КОРПОРАТИВНЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРПОРАТИВНЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ

Люкшонкова Т.П. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Быстро меняющиеся условия в экономике и спрос на транспортные услуги приводят к необходимости внедрять различные современные технологии, основой которых являются информационные технологии. Информационные технологии и ранее применялись для решения организационно-экономических задач управления предприятием, но, как правило, для решения частных задач управления. Например, технологии, ориентированные на управление производственными или материальными ресурсами предприятия, существовали отдельно от систем управления финансами и персоналом. При этом финансово-экономические расчеты могли часто вестись на бумажных носителях и составляли в основном различные формы отчетности.

Со временем стали меняться приоритеты в организации управления предприятием, и более важным для организации становились не технологические, а финансово-экономические показатели (прибыль, сокращение эксплуатационных расходов, повышение доходов и др.).

Научно-технический прогресс, а также развитие технологий объектно-ориентированного программирования привели к появлению программных продуктов, позволяющих управлять всеми ресурсами предприятия.

В настоящее время на предприятиях в транспортной отрасли для решения

финансово-бухгалтерских задач используются различные программные средства. Однако уровень автоматизации продолжает оставаться невысоким, что очень сильно усложняет принятие современных управленческих решений, потому что функционирование одновременно нескольких программ затрудняет получение оперативной и нужной информации для принятия решений.

Под управлением процесса учета доходов и расходов понимается работа, которая направлена на составление плана доходов и затрат, составление и реализацию плана движения денежных средств, анализ его исполнения.

Ведомственными статьями учета доходов и расходов являются [1]:

  1. Использование фонда оплаты труда в эксплуатационной, подсобно – вспомогательной, внереализованной, инвестиционной деятельности.

  2. Выплаты социального характера – выходное пособие при увольнении по сокращению численности, выплаты при рождении ребенка и т.п.

  3. Анализ отвлечений по листам нетрудоспособности - по различным видам нетрудоспособности (общие заболевания работников, уход за больным).

  4. Подсчет эксплуатационных расходов, отклонений от плана по элементам затрат (отчисления на социальные нужды, материалы, топливо т.п.).

  5. Подсчет прочих материальных затрат – по коммунальным услугам, по расходам на медосмотры, на проезд в пригородном сообщении и т.п.

  6. Анализ выполнения планового уровня рентабельности.

  7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей.

  8. Анализ 91 счета в динамике.

  9. Выполнение нормативного уровня запасов ТМЦ.

На транспортных предприятиях активно внедряют отраслевые ERP-системы, позволяющие решить весь комплекс управленческих задач и обеспечить поддержку реформирования транспортной отрасли и обеспечивающие переход к единым стандартам финансового и бухгалтерского учета, отвечающим как российским, так и мировым требованиям. На предприятиях железнодорожной отрасли основной такой системой являются Единая корпоративная автоматизированная система управления финансами и ресурсами «ЕК АСУФР» и Единая корпоративная система управления трудовыми ресурсами «ЕК АСУТР» [2].

«ЕК АСУФР» – комплексная система автоматизации управления хозяйственной деятельностью предприятий и организаций ОАО «РЖД» для решения задач управления финансовыми, материальными и иными ресурсами методами управленческого и бухгалтерского учета.

Основа «ЕК АСУФР» – это система управления предприятием фирмы SAP R/3 на всех уровнях управления отраслью. Для учета и контроля над изменениями внешних условий функционирования «ЕК АСУФР», в составе R/3 содержатся средства настройки функционирования любой компоненты.

Данная система может решать следующие задачи:

  1. минимизация штрафных санкций;

  2. снижение управленческих затрат;

  3. увеличение оборачиваемости текущих активов;

  4. оптимизация налоговых платежей.

Дополнительно, создание и развитие «ЕК АСУФР» должно обеспечить достижение:

  1. Финансово-экономических целей, за счет перехода финансово-бухгалтерских, служб материально-технического обеспечения на единую технологическую платформу и интеграции этих служб в единую систему.

  2. Производственно–технологических целей, для успешного ведения хозяйственной деятельности и обеспечения смежных систем управления оперативной и достоверной информацией.

Вторая автоматизированная система – «ЕК АСУТР» – обеспечивает унификацию бизнес-процессов управления персоналом на различных уровнях организационной структуры ОАО «РЖД», оперативность подготовки отчетности для органов государственного управления. Она используется для автоматизации бизнес-процессов нормирования труда, учета рабочего времени, расчета заработной платы, охраны труда и т.д.

Основные пользователи системы – сотрудники департамента управления

персоналом, работники кадровых служб, экономисты и бухгалтеры.

Основной задачей управления персоналом является подбор и расстановка кадров, обеспечивающих грамотное управление и квалифицированное исполнение на уровнях оперативного и стратегического управления.

Использование системы «ЕК АСУТР» позволяет достичь:

  1. сокращение времени принятия управленческих решений;

  2. освобождение от ручного выполнения рутинной работы специалистов всех уровней управления;

  3. наглядное представление аналитической информации, необходимой руководителям и специалистам, для планирования работы и принятия решений;

  4. унификация рабочих мест.

В процессе работы в данных ERP-системах были выделены следующие технологические преимущества:

  1. системы состоят из взаимосвязанных между собой модулей и имеют возможность поэтапного наращивания производительности;

  2. системы работают в режиме реального масштаба времени;

  3. системы обеспечены информационными интерфейсами для взаимосвязи с другими автоматизированными системами;

  4. системы имеют круглосуточный доступ к себе;

Таким образом, улучшение автоматизации процессов финансово-хозяйственной деятельности предприятия призвано решить задачи, связанные с рациональным использованием имеющихся ресурсов, эффективным вложением капитала и сокращением расходов.

Список литературы

1. Авдеева, А. В. Организация бухгалтерского учета основных средств в «ЕК АСУФР SAP R/3» // Молодой ученый. – 2016. – №2. – С. 76-81.

2. Разуменко, Г.В. Рабочее время и его учет в ЕКАСУТР // Методическое пособие для специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда. – Красноярск, 2012. – 59 с.

Просмотров работы: 458