НАША ГАЛАКТИКА – МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАША ГАЛАКТИКА – МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ

Ксюф Д.Э. 1
1ГБПОУ МО "Краснозаводский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Млечный Путь – это необычное явление, тайна которого не открывалась людям на протяжении целой вереницы столетий. В легендах и мифах многих народов его называли по-разному. Удивительное свечение было таинственным Звездным Мостом, ведущим в райские кущи, Дорогой Богов и волшебной Небесной Рекой, несущей божественное молоко. При этом все народы считали, что Млечный Путь - это нечто священное. Сиянию поклонялись. Мало кому известно и то, что наша новогодняя елка является отголоском культов людей, живших в прежние времена. Ведь в древности полагали, что Млечный Путь - это ось Вселенной или Мировое Дерево, на ветвях которого зреют звезды. Именно поэтому в начале годового цикла и наряжали елку. Земное дерево было подражанием вечно плодоносящему дереву небесному. Такой ритуал давал надежду на благосклонность богов и хороший урожай. Столь велико было значение Млечного Пути для наших предков.

Научные предположения

Что же такое Млечный Путь? История открытия данного явления насчитывает практически 2000 лет. Еще Платон называл эту полоску света швом, связующим небесные полушария. В противовес этому Анаксагор и Демоксид утверждали, что Млечный Путь - своеобразная подсветка звезд. Она и является украшением ночного неба. Аристотель объяснял, что Млечный Путь - это особое сияние в воздухе нашей планеты светящихся окололунных паров. Было и множество других предположений. Так, римлянин Марк Манилий говорил о том, что Млечный Путь – это созвездие из небольших небесных светил. Именно он и был наиболее близок к истине, но подтвердить свои предположения в те времена, когда за небом наблюдали лишь невооруженным глазом, он не мог. Все древние исследователи считали, что Млечный Путь – это часть солнечной системы.

Общая характеристика

Млечный Путь относится к галактикам спирального типа. При этом он имеет перемычку в виде огромной звездной системы, связанной между собой гравитационными силами. Считается, что Млечный Путь существует уже более тринадцати миллиардов лет. Это период, в течение которого в данной Галактике образовалось порядка 400 млрд созвездий и звезд, свыше тысячи огромных по своим размерам газовых туманностей, скоплений и облаков.

Форма Млечного Пути хорошо видна на карте Вселенной. При ее рассмотрении становится понятно, что это скопление звезд представляет собой диск, диаметр которого равен 100 тыс. световых лет (один такой световой год составляет десять триллионов километров). Толщина звездного скопления - 15 тыс., а глубина - около 8 тыс. световых лет. Сколько весит Млечный Путь? Это (определение его массы - весьма сложная задача) подсчитать не представляется возможным. Вот почему астрономы окончательно не могут ответить на данный вопрос. Но существуют грубые подсчеты, согласно которым, вес Галактики находится в пределах от 500 до 3000 млрд масс Солнца.

Млечный Путь подобен всем небесным телам. Он делает обороты вокруг своей оси, перемещаясь во Вселенной. Астрономы указывают на неравномерное, даже хаотичное передвижение нашей Галактики. Это объясняется тем, что каждая из входящих в ее состав звездных систем и туманностей имеет свою, отличную от других скорость, а также разные формы и виды орбит.

Прогноз на будущее

Ученые предполагают, что в дальнейшем весьма вероятны столкновения между Млечным Путем и иными галактиками, самой крупной из которых является галактика Андромеды. Но в то же время конкретно говорить о чем-либо не представляется возможным. Для этого требуются знания о величине поперечных скоростей внегалактических объектов, которые для современных исследователей пока недоступны.

Библиография

1.АНАТОМИЯ ВЕЛИКОЙ СПИРАЛИ // Журнал «Вокруг света» URL: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/774/ (дата обращения: 05.02.18).

2.Галактика // Астронет URL: http://www.astronet.ru/db/msg/1180523 (дата обращения: 05.02.2018).

Просмотров работы: 182