ИССЛЕДОВАНИЕ УРАНА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ УРАНА.

Алиев Г.Р. 1
1ГБПОУ МО «Краснозаводский Колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уран — седьмая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы, четвёртая по массе и третья по диаметру. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

Уран был первой планетой, обнаруженной при помощи телескопа в Новое время.

Уран наименее массивная из планет-гигантов Солнечной системы, хотя он тяжелее Земли в 14,5 раз. Радиус Урана несколько больше радиуса Нептуна, а вот его масса значительно меньше, что может подтверждать гипотезу, по которой он состоит в основном из разных льдов — водного, аммиачного, метанового.

У Урана есть система колец, состоящая из тёмных частиц различного диаметра, от микрометров до нескольких сантиметров. Это — вторая кольцевая система, обнаруженная в Солнечной системе. На текущий момент у Урана известно 13 колец, самым ярким из которых является кольцо ε (эпсилон). Считается, что кольца Урана весьма молоды.

Принятая ныне модель Урана предполагает, что планета состоит из трёх частей: в центре — каменное ядро, в середине — ледяная оболочка,а снаружи — водородно-гелиевая атмосфера. Атмосфера Урана начинается на расстоянии в 300 км от внешнего слоя при давлении в 100 бар и температуре в 300 K

Единственное в истории космонавтики посещение окрестностей Урана состоялось в 1986 году, когда космический аппарат НАСА «Вояджер-2» по пролётной траектории пересёк орбиту Урана и прошёл в 81 500 км от поверхности планеты. «Вояджер-2» стартовал в 1977 году, до пролёта мимо Урана провёл исследования Юпитера и Сатурна (а позднее — и Нептуна). Аппарат провёл изучение структуры и состава атмосферы Урана, обнаружил 10 новых спутников, изучил уникальные погодные условия, вызванные осевым креном в 97,77°, и исследовал систему колец. Также было исследовано магнитное поле и строение магнитосферы и, в особенности, «магнитного хвоста», вызванного поперечным вращением. Было обнаружено 2 новых кольца и сфотографированы 5 самых крупных спутников.

Аппарат передал на Землю тысячи снимков Урана, его спутников и колец. Благодаря этим фотографиям учёные обнаружили два новых кольца и исследовали девять уже известных. Помимо этого, были обнаружены 11 новых спутников Урана.

Снимки одной из лун — Миранды — удивили исследователей. Предполагается, что маленькие спутники быстро охлаждаются после своего образования, и представляют собой однообразную пустыню, испещрённую кратерами. Однако выяснилось, что на поверхности Миранды пролегают долины и горные хребты, среди которых были заметны скалистые утёсы. Это говорит о том, что история луны богата тектоническими и термальными явлениями.

«Вояджер-2» показал, что на обоих полюсах Урана температура оказалась одинаковой, хотя только один освещался Солнцем. Исследователи сделали вывод о наличии механизма передачи тепла из одной части планеты к другой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Уран (планета) // Материал из Википедии — свободной энциклопедии URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(планета) (дата обращения: 23.03.18).

  2. Исследование Солнечной Системы - Уран // Проект "Исследование Солнечной системы" URL: http://galspace.spb.ru/index51-ura.html (дата обращения: 23.03.18).

Просмотров работы: 76