ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИДИЕНОВ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИДИЕНОВ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Смирных А.А. 1, Чвирова А.А. 1, Григоренко М.Е. 1, Дунду И.М. 1, Шахов С.В. 1
1Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процессы переработки эластомеров сопровождается, в основном, деструкцией макромолекул полимера, хотя некоторые из каучуков могут и структурироваться. Эти эффекты играют большую роль в технологии переработки эластомеров, но механизм, и особенно структурно-химические изменения композиций во время переработки изучены недостаточно полно [1].

Проведение экспериментальной части исследования осуществляли на приборе, не стандартном для резиновой промышленности – «Измерителе индекса расплава термопластов» (ИИРТ). Он позволяет с достаточной точностью оценивать поведение каучуков и резиновых смесей, в частности, деструкцию и/или структурирование в ходе переработки. При этом учитывались основные положения термофлуктуационно-активационной теории химических реакций в полимерах, основанной на том, что ослабленные, дефектные части макромолекул являются активационными центрами и, располагаясь преимущественно между мономерными звеньями, способствуют началу химических реакций в полимере.

Структурные изменения, происходящие в каучуках при многократном пропуске через ИИРТ, характеризуются изменением молекулярно-массового распределения (ММР), мало влияющим на комплекс свойств резин и молекулярной массы (ММ). Рост вязкости полимеров, как известно, обусловлен увеличением ММ. Однако оценка ММ и ММР нескольких каучуков с помощью гель-проникающей хроматографии показала, что с увеличением числа пропусков через ИИРТ у образцов наблюдалось:

а) ожидаемое наибольшее снижение молекулярной массы у изопренового каучука СКИ-3, имеющего наибольшее количество третичных атомов углерода, способствующих его деструкции, а также сужение ММР в результате многократного пропуска СКИ-3 через ИИРТ.

б) у каучука СКД не имеющего третичного атома углерода в процессе механической обработки наблюдалась слабая деструкция.

Также, вероятной причиной этого может быть нарушение сетчатых структур и межмолекулярных взаимодействий между цепями макромолекул полимера под действием сдвиговых напряжений в его потоке.

Список литературы

1. Мещеряков, А В. Исследование и оптимизация модифицирующего механотермического воздействия на полиизопрены [Текст] / Мещеряков А В., Смирных А.А., Паринов В.О // Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., СПбГТИ(ТУ), 2006 - С 125-127

Просмотров работы: 58