О НЕКОТОРЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА. БЕСКОНТАКТНЫЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О НЕКОТОРЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА. БЕСКОНТАКТНЫЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Маркова Д.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире мы постоянно куда-то спешим и порой нет времени на ввод PIN-кода, особенно если это оплата транспорта, кофе или мелкой покупки. Технологический прогресс не стоит на месте, а индустрия платежей предлагает все новые способы оплаты.

Бесконтактная оплата – это такой вид платежей, при котором вам достаточно поднести карту или смартфон к терминалу оплаты для совершения платежа.

Внешне карты с технологией бесконтактной оплаты не имеют различий с обычными картами, кроме дизайна – на карте имеется специальный значок (в виде волн) который информирует о технологии бесконтактной оплаты. В остальном, функционал бесконтактных карт такой же, как у классических: на них можно хранить деньги, обналичивать средства и т.д.

Внутри же карт, встроен специальный чип – NFC. NFC (Near Field Communication) – это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (10 см.), позволяющая осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, которая работает на частоте 13,56 МГц.

Такой же чип встроен и в смартфон. Проверить поддерживает ли ваш телефон подобную технологию можно следующим образом: символ NFC может находиться на корпусе смартфона или на батарее; в настройках телефона имеется вкладка «Беспроводные сети», где указывается NFC.

В основном, для карт используются платёжные системы PayWave и PayPass. Ключевое отличие PayWave от PayPass в том, что первая – это технология компании VISA, а вторая – MasterCard. В России, используя эти системы, вы не увидите особых отличий. Однако, отправляясь за границу, важно знать, что, если вы совершаете покупку за рубежом с помощью VISA (и технологии PayWave), ваши транзакции за рубежом конвертируются через доллары. А с помощью MasterCard (и PayPass) – через евро.

Для телефонов, на данный момент, запущенны три самые крупные в мире бесконтактные платежные системы: Apple Pay, Android Pay и Sumsung Pay. С точки зрения использования сервисы ничем не отличается друг от друга. Однако, существующие платежные сервисы работают на разных гаджетах. Сервис Apple Pay доступен только на устройствах Apple (iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделях смартфонов, а также на часах Apple Watch), Приложение Android Pay можно установить на устройствах, поддерживающих бесконтактную технологию и работающих на операционной системе Android версии 4.4. (KitKat) и выше. Samsung Pay – на новейших смартфонах компании и на часах Samsung Gear S3. Владельцы смартфонов Samsung при этом смогут установить и Android Pay, и Samsung Pay. Функционал у сервисов Android Pay и Apple Pay примерно одинаковый. А вот Samsung Pay несколько отличается от них – главным образом за счет использования специальной технологии MST (Magnetic Secure Transmission), позволяющей производить оплату даже на старых терминалах, которые не поддерживают бесконтактную оплату. Так же, у Android отсутствует ограничения по количеству карт, которые можно привязать к одному устройству при работе с этим сервисом. Samsung Pay позволяет добавить десять карт, а Apple Pay — восемь.

Бесконтактная оплата имеет как преимущества, так и недостатки.

Большое и очевидное преимущество – это скорость. Быстрая оплата без ввода PIN-кода (до 1000 руб.), что помогает увеличить скорость обслуживания клиентов, сокращая время пребывания в очереди.

Второе преимущество — это удобно. Карту не надо доставать из кошелька, вставлять платёжное устройство и т.п. Так же плюсом можно назвать увеличенный срок службы карты, так как она меньше подвергается механическому воздействию.

К тому же, если вы используете телефон для бесконтактной оплаты, то в магазин за покупками можно идти и без карты.

И основное преимущество – это безопасность. При оплате карта всегда остается в ваших руках так же, как и телефон. Следовательно, снижается на нет возможность утечки реквизитов карты. Это относится к случаям оплаты в магазинах/кафе, и при оплате через автоматы самообслуживания, ваша карта теперь не застрянет в картоприемнике если автомат дал сбой.

Но не смотря на плюсы, существуют риски связанные с связанные с бесконтактной оплатой.

Оплата покупок без ввода PIN-кода, это конечно удобно, но и похитителям карты дает возможность легко совершать мелкие покупки, до того момента, пока карта не будет заблокирована. В переполненном метро мошеннику достаточно пройтись по вагону c переносным терминалом оплаты и собрать деньги. Но если вы используете телефон, то вам это, не грозит. Однако, совсем забыть про банковские карты не получится. Если ваш телефон или часы разрядятся в самый неподходящий момент, то вы останетесь фактически без денег.

Так же, еще одним минусом, это то, что считывающее оборудование дорого стоит, поэтому присутствует не во всех магазинах.

По сравнению с бесконтактными картами оплата телефоном пока не так распространена, намного сложнее по технологии предоставления со стороны банка, поэтому на текущий момент данную услугу предоставляют только ряд крупных банков, имеющих значительный объём выпущенных карт.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Мastercard — [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.mastercard.ru/ru-ru/consumer/features-benefits/contactless.html

  2. Технологии бесконтактных платежей: PayWave и PayPass — [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://finance.rambler.ru/sovety/onlayn-platezhi/lovi-volnu-kak-rabotayut-paywave-i-paypass/?updated=text

  3. Бесконтактная оплата — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.antipiramida.ru/bescontactnaya-oplata/

  4. NFC – чип — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://pay-nfc.ru/

Просмотров работы: 81