О СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ

Паршакова И.И. 1
1ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире информационные технологии являются неотъемлемой частью экономики и всех сфер ее деятельности. Они являются одним из важнейших инструментов современного управления организациями всех типов во всех сферах производства.

Главным направлением усовершенствования менеджмента и приспособление его к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий.

Информационные технологии управления за последние десятки лет достигли нового уровня, в значительной степени увеличили возможность эффективного управления, предоставили в распоряжение менеджеров и руководителей организаций новейшие методы обработки и анализа информации, необходимой для принятия основанных решений в управлении бизнесом.

Рассмотрим функции, выполняемые информационными технологиями в управлении бизнесом:

  1. Поиск и сбор информации. В современное время люди пользуются интернетом как основным средством поиска и сбора необходимой информации, благодаря эффективным системам автоматического поиска в интернете.

  2. Обработка информации. Существует множество программ, позволяющих редактировать документы и дополнять информацию без особого труда, а так же проверять достоверность информации через интернет.

  3. Анализ, разработка и выработка новой информации по различным требованиям.

  4. Решение задач оптимизации.

  5. Передача и защита информации.

  6. Формирование, хранение и структурирование файлов и документов на компьютере в удобной системе для поиска и использования.

  7. Снижение издержек в управлении. На сегодняшний день затраты на использование информационных технологий не только окупаются, но и приносят прибыль.

  8. Прогнозирование поведения рынка.

  9. Помощь в сокращении затрат на ресурсы.

  10. Способствование в экономии времени. Автоматизирование трудоемких работ.

В настоящее время в практике управления бизнесом наиболее часто используются следующие информационно-управляющие системы:

1. Системы планирования ресурсов предприятия ERP (Enterprise Resource Planning). ERP представляет собой интеграцию всех подразделений и процессов организации, предназначенные для ускорения и автоматизации процессов управления бизнесом (производством).

2. Системы информационной поддержки аналитической деятельности BI (Business Intelligence). Эти системы являются хранилищем аналитических данных и включают в себя инструменты для редактирования данных в удобную форму.

3. Системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM (Customer Relationship Management). Это система созданная для управления отношениями предприятия и автоматизации способов взаимодействия с заказчиками (клиентами). Предназначена для повышения уровня продаж, оптимизации управления, усовершенствование обслуживания клиентов посредством внесения информации о них в базу, установления и улучшения бизнес-процессов, а так же последующего анализа результатов.

Наряду с вышеперечисленными системами в практической деятельности предприятий применяются некоторые специальные системы:

1. Системы управления логистическими цепочками SCM (,Supply Chain Management). SCM это система координации бизнес-процессов.

2. Системы планирования материальных потоков MRP (Material Requirements Planning). Это класс систем управления закупками, производством и сбытом материалов.

3. Системы управления человеческим фактором HRM (Human Resources Management), это система управления человеческими ресурсами на предприятии.

В условиях современного развития мировой экономической системы все большее значение в обеспечение процесса управления бизнесом играют информационные технологии, которые являются необходимвми для принятия основных управленческих решений. Информация играет чрезвычайно важную роль в жизни нашего общества, и выступает одним из важнейших ресурсов. Информационные технологии в управление бизнесом это процесс, использующий совокупность методов и средств реализации поиска, сбора, передачи, хранения и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач предприятия.

Список использованной источников

1. Юценко А.М., Моделирование информационного обеспечения управленческих решений. www.manage.ru

2. Матвеева Л.Р. Информационные технологии в менеджменте, www.cfin.ru

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/ERP

4. http://geum.ru/kurs/informatsionnye_tehnologii.php

Просмотров работы: 75