АЛЬТ-ИНВЕСТ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АЛЬТ-ИНВЕСТ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Хазова Е.Ю. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под бизнес-планированием и бизнес-проектированием понимается практически один и тот же процесс, который имеет общие черты финансово-экономического моделирования будущего результата развития. При столкновении с реализацией стратегии финансисты и специалисты данной деятельности, заинтересованные в эффективности своих проектов, осознают и начинают нуждаться в автоматизации таких процессов, создании финансовой модели воплощения плана в практический аспект. Одним из наиболее эффективных решений данной потребности является приобретение программного продукта Альт-Инвест (одного из лидеров ПО российской разработки).

Начало своей деятельности на российском рынке Альт-Инвест берет в 1992 году. Тогда был создан ряд крупных проектов, появились финансовые программные продукты. Огромное количество специалистов было обучено новым необходимым навыкам. В настоящее время в столице России и Санкт-Петербурге находятся главные офисы «Альт-Инвест». Данная программа распространена как на всей территории РФ, так и в других странах, постоянными пользователями среди которых являются Белоруссия, страны Балтии и Казахстан [2].

Альт-Инвест работает по 4 основным направлениям:

1. Создание методик и программного обеспечения для инвестиционного и финансового анализа;

2. Подготовка профессиональных специалистов по инвестиционному проектированию и управлению финансами;

  1. Экспертиза инвестиционных проектов и разработка бизнес-планов;

  2. Привлечение финансирования для развития компании и реализации проектов [1].

Потребность в необходимости приобретения инструментов, позволяющих как можно проще и быстрее просчитать финансовые перспективы инвестиционных вложений, а также оценивать состояние компании или строить её бюджет, привело к созданию первой версии программы «Альт-Инвест».

Альт-Инвест можно назвать одной из лучших российских программ, которая имеет ряд преимуществ (Рисунок 1) [2]

 

ПРЕИМУЩЕСТВА

 

 

Профессиональные модели

Открытые модели

Гибкие модели

Точные модели

Универсальные модели

 

Рисунок 1 – Преимущества программы Альт-Инвест

Первое преимущество говорит о том, что модели создаются специалистами, совершенствуются. При этом учитываются все реальные задачи, которые стоят перед отечественными компаниями. При построении моделей используется уникальный методологический материал, объединяющий в себе и российский, и международный опыт решения всевозможных управленческих задач.

Открытость модели дает возможность наиболее подробно изучить алгоритм расчетов и, при необходимости, корректировать его. Таким образом, специалист получает возможность свободно ориентироваться в методике расчетов.

Корректно учесть специфику конкретной отрасли, предприятия и проекта позволяет гибкость моделей. Преимущество точность говорит о том, что модели могут реагировать на какие-либо колебания в макроэкономической среде, учитывая особенности экономики страны. А вот универсальность дает возможность применению моделей в любых отраслях (причем масштабы и сроки реализации проекта не являются ориентиром).

Существует три основных продукта, являющихся основой программ «Альт». К ним относится такой продукт как «Альт-Инвест 6» (продукт, позволяющий оценивать инвестиционные проекты), составляющая «Альт-Финансы 2» (позволяет углубленно произвести анализ бухгалтерской и финансовой отчетности) и «Альт-Прогноз 3» (осуществляет анализ и прогноз с помощью управленческой отчетности). [2]

«Альт-Инвест» помогает правильно изложить инвестиционный проект, показывает, сколько и какие затраты были или должны быть произведены (производственные, материальные и др. А также показывает, выгоден ли проект в целом и принесет ли он эффективные результаты.

Переходя к практическим аспектам стоит сказать, что программа реализована как файл формата MS Excel, что дает возможность использовать лучшие инструменты этой программы (от хорошего качества графики до большого разнообразия отчетов).

При подготовке какого-либо продукта в Альт-Инвест учитываются различные важные детали, например, макроэкономическое окружение (инфляция, курсы валют и др.), всю информация о продукте (цена, склад и т.д.), учитываются материальные, текущие затраты, затраты на персонал, инвестиционные затраты, кредиты и многое другое [2].

В процессе заполнения любых показателей специалист имеет возможность пересчитать их как с помощью программы (т.е. автоматически), так и самостоятельно вносить определенные цифры.

После всех расчетов формируются стандартные отчеты в форме Отчета о финансовых результах, Баланса и Отчета о движении денежных средств, устанавливается прогноз финансовых показателей компании, формируется сводный отчет об инвестициях в проект, строятся графики и др.

Конечно же, как и многие другие продукты, Альт-Инвест имеет и свои недостатки.

Учитывая то, что программа относится к «открытым программам» и работает на базе Excel, то следует иметь в виду, что любое изменение, которое вносится пользователем, может содержать ошибку. Если пользователь не владеет языком MS Excel, то любые его непрофессиональные корректировки могут привести к существенным нарушениям в работе системы [3].

Из-за того, что система является очень простой, при работе с большим объемом информации может возникнуть проблема. Еще одна проблема - нет средств (кроме стандартных средств Excel) для работы с повторяющимися в течение подготовки проекта событиями.

Помимо прочего, одной из неприятнейших проблем является ненадежность. Интерфейс не защищен, и проект можно легко испортить. Все составляющие (таблицы с исходными данными, результаты расчетов) не защищены от повреждений [5].

Однако, не смотря на перечисленные проблемы программой «Альт-Инвест» пользуются даже крупнейшие корпорации, функционирующие в различных отраслях народного хозяйства. (Таблица 1).

