ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, РОЛЬ В БИЗНЕСЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, РОЛЬ В БИЗНЕСЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Вебер К.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные технологии с момента их появления стали неотъемлемой частью нашей жизни, они внедрились во все сферы деятельности человека, в том числе и экономику.

Современный бизнес не может обойтись без компьютера. Кроме редактирования текстов и математических операций информационные технологии помогают предпринимателям принимать наиболее оптимальные решения по ведению бизнеса. Современные ИТ-технологии служат помощником в составлении экономических прогнозов, планов роста компании или для разработки методов безотходного производства.

Современное состояние информационных технологий можно охарактеризовать некоторыми положениями:

  1. Наличие большого количества баз данных, содержащих информацию практически по всем видам деятельности общества;

  2. Наличие технологий, обеспечивающих интерактивный доступ любого пользователя к информации и ресурсам;

  3. Расширение функциональных возможностей информационных систем, обеспечивающих параллельную одновременную обработку баз данных с разнообразной структурой данных;

  4. Включение в информационные системы элементов интерфейса пользователя для взаимодействия с экспертными системами, системами машинного перевода и других технических средств;

Залогом успеха в бизнесе стало создание более эффективной работы персонала, совершенствование бизнес-процессов. Информационные технологии становятся главным помощником в развитии предприятия.

Информационные технологии изменили способ делового стратегического мышления. С появлением ИТ-технологий произошла замена низкоквалифицированных специалистов на компьютеры. Современные технологии применяются не только автоматизации сбора и обработки данных, но и для разработки новых способов получения преимуществ перед конкурентами. Сегодня информационные технологии облегчают работу человека. За счет упрощения взаимоотношений между пользователем и системой, предприниматель может увеличить свои деловы возможности благодаря быстрому доступу к большим объемам информации.

Выделяют пять основных аспектов развития информационных технологий:

  • Информационный продукт в виде программных средств постоянно развивается и усложняется, делая более комфортным взаимодействие пользователя и системы;

  • Современные программно-аппаратные средства позволяют решать проблемы оптимального обмена данными между компьютерными информационными системами, между системой и пользователями.

  • Развитие способностей информационных технологий к взаимодействию с пользователем ведет к упрощению доставки информации к потребителю.

  • Глобализация. Компании могут с помощью информационных технологий вести дела по всему миру. Происходит глобализация рынка информационного продукта. Предприятие также получает преимущества за счет расширения круга распределения расходов на более широкий географический регион.

  • Конвергенция. Исчезают различия между изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами, использованием в быту и для деловых целей, информацией и развлечением, а также среди различных режимов работы, таких как передача звуковых, цифровых и видеосигналов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  •  
    1. Методическое пособие по курсу «информатика». Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Кафедра системного анализа и управления заочное отделение дубна, 2000г. – 176стр.

    2. ИТ / М1 Техническая база информационных технологий / Тема 1. Техническая база инф технологий / ИТ Са_01 Т1 Л_01 - Введение в дисциплины. Введение в информационные технологий. Режим доступа: https://studfiles.net/preview/5368340/page:9/

Просмотров работы: 324