ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПСУЛИРОВАННОГО ХОЛИНХЛОРИДА В КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПСУЛИРОВАННОГО ХОЛИНХЛОРИДА В КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Дранников А.В. 1, Шахов С.В. 1, Ходякова В.А. 1
1Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Холинхлорид является источником витамина B4. Холин, наиболее распространенный среди фосфоллипидов, так как входит в состав лецитинов, также в состав входят и другие кислоты — олеиновая, линолевая и пальмитиновая, они очень чувствительны к малому количеству холина у свиньи и птиц [1]. Его применяют в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы. При дефиците холина наблюдаются различные болезни нервной системы, сильные нарушения обмена веществ, развивается жировое перерождение печени и почек у животных и птицы. Также при недостатке холина наблюдается потеря веса, снижение скорости роста, искривление суставов у птицы.

Витамин В4 содержится в кормах животного происхождения: яичном желтке, печени, а также зародышах злаков, капусте, и значительно меньшем – в растительных: бобовых и в зеленых листьях. Содержание холина в природных источниках питания недостаточно для полноценной деятельности животных и птицы, этот недостаток необходимо возместить путем добавки холин хлорида в корм животных. В порошкообразных формах холинхлорид начнет всасываться в организм животного еще до попадания в желудок. Порошкообразный холин имеет небольшой срок хранения и быструю потерю сыпучих свойств, а также для его транспортировки потребуется герметичная упаковка.

Для устранения вышеуказанных недостатков сыпучего холинхлорида, следует поместить его в желатиновую капсулу.

Преимущества использования капсулированного холинхлорида: полученный продукт будет защищен от распада в рубце и доступен для всасывания в кишечнике животного; готовый продукт будет обладать низкой гигроскопичность, что позволит транспортировать холинхлорид без дополнительной упаковки; повысится срок хранения продукта.

Список литературы

  1. Патент на изобретение RUS 2612783 11.06.2015 Cпособ получения кормовой добавки Корнеева О.С., Черемушкина И.В., Шахов С.В., Рязанов А.Н., Лавров С.В., Саранов И.А., Манилевич Н.Н.

Просмотров работы: 73