РАЗРАБОТКА ЛИНИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ ЦЕЛЛЮЛОЗУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ЛИНИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКУЮ ЦЕЛЛЮЛОЗУ

Полухина М.Ю. 1, Добросоцкий М.С. 1, Шахов С.В. 1, Прибытков А.В. 1
1Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Глубокая переработка отходов, разработка новых материалов на основе пищевых отходов – наиболее важные задачи, определяющие стратегию развития пищевого комплекса Российской Федерации [1]. Согласно ему, основными работами, обеспечивающими инновационное развитие, является разработка энергоемких производств, а также предприятий – производителей импортозамещающей продукции. Для этого разработана линия по переработке отходов пивной дробины в нанокристаллическую целлюлозу (рис. 1).

 

Рис. 1 Схема линии по переработке отходов пивной дробины в нанокристаллическую целлюлозу

Пивная дробина подается в реактор 1, где смешивается с водой и выдерживается при постоянном перемешивании. Далее пульпа подается на центрифугу 4 для отжима. После него пульпа разбавляется водой в перемешивающем устройстве 5 и снова отжимается на центрифуге 4. Затем пульпа разбавляется водой в реакторе 1 и в нее добавляется раствор азотной кислоты, выдерживается при постоянном перемешивании в реакторе 1. По завершению пульпа отжимается на центрифуге 4 и промывается в перемешивающих устройствах 2,3. Далее пульпа разбавляется водой и в нее добавляется раствор едкого натрия, выдерживается при постоянном перемешивании в реакторе 1 и добавляется раствор уксусной кислоты. Затем пульпа отжимается на центрифуге и промывается водой в перемешивающем устройстве 5. Далее пульпа разбавляется водой в реакторе 1, в нее подается раствор едкого натрия, все выдерживается при постоянном перемешивании в реакторе, затем добавляется раствор уксусной кислоты и пульпа отжимается на центрифуге 4 и промывается в перемешивающих устройства 2,3,5. Затем в реакторе 6 вода смешивается с раствором едкого калия, в нее подается пульпа и раствор перекиси водорода, пульпа нагревается и добавляется еще перекись водорода в реакторе 6. Пульпа выдерживается при постоянном перемешивании. По завершению пульпа отжимается на центрифуге 7 и промывается водой в перемешивающем устройстве 8. Далее в реакторе 6 вода смешивается с раствором едкого калия, в нее подается пульпа и раствор перекиси водорода, пульпа нагревается и добавляется еще перекись водорода в реакторе 6. Пульпа выдерживается при постоянном перемешивании. По завершению пульпа отжимается на центрифуге 7 и промывается водой с добавлением раствора гипосульфита натрия в перемешивающем устройстве 8. Затем пульпа подается в сушильную установку 9.

 

Список литературы

  1. Об утверждении Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации (с изменениями на 13 января 2017 года) / http://docs.cntd.ru/document/902343994

  2. Кивокурцев О.И., Шахов С.В. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НАНОЦЕЛЛЮЛОЗЫ // Материалы студенческой научной конференции за 2016 год: В 2 ч. Ч.I. Технические науки / под ред. С.Т. Антипова; Воронеж. гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2016. С. 287-288.

Просмотров работы: 31