ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Лещёва А.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современной экономической ситуации, нельзя отрицать значительную роль цифровых технологий. Искусственный интелект, математическое моделирование, нейронные сети, квантовые и суперкомпьютерные технологии – все это неотъемлемая часть экономической отрасли. Сейчас курс экономики направлен на цифровую трансформацию промышленности и производственных хозяйств, в связи с этим, можно выделить следующие тенденции развития [1]:
  • Развитие технологий экономической аналитики;

  • Массовое внедрение роботизированных технологий в производство;

  • Переход на оцифрованную документацию;

  • Реализация промышленных товаров через Интернет;

  • Отслеживание состояния производства.

Различные секторы экономики предполагают использование наиболее подходящих цифровых технологий. Например, «интелектуальное» сельское хозяйство основано на применении средств роботизации и автоматизации производства. Для транспортного сектора экономики характерно такое явление, как «цифровая логистика», которое предполагает автоматизированное установление сложных цепочек поставок, заключение электронных сделок и рациональное планирование расхода запасов. В сфере жилищно-коммунальных услуг основным методом цифровой трансформации является аналитическое прогнозирование, используемое для автоматизации и улучшения эффективности и устойчивости городских центров.

Электронная торговля составляет значимый институт цифровой экономики, проникает во все сферы экономической деятельности, а это значит, что предприниматели, которые не смогут на данном этапе включиться в цифровую систему экономических отношений, будут значительно уступать в развитии. Нельзя не признать положительного эффекта электронной торговли, который заключается в сокращении расходов на проведение торговых операций, решению проблем с невыгодным местроположением предпринимателей, возможности конкуренции у микро-, малых и средних предприятий на экономическом рынке.

Однако, нельзя судить о том, как будет выглядеть звено электронной торговли через несколько лет, ведь при этом нужно учитывать каких показателей достигнет уровень развития цифровой экономики. Если говорить о Российской Федерации, то уже сейчас в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития на период до 2030 года обозначены такие положения, как переход к новым формам производства и появлением новых видов электронных услуг. На данном этапе роль электронной торговли обуславливает необходимость постановки и решения основной задачи государства - разработки различных статистических показателей и методик расчета для упрощения развития экономической модели электронной торговли.

В настоящее время можно наблюдать бурный рост сферы финансовых услуг, который был бы невозможен без своевременного развития финансовых технологий. Основными сегментами в этой области являются: платежи и переводы, управление активами, финансовый маркетплейс, блокчейн и краудфандинговые платформы. Нельзя не отметить усиление тенденции по созданию полностью цифровых банков, при этом, первый шаг в этом направлении уже сделан – создание цифровой валюты, криптовалюты.

Самая популярная, на сегодняшний день, криптовалюта – BitCoin (биткоин), обладающая еще и самой большой капитализацией в 3,2 млрд. долларов. Сегодня биткоины можно обменять в некоторых банкоматах на обычные валюты, некоторые торговые точки и сайты принимают биткоины в качестве оплаты товаров и услуг, биткоин давно утратил свою начальную зависимость от институтов подпольной торговли, и сейчас биткоин используется и на финансовых рынках, и в реальном секторе [2].

В условиях цифровой экономики данные становятся формой капитала. При этом, формирование, накапливание и использование такого рода капитала требуют тесного сотрудничества государства и бизнеса, государства и гражданского общества, бизнеса и гражданского общества. Поэтому, на мой взгляд, ключевым фактором успеха в цифровой высококонкурентной экономике, становятся не технологии, а новые модели управления технологиями и данными, позволяющие осуществлять оперативное реагирование и моделирование будущих вызовов и проблем для государств, бизнеса и гражданского общества.

Литература:

  1. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года [Электронный ресурс] - 2013 – URL http://static.government.ru/media/files/41d457592e04b76338b7.pdf

  2. ISO поднимет блокчейн на новый уровень [Электронный ресурс] - 2017 – URL https://bitfeed.ru/iso-podnimet-blokchein-na-novyi-yroven/

  3. Паньшин Б.А. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития / Б.А. Паньшин // Наука и инновации [Электронный ресурс] -2016 – № 3 -17-20 c. – URL http://cyberleninka.ru

  4. Архипова З.В., Пархомов В.А. Информационные технологии в экономике [Электронный более ресурс] – 2014 – 184 с. – URL https://iq.hse.ru/more/hightech/informatsionnie-tehnologii-v-economike

Просмотров работы: 430