СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Сережин Г.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Английский язык, как и все языки мира, находится в постоянном развитии. Каждым следующим поколением носителей английского языка вносится свой вклад в этот процесс, постепенно происходит изменения в его семантической, грамматической, словарной структуре, происходит их усложнение или упрощение. Развитие языка непрерывно обеспечивает лингвистов работой по изучению возникновения и эволюции определенных единиц языка, побуждая их создавать многотомные справочники и словари, которые научным способом раскрывают все нюансы существования этих единиц. Но во все времена, среди всех народов остаются неизменными эмоции. Человеческие эмоции обладают универсальным характером, тогда как конкретизирующее их лексическое выражение имеет национальную специфику. Язык развивается, в нем появляются все новые формы речи, фразеологизмы, идиомы и нам необходимо понимать не только их словарное значение, но и воспринимать сопровождающий эмоциональный фон. Благодаря эмоциям собеседника возможно осмыслить его речь. С профессиональной точки зрения, переводчики в своей работе должны учитывать такой аспект, как эмоции и их выражение посредством языка, так как посредством эмоционального фона происходит варьирование смыслового значения материала на иностранном языке, а неправильная его интерпретация может стать причиной серьезного непонимания. Этим обусловлена актуальность выбора темы «Лексические и синтаксические средства выражения эмоций в английском языке» для написания данной работы. Так целью курсовой работы стало исследование способов выражения эмоций в английском языке. В соответствии с поставленной целью нами выдвинуты следующие задачи:

• Изучить лексические способы выражения эмоций в английском языке;

• Изучить синтаксические способы выражения эмоций в английском языке;

• Изучить морфологические способы выражения эмоций в английском языке.

Объектом данного исследования являются эмоции, а предметом – способы их выражения в английском языке. Эмоции неразрывно связаны с процессом общения. Теоретики, посвятившие свои труды изучению эмоций с точки зрения психолингвистики, представлены У. Джеймсом, Ф. Крюгером, С. Л. Рубенштейном, Н.Я. Гротом, так же изучением эмоций с точки зрения прагматики занимались Э.С. Азнауров, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.В. Падучева, Т. Ван Дэйк, Г.П. Грайс, Ч. Моррис. Прагматический подход в описании лингвистических средств передачи эмоций демонстрирует способы повествователя отбирать и организовывать языковые средства таким образом, чтобы они не только передавали смысл, но и, что более важно, вызывали у собеседника или читателя реакцию. К разряду стилистических категорий эмоции относят исследователи И.В. Арнольд, Ю.М. Скребнев, Э.С. Азнаурова и др. Как семантический феномен эмоции рассматривают В.Г. Гак, Н.А. Лукьянова, И.А.Стернин, А.Р. Вежбицкая и др. В.Н. Телия понимает эмоции и экспрессивность как функционально-семантическую категорию. По мнению Ш. Балли, который был основоположником современной концепции и методов исследования экспрессивных фактов речи, экспрессивность является эмоциональным восприятием действительности и стремлением передать его реципиенту. Им подчеркивалась возможность существования многочисленных средств и способов передачи одного и того же эмоционального содержания. Именно эта множественность составляет, по мнению ученого, проблему экспрессивности. Новизна разработки данной темы заключается в том, что ранее не проводилось отдельное изучение специфики способов выражения эмоций в английском языке в произведениях развлекательных жанров и в классической литературе.

В ходе написания данной работы нами были изучены лексические, синтаксические и морфологические способы выражения эмоций в английском языке, произведен анализ способов выражения эмоций в развлекательной и классической литературе на примере конкретных произведений. Проведя исследование способов выражения эмоций, стало возможным сделать вывод о существовании большого количества экспрессивных средств. Следует отметить, что все носители выражения эмоций были условно подразделены на три группы (лексические, синтаксические, морфологические), каждой из групп свойственны свои способы выражения эмоций. Практический анализ художественной литературы позволил сделать вывод о том, что наиболее типичными лингвистическими способами передачи эмоций в современном английском языке в письменной речи являются графический способ передачи интонации, а также грамматические средства, в частности – вопросительные конструкции. Дальнейшая разработка вопроса видится в более подробном исследовании взаимосвязи способов выражения эмоций с жанром произведения.

Просмотров работы: 278