Таблица 1 – Опыт использования программы Альт-Инвест [2]

Отрасль

Организации

Органы государственного управления

Министерство экономического развития и торговли РФ, Главгосэкспертиза РФ, Администрации и министерства 24 регионов России

Производственно-финансовые группы

Интеррос, АФК "Система", ХК "АК Барс", Концерн "Орими"

Банки

Сбербанк РФ и вся его филиальная сеть, Внешторгбанк и его филиальная сеть, Газпромбанк и его филиальная сеть; Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Импэксбанк, Международный Инвестиционный банк, Росбанк, Россельхозбанк, Российский банк развития и другие.

Горнодобывающая промышленность

СУЭК, Кусбассразрезуголь, АЛРОСА, Росуголь, Восточный Кузбасс

Нефтегазодобывающая промышленность

ЛУКойл, Роснефть, Русснефть, ИТЕРА Холдинг, Нортгаз, Газпром, ТНК-BP, Сургутнефтегаз

Химическое и нефтехимическое производство

Аммофос, Акрон, Уралкалий, Каустик, Ферейн, Сибур

Металлургия, производство кабельной продукции

Уралэлектромедь, Северсталь, Базовый элемент, АВИСМА Магнитогорский металлургический комбинат, Братский алюминиевый завод, Красноярский алюминиевый завод

Металлобработка и машиностроение

АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, Ижмаш, Уралмаш, Заволжский моторный завод, Автомобильный завод УРАЛ, Тяжмаш, Энергомашкорпорация, Силовые машины и другие.

Приборостроение и электротехника

Alcatel, ЛОМО, Hewlett-Packard, Lucent Technologies, НПО КВАНТ

Легкая промышленность

Русский мех, Красный Октябрь

Деревообработка, производство целлюлозы и бумаги, полиграфия

Илим Палп Энтерпрайз, МК "Шатура", Гофра, Выборгский ЦБК

Пищевая промышленность

Вимм-Билль-Данн, Русский продукт, РОСАЛКО, Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат и другие

Строительство, строительные материалы и конструкции

Жилстройинвест, Первое проектнофортификационное бюро Минобороны РФ, Домостроительный комбинат №1, Система-Галс

Энергетика

Русгидро, Атомэнергопроект, Мосэнерго, Свердловэнерго, Карелэнерго, Бурятэнерго, Татэнерго, МРСК Центра, МРСК Сибири, МРСК Юга, МРСК Северо-Запада и практически все другие компании бывшего РАО ЕЭС

Связь

Регионтранк, ФГУП "Космическая связь", Челябинсксвязьинформ, Казахтелеком, Транстелеком, Южная телекоммункационная компания

Консультационно-аудиторские компании и исследовательские организации

АКГ "Развитие бизнес-систем", Национальное агентство оценки и консалтинга, ВНИИТЭИП Информэлектро, Институт экономики города (Москва), БДО Юникон

Средства массовой информации

Коммерсантъ, Финансовая газета, Эксперт, Издательский дом "Главбух"

Высшие учебные заведения

МГУ, ГУ ВШЭ, РАНХиГС, Санкт-Петербургский государственный университет, Самарский институт управления, Международный банковский институт

Транспорт

ОАО "РЖД", Уральские авиалинии, Авиакомпания "Сибирь", Концерн МОРФЛОТ

Многие из перечисленных копаний применяют в своей деятельности данный программный продукт более 15 лет, так например, Сбербанк России начал его использование в 1999 году, стандарт «Альт-Инвест» был рекомендован к использованию внутрибанковским Регламентом по финансированию инвестиционных проектов. В 2008 году для специалистов по инвестиционному кредитованию и проектному финансированию была реализована масштабная программа обучения по использованию «Альт-Инсвет». Регулярно проводятся семинары и циклы обучения, это позволяет сотрудникам различных отделений обмениваться опытом по выполненным проектам, и в результате способствует увеличению производительности труда и улучшению качества кредитного портфеля.

А компания «Силовые машины», являющаяся ведущим отечественным производителем и поставщиком решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций, применят в своей деятельности «Альт-Инвест» с 1998 года. Для оценки эффективности инновационных проектов по заказу «Силовых машин» разработан специальный программный комплекс «Альт-Инвест-СМ», что позволяет производить оценку самых передовых и перспективных проектов.

Ежегодно количество пользователей продукта «Альт-Инвест» растет, его приобретает более 300 организаций в год. Это говорит о том, что данная программа была и остается популярной среди организаций различных сфер деятельности, позволяющей обеспечить базу для проведения анализа и принятия аргументированных управленческих решений.

Список литературы

  1. Альт-Инвест. Invest idea. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://invest-idea.com.ua/articles/programmy-dlja-investicionnogo-analiza/alt-invest (дата обращения: 09.03.2018).

  2. Компьютерные модели для финансового анализа, оценки проектов и финансового планирования. ALTINVEST [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.alt-invest.ru/index.php/ru/programmy/opisaniya/otlichiya-programmnyh-produktov (дата обращения: 10.03.2018).

  3. Обзор программных продуктов для расчета инвестиционных проектов. Корпоративный менеджмент. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.cfin.ru/software/invest/kozlov3.shtml (дата обращения: 13.03.2018).

  4. Пакет «Альт-Инвест». Studwood.ru [Электронный ресурс] Режим доступа: https://studwood.ru/1660215/informatika/paket_alt_invest (дата обращения: 11.03.2018).

  1. Программы инвестиционного анализа. HR-Portal. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/programmy-investicionnogo-analiza (дата обращения: 13.03.2018).

Просмотров работы: 649