НЕКОТОРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕКОТОРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ

Хозиков Ф.Д. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Безопасность бизнеса – актуальная проблема на данный момент для многих компаний. Владельцам нужно уделять внимание не только развитию, но и защите своих прав на предприятии в возможных конфликтах с партнерами, менеджерами или другими лицами. Можно предупредить конфликты по бизнесу или снизить риск их возникновения, заранее предусмотрев в важных документах меры безопасности предприятия и инструменты для регулировки возможных споров.

Одним из видов безопасности бизнеса является информационная безопасность, которая обеспечивает защиту интересов субъектов информационных отношений. Ее компонентами являются конфиденциальность, целостность и доступность. Этот вид безопасности предполагает создание системы, которая гарантировала бы защиту информации, передающейся разными путями. Существуют требования для создания такой системы: выявить требования защиты информации, которые обладают определенной спецификой; соответствие регламенту страны и международному регламенту; использование зарекомендовавших себя практик; распределение ответственности между подразделениями фирмы; определение общих требований и положений.

Примером необходимости соблюдения мер информационной безопасности является бюро кредитной истории Equifax (США), в котором произошла одна из крупнейших утечек персональных данных. Преступникам удалось достать личные сведения более чем 143 миллиона клиентов: 209 тысяч номеров банковских карт. Одним из главных последствий стало то, что акции бюро упали на 13%.

Говоря о системе, гарантирующей защиту информации, нужно сказать и об идентификации служащих компании в этой самой системе. Существует несколько вариантов идентификации: логин/пароль, по банковской карте, по штрих-коду, по электронной подписи и т.д. Рассмотрим идентификацию по биометрическому фактору.

Биометрия включает в себя большое разнообразие технологий, которые применяются для распознавания личности, проверяя и анализируя человеческие характеристики. Идентификация характеристик поведения включает получение данных из действий, например, речь. Восстановление физиологической характеристики человека предусматривает оценку части тела: кончиков пальцев или глазной оболочки.

Рассмотрим такую технологию как отпечаток пальца. В сравнении с другими методами идентификации, будь то ключ или пароль, биометрический метод идентификации по отпечатку пальца обеспечивает высокую степень защиты. Отпечаток нельзя потерять, украсть или забыть. Кроме того, эта технология позволяет сократить расходы, предусматривающие организацию контроля доступа: не нужны карты доступа или ключи, которые нужно собирать, раздавать и удалять информацию о них в случае утери. Таким образом можно зарегистрировать посетителей или клиентов, предоставив им доступ только на один день.

Метод идентификации по отпечатку пальца также позволяет сэкономить время как клиенту или сотруднику, так и руководителю компании. Это проявляется как в повседневных нуждах компании, например вход/выход сотрудника из помещения или здания, так и в работе с банками и магазинами: уплата налогов, госпошлин, закупка необходимых материалов для компании и т.д.

Современные банковские системы уже начинают выпускать карты нового поколения – биометрические. В конце апреля 2017 года MasterCard заявила об этом нововведении. В этих картах соединены специальный чип и технология распознавания отпечатка пальца. Это позволяет держателю карты быстрым и безопасным способом при совершении покупок. В чем проявляется безопасность? Тем, что аутентификация транзакции биометрией – уникальный способ проверить и подтвердить, что банковская карта находится в руках именно ее держателя. Также это предотвратит мошеннические действия со средствами и капиталом. Одним из проявлений удобства и безопасности является и то, что банки выпускают собственные приложения для смартфонов, например, «Сбербанк Онлайн» и «Сбербанк Бизнес Онлайн». В них предусмотрена функция входа по отпечатку пальца.

Следует рассмотреть конкретный пример использования метода идентификации по отпечатку пальца в бизнесе. Аналитическая компания TechNavio дала прогноз на рост использования биометрии в гостиничном секторе. С 2016 до 2020 г. он будет составлять, в среднем, около 27% в год. Рост обусловлен необходимостью сохранения высокого уровня безопасности в связи с такими угрозами, как терроризм и взрывы в последние годы в гостиничном секторе.

Согласно докладу "Глобальный рынок биометрии в секторе гостиничного бизнеса 2016-2020 гг." ("Global Biometrics Market in Hospitality Sector 2016-2020") – биометрические системы контроля и управления доступом называют как более точные и надежные системы, поскольку не допускают ручной ввод данных, не занимают много времени на идентификацию и исключают кражу удостоверения личности.

Источники:

  1. https://grebennikon.ru/article.php?article_id=qwpv&srch

  2. https://businessman.ru/new-osnovnye-vidy-bezopasnosti.html

  3. https://www.kp.ru/guide/informatsionnaja-bezopasnost-predprijatija.html

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B)

  5. https://www.scienceforum.ru/2017/2296/30846

  6. https://www.deltabit.ru/fingerprint-recognition-abc

  7. https://newsroom.mastercard.com/ru/news-briefs/mastercard-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE/

  8. https://nv.ua/techno/innovations/visa-dobavila-v-platezhnye-karty-skaner-otpechatka-paltsa-2445948.html

  9. http://www.techportal.ru/glossary/biomet-kontrol-dostupa.html#Brisk Insights %D0%BE %D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8: %D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F %D0%B8 %D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%80%D0%B0

  10. https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/remoteservice/mobile

Просмотров работы: 95