АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

Тяжченко А.Н. 1, Чугунова Э.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», п. Караваево, Костромская область.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С конца ХIХ века образование стало массовым, оно стало одним из основных вариантов механизма продвижения человека, его социальной мобильности, при которой имеется возможность смены социального слоя. Социальная мобильность – изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта (термин русско-американского социолога Питирима Сорокина) – института общества, который способствует обновлению элит и снижению степени недовольство низов. Получая образование, человек получал возможность подняться в верх по социальной лестнице [3].

В настоящие время образование продолжает играть эту роль. Его возможности даже расширились – можно поехать учиться и реализовать себя не только в большом городе, но даже в другой стране. Если в обществе существуют социальные лифты, то каждый из его членов уверен, что при определенных условиях он может добиться своего; общество становится открытым, социальное самочувствие – позитивнее.

Как показывает практика возможности «социального лифта» зависят не только от уровня образования, престижности того или иного образовательного учреждения, весомости его имени, вклада в фундаментальные научные исследования, но и от личного участия, самодетерминации и активности индивида, от открытости общества в целом и реализации в любой момент изучения представления своего опыта на международном уровне.

Сегодня как никогда требуется свободный доступ к необходимой информации в информационных центрах не только своего вуза, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего изучения. Приоритет в поиске информации все больше и больше отдается Интернету. Специфика технологии Internet заключается в том, что они представляют громадные возможности выбора источников информации, необходимой в образовательном процессе.

В связи с этим актуальным является овладение на достаточно высоком уровне иностранным языком. Это, в первую очередь, чтение научной литературы в оригинале, что значительно расширяет сферу научного познания. Среди иностранных языков английский язык стоит на первом месте и уже давно вышел на международный уровень. Сегодня повсюду используется английский язык – бизнес, путешествия, наука, обучение, интернет, фильмы и многое другое. Английский объединяет людей и помогает получать знания из многих источников информации.

Рассмотреть наиболее распространенные области применения английского языка:

1. Путешествия.

Зная хотя бы стандартный набор туристических фраз, ознакомившись с историческими и культурными памятниками легче путешествовать. Практически во всех уголках мира, сотрудники, работающие в туристической сфере, знают английский язык. А кроме этого, все дорожные указатели, надписи в общественных местах и голосовые объявления дублируются на английском языке. Информация на английском присутствует практически на всех проездных документах, багажных квитанциях и даже ресторанных меню. Так что можно с уверенностью сказать, что человек, знающий английский язык, не будет испытывать дискомфорт в любой стране мира.

2. Одним из самых главных факторов для изучения английского языка является профессиональная необходимость. При сегодняшней конкуренции на рынке труда графа «Иностранные языки» может сыграть важную роль. Поскольку английский язык считается языком бизнеса, то большинство компаний требуют от работника знание именно этого языка. Что интересно эта тенденция распространена по всему миру и очень часто бывает, что партеры по бизнесу из стран, для которых английский язык не является родным, переговоры ведут именно на нем.

3. Просмотр фильмов без перевода. Прослушивание музыки.

4. Расширение круга общения. Интернет как никогда расширил возможности связи, теперь можно легко общаться с человеком из любой страны. Знание английского помогает найти интересных друзей и расширить круг знакомств, благодаря чему жизнь становится более яркой и насыщенной.

Для того чтобы определить основные цели изучения английского языка, нами было проведено анкетирование студентов нашей академии.

Участникам было предложено ответить на 2 вопроса. (Приложение 1)

вопросы помогли нам определить основные цели в изучении иностранного языка и его практическую значимость. Изучив полученные результаты, можно отметить, что большинство студентов изучает английский, чтобы в дальнейшем использовать его при трудоустройстве, переезде в англоговорящие страны, пользоваться им во время поездок и путешествий, а также лучше понимать особенности культуры и традиций стран изучаемого языка.

В целом, анкетирование показало, что современная молодежь заинтересована в изучении английского языка, и видит способы его применения на практике.

Таким образом, большинство учащихся 6-х классов считают необходимым изучение английского языка и имеют четкое представление о том, зачем им это нужно.

Таким образом, языковая подготовка строится на заинтересованности, позволяет осваивать язык за более короткий срок и относительно свободно выстраивать общение в языковой среде.

Список литературы

  1. Брюханова, Е.А. Проблемы изучения и преподавания иностранного языка и способы из преодоления [Текст] // Сибирский торгово-экономический журнал. Образование. – 2008. - №7. – С. 1-2.

  2. Социальная мобильность [Электронный рессурс] // Википедия: свободная энциклопедия. – Электронные данные. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Социальная мобильность, своб. – Загл. с экрана.

  3. Чугунова Э.И. ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В сборнике: Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе сборник статей 66-й международной научно-практической конференции : в 3 т.. Костромская государственная сельскохозяйственная академия. 2015. С. 86-89.

  4. Центр иностранный языков «ПоZитив»: «Зачем учить английский?»http://www.pozitiv-shkola.ru/biblioteka/zachem-uchit-angliyskiy-yazyk

Приложение 1

Анкета

Я изучаю английский язык, чтобы:

  • применять полученные знания во время путешествий;

  • смотреть фильмы (читать книги, слушать песни) на иностранном языке;

  • узнавать культуру и традиции различных стран;

  • применять знания английского языка в будущей профессии.

Как знание английского языка поможет вам в дальнейшем?

Просмотров работы: 184