АСТРОНАВТЫ В ЯПОНИИ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АСТРОНАВТЫ В ЯПОНИИ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Шишкин Д.А. 1
1ГБПОУ МО «Краснозаводский Колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Меня всегда удивлял тот факт, что, несмотря на то, что почти любой человек с уверенностью назовет Японию одной из стран-лидеров в области высоких технологий, едва ли один из ста слышал что-то о космической программе этой страны. Казалось бы, кому, как не японцам с их технологиями покорять космос? Могу уверить вас, что в Японской космической программе немало интересного – у Страны восходящего солнца есть свои ракеты-носители, аппараты гордых детей Аматэрасу летали к Луне и астероидам, планируются полеты к Венере и Марсу. Японцы создали солнечную яхту и имеют свой «дом» на МКС. Однако я решил начать не с кораблей и спутников, «камней, палок и железок», а с людей, посланников Японии в космосе. Представляю вам самых примечательных японских астронавтов.

Самый первый астронавт от Японии и первый японец в космосе, Тоёхиро Акияма

Самое удивительное заключается в том, что первый японский астронавт… астронавтом не был вовсе! Он родился в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году, и вряд ли мог себе представить, какое будущее его ожидает: что космический корабль Советского Союза, тогдашнего врага Японии, разгромившего в 1945 г. Квантунскую армию, не просто доставит его на орбиту много десятков лет спустя, а сделает первым японским астронавтом. Дорога к космосу началась для Акиямы в 1966 г. – именно в этом году он поступил на работу в телерадиокорпорацию ТВS (Tokyo Broadcasting System). В ней он хорошо продвигался по службе, занимая все более значительные должности, и в 1989 прошел отбор по программе коммерческого космического полета, контракт на который ТВS заключила с Советским Союзом, чтобы отметить 40-летие своего основания. Таким образом, Акияма стал еще и первым профессиональным журналистом в космосе, причем не только в Японии, но и в мире!

С октября 1989 года он тренировался в центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина, а 2 декабря 1990 года на корабле «Союз ТМ-11» стартовал в космос. Командиром экипажа был В.М.Афанасьев, бортинженером – М.Х.Манаров, оба – советские космонавты.

Корабль стыковался со станцией «Мир», на ней японец провел около 5 дней. За это время он вел прямые репортажи с орбиты и даже ставил научные эксперименты… с японскими древесными лягушками! Всего его полет продолжался 7 суток, 21 час и 54 минуты. К сожалению, выяснилось, что журналисты не очень подходят для космического полета: несмотря на подготовку, во время полета у Акиямы были проблемы с вестибулярным аппаратом, т.н. космическая болезнь.

Не менее интересно сложилась и его карьера после полета. В 1991 году он снимал в Казахстане репортаж о судьбе Аральского моря. В 1995 г. ушел из своей корпорации в знак протеста против ее коммерциализации. После этого первый японский астронавт… организовал ферму по выращиванию грибов и риса в префектуре Фукусима! Воистину, Японии достался самый нестандартный первый астронавт в мире.

Первой дочерью Аматэрасу в космосе стала Тиаки Мукаи

В сравнении с Терешковой, побывавшей на орбите в 1963 году, и даже первой «космической» американкой Салли Райд (она летала в космос в 1983 году), Тиаки существенно «припозднилась»: она добралась до космоса только в 1994 году. Летала она на американских «шаттлах», причем целых два раза – второй раз в 1998 году. Общий ее налет составил довольно солидные 8 суток 21 час и 44 минуты. Кстати, в первый раз она летала в космос на печально знаменитом шаттле «Колумбия», погибшем 1 февраля 2003 года.

Крайним среди японцев астронавтом пока является Норишиге Канаи

Норишиге Канаи родился в городе Токио в 1976 году. В марте 2002 года окончил Медицинский университет министерства обороны. Получил степень доктора медицины.

С 2002 по 2004 работал в отделении хирургии госпиталя Медицинского института министерства обороны. В 2004 года в госпитале Сил самообороны Японии в городе Оминато. Изучая подводную медицину, он также заинтересовался медициной космической, поскольку, по его словам, обе области похожи. Имеет квалификацию специалиста по подводной медицине.

После принятия решения об увеличении числа финалистов пятого набора с двух до трёх 8 сентября 2009 года Канаи был отобран кандидатом в астронавты Японского космического агентства JAXA. 12 сентября 2009 года зачислен в штат JAXA.

Вместе с другими участниками пятого набора JAXA Канаи был направлен для прохождения двухгодовой общекосмической подготовки НАСА в Космический центр им. Джонсона. Подготовка включала в себя научную и техническую подготовку, интенсивное изучение систем Международной космической станции, внекорабельной деятельности, робототехники; физиологическую подготовку, лётную подготовку на самолёте Т-38, подготовку по выживанию на воде и в пустынной местности.

25 июля 2011 года после завершения общекосмической подготовки, получил квалификацию астронавта МКС. Дальнейшее обучение происходило в США и Канаде.

В июле 2015 года участвовал в 2-х недельном подводном эксперименте NEEMO-20 — миссии НАСА по отработке действий в экстремальной окружающей среде, проходившем в подводной лаборатории США Aquarius на дне Атлантического океана.

В августе 2015 года был назначен в качестве члена экипажа на МКС 54/55 миссии длительностью около 6 месяцев, старт которой был запланирован на ноябрь 2017 года с использованием корабля Союз. Старт состоялся 19 декабря 2017 года. В ходе полета экипажу предстоит выполнить 51 эксперимент. В космосе Канаи находится и по сей день.

Список литературы:

1.Портал о Японии URL: http://info-japan.ru (дата обращения: 12.02.2018).

2. Japan Aerospace Exploration Agency URL: http://global.jaxa.jp (дата обращения: 12.02.18).

Просмотров работы: 165