ТЕОРИЯ РЕДУКЦИИ НЕУВЕРЕННОСТИ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕОРИЯ РЕДУКЦИИ НЕУВЕРЕННОСТИ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Годунова А.В. 1, Косован О.Л. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время во многих ВУЗах России обучают разным формам коммуникации. Овладение навыками коммуникации на данный момент уже становится жизненной потребностью. Процесс глобализации, доступность самых последних достижений мировой культуры и науки дает возможность большому числу людей ознакомиться с образом жизни и поведением других народов.

Стало очевидно, что человечество идет по пути, который позволяет расширить взаимосвязи и взаимозависимость различных стран, культур и народов. Данный процесс охватил многие сферы общественной жизни всех стран мира. Все это выражается в глобальном росте прямых контактов между государственными институтами, социальными группами и просто отдельными индивидами различных стран и культур. При таком взаимодействии культур становится актуальным вопрос о культурной самобытности.

Различия в культурах дает возможность человеку обрести новые навыки и способности либо усовершенствовать уже имеющиеся. С другой стороны, могут быть различия в образовании, уровне культуры у взаимодействующих партнеров и тогда вероятны конфликтные ситуации и противоречия. Для того, чтобы этого избежать, люди должны обладать набором средств культурного общения.

Понятие «межкультурной коммуникации» впервые было сформулировано в работе Э. Холла и Г. Трейгера «Культура и коммуникация. Модель анализа». В данной работе под межкультурной коммуникацией понимается цель, к которой человек должен идти в своем стремлении как можно эффективнее и лучше адаптироваться к окружающему миру. После проведенных исследований были выявлены черты, присущие межкультурному общению. Например, обязательна принадлежность получателя и отправителя сообщения к разным культурам, каждый участник отношений должен осознавать культурные отличия друг друга. Сейчас межкультурную коммуникацию рассматривают как совокупность разных форм отношений и общения между группами и индивидами, которые относятся к разным культурам.

В случае межкультурного общения есть вероятность того, что между его участниками может возникнуть непонимание. В результате может возникнуть, как неприязнь к самому партнеру по общению, так и ко всей культуре в целом. Поведение партнера, основанное на его личном опыте и культуре, может быть неверно воспринято другим. В таком случае может возникнуть тревога и неуверенность в том, как дальше будет развиваться процесс коммуникации.

Теория о редукции неуверенности решает проблему коммуникативной неуверенности. Ее основоположником принято считать К. Бергера, который полагал, что при помощи определенных методов отношения в отдельном случае межкультурной коммуникации могут быть изменены в лучшую сторону. Эти методы предполагают уменьшение когнитивной неуверенности и тревоги.

Концепция К. Бергера состоит в том, что каждый участник отношений хочет знать, чего ждать от общения с представителем другой культуры и может правильно определить начало и конец процесса коммуникации. Для того, чтобы уменьшить неуверенность ему необходимо до начала общения построить «предсказания» и интерпретировать действия после их совершения. Редукция неуверенности в данном случае представляется как дуальный процесс, который происходит как на когнитивном, так и на эмоциональном уровне. Когнитивный, т. е. познавательный процесс – это уменьшение неопределенности, а эмоциональный – это контроль за беспокойством и неуверенностью.

Выделяют три стратегии редукции неуверенности:

а) Пассивная – человек может наблюдать за другими без вмешательства в сам процесс общения (сравнивает поведение, выявляет реакции на какие либо действия);

б) Активная – человек может задавать вопросы об интересующем его объекте, получая, таким образом, необходимую информацию;

в) Интерактивная – человек сам непосредственно взаимодействует с партнером, в ходе коммуникации он задает вопросы, проводятся попытки самораскрытия. Данная стратегия является самой оптимальной из всех представленных.

Есть ряд факторов, которые помогут уменьшить неуверенность и неопределенность в общении с представителями других культур. К ним можно отнести:

- оптимистичные и позитивные ожидания от общения с представителем другой культуры;

- сходство между культурами;

- более личный и тесный контакт с представителями другой культуры;

- хорошее знание языка той культуры, с представителем которой идет общение;

- способность к самоанализу и самонаблюдению;

- хорошие знания о культуре партнера по общению;

-установка на эффективность общения с партнером и адаптация к его культуре.

В результате использования какой либо стратегии и применения приведенных факторов может происходить необходимая адаптация. За счет этого межкультурная коммуникация становится эффективнее.

Теория редукции неуверенности показывает нам, как можно изменить ожидания конкретного человека от общения с представителем другой культуры, каким образом могут быть сокращены когнитивная неуверенность и тревога. Данная теория считается самой важной на сегодняшний момент из всех существующих теорий межкультурной коммуникации.

Просмотров работы: 939