СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНА И ОБЛАСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНА И ОБЛАСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

Дранников А.В. 1, Шахов С.В. 1, Ярушкина Д.Е. 1
1Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пектин - это полисахарид, природный гелеобразователь, который является одним из принципиально важных продуктов рынка гидроколлоидов. В основном пектин получают из свекловичного жома и яблочных выжимок, из плодов цитрусовых, а также других видов растительного сырья [1].

Существуют два метода получения пектина: фракционное извлечение пектиновых веществ и быстрое получение всего экстракта. Методика первого метода заключается в том, что подлежащий анализу хорошо измельченный растительный материал экстрагируется на водяной бане десятикратным количеством 95%-ного этилового спирта для удаления сахаров, смолы, воска и т. д. Нерастворившийся осадок отфильтровывается, промывается 95%-ным спиртом, затем смесью спирта и эфира, снова эфиром и сушится при 85°С. Далее материал помещается в сосуд, снабженный фильтром из пористого стекла, и заливается предварительно нагретой до необходимой температуры экстракционной жидкостью. Чаще всего применяют воду или 0,1 Н соляную кислоту. По второму методу в трехлитровую колбу помещают 100 г хорошо измельченного испытуемого материала и заливают таким количеством горячей воды. Содержимое колбы нагревается на водяной бане до 88…90°С, после чего прибавляется сернистая кислота из расчета, чтобы конечная концентрация ее была 0,4…0,6 %. Экстракция длится 60 мин. при 88…90°С. После этого колба вынимается из водяной бани и быстро охлаждается струей холодной воды. Затем в нее доливается дистиллированная вода до метки 2 л, содержимое размешивается и отстаивается в полном покое. Для получения пектина используют свежее, сульфитированное и сушеное сырье. Сушка и сульфитирование пектиносодержащего сырья вызваны необходимостью удлинения сроков его хранения перед переработкой.

Петин широко применяется в пищевой промышленности в качестве загущающих веществ для производства джемов, желе, мармелада; в хлебопечении — для предотвращения черствления хлебобулочных изделий; при производстве соусов и мороженного — в качестве эмульгирующего агента; при консервировании — для предотвращения коррозии оловянных консервных банок и т. д.

Список литературы

  1. Шахов С.В., Рязанов А.Н., Шубкин С.Ю., Корышева Н.Н., Матвиенко Н.А. Разработка технологии получения пектина на основе ресурсосберегающей переработки растительного сырья // Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение. В 2 ч. Ч. 2.: матер. Междунар. науч.-техн. конф. /Воронеж. гос. ун-т инж. технол. – Воронеж:. ВГУИТ, 2014. – С. 264-265.

Просмотров работы: 951