ЗНАЧЕНИЕ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗНАЧЕНИЕ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Кириллов М.С. 1
1ГБПОУ МО «Краснозаводский Колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человечество осваивает космос уже без малого 70 лет. Несмотря на то, что бурное развитие космической программы в 20-м веке в нашей стране велось в соперничестве с Америкой, разработки тех времён и нынешние инновации нашли себе вполне земное применение.

Не будет преувеличением сказать, что сейчас на орбите вращаются сотни и даже тысячи пилотируемых и беспилотных аппаратов, а это значит что перед человечеством стоит задача освоения не только околоземного пространства, но и остальных тел Солнечной системы.

На протяжении очень долгого времени человечество потребляет огромное количество ресурсов планеты. Хотя они и необходимы для экономических и социальных потребностей, нельзя забывать - полезные ископаемые, воздух, вода не бесконечны. Истощение природных богатств не только приведёт к замедлению экономического роста, но и чревато экологической катастрофой. Чтобы оттянуть время которое потребуется для истощения Земли, необходимо, как мне кажется, осваивать астероиды, ведь на них находится множество полезных металлов, которые найдут применение в промышленнсти: золото, кобальт, железо, марганец, никель, осмий, палладий, платина, родий, рутений и многие другие. А на некоторых астероидах встречается даже вода. При достаточном уровне развития техники добыча руд с астероидов может покрыть значительную часть промышленных потребностей человечества.

Хотелось бы отметить, что социальная и экономическая ситуация в разных уголках нашей планеты далека от идеала. Освоение других планет позволит начать цивилизации жизнь с чистого листа, ведь в экстремальных ситуациях многие конфликты не только нежелательны, но и опасны.

Наиболее близкми и удобными для колонизации являются Луна и Марс. Однако, основной целью колонизации должно стать не только снижение социальной напряжённости – актуальной кажется задача расселения человечества с целью обеспечения всех его нужд. Например, создание областей с пригодной атмосферой на Марсе позволит приступить к интенсивному сельскому хозяйству, добыче природного сырья (биогаз).

Дальнейший прогресс космических технологий приведет к решению целого ряда медицинских проблем. Многие элементы космической технологий нашли активное применение на Земле. Не секрет, что современное медицинское оборудование отчасти берёт некоторые конструктивные решения именно у космических технологий. К примеру, на основе уже имеющихся данных о работе человеческого организма, собранных во время полётов в космос, разрабатывается «биопринтер». Принцип его работы состоится в том, что он печатает органы и ткани человека.

А некоторые технологии в медицине уже вовсю используются, например, «металл с памятью формы». Он состоит из никеля и титана (последний материал используется в космических кораблях) и нашёл применение в медицине для выпрямления позвоночника. Металл показал очень высокую совместимость с тканями человека.

Три года назад на встречу с кометой Чурюмова — Герасименко был отправлен космический аппарат с важной аппаратурой. Свою миссию он достойно выполнил, а технологии, применявшиеся при создании аппарата, так же нашли своё место на Земле. По образцу прибора, анализирующего газы кометы, создан медицинский инструмент. Он способен определить язву желудка по дыханию человека.

Я полагаю, что дальнейшее освоение космоса и совершенствование «космических» технологий играет для человечества большую роль и способно решать не только космические, но и земные проблемы.

Список литературы.

1.Газизуллин Н. Ф., Грунин О. А., Царева С. О. Освоение космоса и модернизация экономики // ПСЭ. 2011. №2. С.8-11

2.Кузьменкова Н.И., Никитенко А.О., Летунова О.В. Роль России в процессе освоения космоса // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2010. №6. С.401-402

3.Мироненко Е.Д., Баляков Д.Х., Фомина Н.В. Освоение космоса как способ выживания на земле // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2010. №6. С.404-405

Просмотров работы: 3822