психологическую)

Каждое действие имеет смысловое содержание и направлено на достижение относительно близких целей, которыми оно регулируется в период его осуществления. Мотивы, побуждающие определенное лицо к действию, удовлетворяются при осуществлении поставленной цели. В силу этого преступное действие приобретает определенный смысл и носит характер законченного волевого акта. 2

Кроме содержания, преступное действие имеет внутреннюю структуру, главными компонентами которой являются:

1) Мотив, цель действия и форма вины лица (психологические компоненты);

2) Предмет действия, способ, средства и условия его реализации (физические и вещественные компоненты);

3) Результат действия, т. е., те последствия, которые наступили от действия.

Цель как компонент преступного действия выполняет в нем определенные функции. Первая ее функция состоит в осознании действующим лицом объекта, предмета или лица, на которое направляется его действие. Вторая функция выражается в желании достигнуть определенного результата.

В зависимости от наличия или отсутствия психологического механизма действия человека разделяют на:

  1. Рефлекторные - они не требуют цели и регуляции в соответствии с ней, а совершаются автоматически. Инстинктивные действия исходят из органических импульсов, в них отсутствует осознание лица и предвидение результата действия.

  2. Волевые - это действие, отличающееся сознательным актом поведения человека. Волевое действие является разумным: оно имеет свое смысловое содержание, которое определяется целью и мотивом. Совершению волевого действия предшествует внутренний процесс его мотивации и выработки цели.

  3. Импульсивное действие — это, как правило, действие-вспышка, действие - разрядка, когда исходное побуждение (раздражение, недовольство и т. п.), созданное ситуацией, без взвешивания и оценки его в качестве мотива непосредственно переходит в действие. Импульсивные действия чаще всего наблюдаются в патологических случаях, когда лицо в силу душевной болезни неспособно совершить волевые действия.

Будучи по своему содержанию антиобщественным, преступное пове­дение с точки зрения его строения отвечает всем признакам волевой деятельности в общепсихологическом ее значении. 3 Учет волевого характера преступного поведения находит свое выраже­ние в уголовном законодательстве. Так, законодательное понятие пре­ступления непосредственно исходит из волевого характера преступного поведения; «...преступлением признается предусмотренное законом об­щественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный и государственный строй, систему хозяйства, собствен­ность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие пра­ва граждан, а равно иное посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».4

Когда речь идет о психологии правонарушения, то это значит, что речь идет только о сознательных волевых действиях психически здорового лица. Разрушение психической деятельности под влиянием болезни прежде всего изменяет психологические компоненты поведения. Мотивация личности становится патологической в силу того, что она формируется в условиях нарушенной нейродинамики мозга. У психически больной личности нарушаются социальные установки и мотивы поведения, внешние (социальные) раздражители попадают в больной мозг, в силу чего происходит нарушение смысловой регуляции поведения личности.5

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в каждом преступном поведении наряду с физическими и наблюдаемыми имеются и психологические (ненаблюдаемые) элементы; когда мы говорим о психологии преступления, то мы подразумеваем только один вид человеческого поведения — волевое поведение; волевое действие лица может иметь положительное или отрицательное социально-психологическое значение.

Список использованной литературы

  1. Законодательные и нормативные акты

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // СПС «Консультант Плюс»

  1. Основная литература

  1. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. – М., 1969. – С. 49.

  2. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. — Москва: Юристъ, 1998. – С. 265

  3. Смирнова А.А. Юридическая психология. Учебное пособие. Ярославль: Яросл.гос.ун-т, 2008. – С. 60

  4. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Учебное пособие. - М.: Право и Закон, 1997. – С. 34-35

  5. Elena I. Cherdymova, Victor A. Kuznetcov, Victor Y. Machnev, Natalya V. Solovova, Irina Yu. Sarbaeva, Alfiya R. Masalimova Eco-Vocational Consciousness Formation Model of a Specialist in Modern Mega Polis - 2017 - 521-531 p.

1 Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. — М.: Юристъ, 1998. – С. 265

2 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Учебное пособие. - М.: Право и Закон, 1997. – С. 34-35

3 Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. – М., 1969. – С. 49.

4 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) ст. №14

5 Смирнова А.А. Юридическая психология. Учебное пособие. Ярославль: Яросл.гос.ун-т, 2008. – С. 60

Просмотров работы: 261