ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ТРУДЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ТРУДЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Ланская А.В. 1, Безверхов Р.И. 1
1ФГБОУ ВО Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первая учебная литература по экономическому анализу появилась в начале XX столетия и имела только методическую направленность. Одним из первых ее авторов был Пантелеймон Николаевич Худяков. В 30-е гг. экономический анализ был введен в программу ВУЗов как самостоятельная дисциплина, что обеспечило внедрение научно обоснованной методики в практику через выпуск высококвалифицированных специалистов. Появились первые учебники и пособия, раскрывающие экономический анализ как на макроуровне (общетеоретический), так и на микроуровне (предприятий промышленности).

Худяков Пантелеймон Николаевич (1885 – 1967) — бухгалтер банка (до революции), затем инспектор Банка потребительской кооперации, преподаватель военной академии. Печатался в журналах «Счетная мысль», «Вестник И.Г.Б.Э.». Освящаемые темы: анализ хозяйственной деятельности, общие вопросы учета, балансоведение, учет в войсках.

С самого начала 20-х г.г. начали появляться оригинальные научно-учебные произведения.

Пантелеймон Николаевич Худяков напечатал в Одессе «Анализ баланса», одну из первых книг по данной тематике (1920 г.) – своеобразный опыт первых лет в области анализа хозяйственной деятель­ности кооперативов. Она явилась первым оригинальным трудом по анализу баланса. В ней автор стре­мился объяснить читателю «природу бухгалтерского баланса и способы анализа его», также рассматривалось, каким образом показатели баланса переносить в различные формы, с тем, чтобы эти показатели потом было легче использовать для хозяйственного анализа. Таким образом, автор рассматривал подход «от баланса», ставящий во главу угла бухгалтерский баланс, а не счета бухгалтерского учета.

Худяков Пантелеймон Николаевич уже хорошо представ­лял себе, что анализ – более высокий этап учета, нежели бухгалтерская запись отдельных хозяйственных операций и их обобщение в отчетности. Не случайно поэтому автор называет анализ «философией счетоводства».

В книге П. Н. Худякова анализировались балансы произ­водственных артелей (кооперативов), кредитных товариществ и потребительс­ких обществ. Рамки анализа баланса выдерживались автором достаточно строго, поэтому многие показатели (объем произ­водства и реализации, себестоимость и др.) аналитическому разбору не подвергались.

С переходом к новой экономической политике (1921 г.) начали восстанавливаться все отрасли народного хозяйства. Методы административного принуждения заменялись гибкими методами экономического воздействия. Вопросы хозяйственного расчета, экономического регулирования рынка и денежного обращения, борьбы с бесхозяйственностью, подготовки новых кадров хозяй­ственников приобрели исключительную актуальность.

Еще одним не менее выдающимся автором стал Татур Сергей Кузьмич (1897 – 1974) – доктор экономических наук (1939), профессор (1940), Заслуженный деятель науки РСФСР, основатель и заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1943 – 1972гг.) (с 1943 по 1949 гг. кафедра бухгалтерского учета и статистики).

В 1930 – 1941 гг. появились научные труды, освещающие подробно теоретические основы анализа и его методику. Одной из наиболее серьезных научных трудов этого периода явилась работа Сергея Кузьмича Татура "Анализ отчета промышленного предприятия" (1940).

В 1938 г. Наркомфин опубликовал Методические указания по проверке и анализу финансовыми органами балансов и годовых отчетов предприятий, а в 1940 г. – сборник «Консультации по вопросам проверки и анализа годовых отчетов и балансов хозорганизаций». С этого времени экономический анализ деятельности промышленных предприятий приобрел строгую логическую последовательность: производственный анализ предшествовал анализу баланса. В соответствии с этими правилами была написана книга Сергея Кузьмича «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий».

Основными направлениями научной и педагогической деятельности С.К. Татура являлись бухгалтерский учет, экономический анализ (он является одним из создателей учебной дисциплины «анализ хозяйственной деятельности») и хозяйственный расчет. На базе синтеза этих направлений сформировалась научная школа Татура, которая и в настоящее время успешно продолжает развиваться.

В предвоенный период становления экономического анализа разворачивается дискуссия по поводу названия науки. Критике подвергалось предложение Н.Р. Вейцмана назвать ее счетным анализом, что противоречило его собственным идеям о необходимости накопления и использования любых источников экономической информации. Большинство авторов поддержало предложенное С.К. Татуром название «Анализ хозяйственной деятельности». Под таким названием эта дисциплина была включена в учебные планы, начиная с 1936 г. Содержанием ее стало не только изучение финансовых показателей по данным баланса, но и комплексное исследование экономики предприятия с использованием всего арсенала учетно-отчетных данных.

Перу С.К.Татура принадлежит более 140 научных работ, 15 из которых переведены на языки народов СССР, болгарский, венгерский, немецкий, польский, словацкий, чешский.

В этих публикациях были заложены основы нового научного направления – комплексного исследования хозрасчета, учета и экономического анализа, которое наиболее последовательно было реализовано в монографии «Хозяйственный расчет в промышленности». Первое изданий этой монографии было отмечено в 1959 году грамотой МГУ; второе издание в 1966 году – серебряной медалью ВДНХ; третьему изданию присуждена Ломоносовская премия МГУ.

В монографии «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий» содержатся результаты основных разработок С.К. Татура в области экономического анализа. В ней впервые введено в нашу литературу понятие комплексного экономического анализа. Детальная разработка теории и методики комплексного экономического анализа была осуществлена уже представителями его научной школы. Исследования этой проблемы применительно к условиям рыночной экономики продолжают осуществляться его учениками и последователями.

Список использованной литературы:

1. Основы экономического анализа в вопросах и ответах: Р. Х. Исмагилов — Санкт-Петербург, Феникс, 2015 г.- 286 с.

2. Экономическая история. Учебник: О. Д. Кузнецова, И. Н. Шапкин, А. С. Квасов, Л. И. Пермякова — Москва, Юрайт, 2014 г.- 538 с.

3. Экономический анализ. Теория и практика: Г. В. Шадрина — Санкт-Петербург, Юрайт, 2014 г.- 516 с.

Просмотров работы: 514