РАЗНОВИДНОСТИ НАЗВАНИЙ ДОМОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ БРИТАНЦЕВ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗНОВИДНОСТИ НАЗВАНИЙ ДОМОВ КАК ОТРАЖЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ БРИТАНЦЕВ.

Рунтова Н.В. 1, Чугунова Э.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дом с названием, с собственным именем – явление, широко распространено в Англии. «Англичанин – человек своенравный, - писал В.Д. Осипов. – Он не любит, когда ему указывают. Он хочет быть хозяином у себя дома и делать там то, что он хочет, или, на худой конец, думать, что он может делать все, что хочет… И он косит глазом на собственный дом». [1] По статистике примерно две трети всех домов заняты владельцами, значительная часть принадлежит лендлордам.

В Англии считают, что иметь свой дом престижно. Англичанин, приобретая собственный дом, вправе полагать, что он заметно продвинулся по социальной лестнице. Желая продемонстрировать этот факт, он дает дому название. Надо признать, что находятся домовладельцы, дающие названия только для того, чтобы прикрепить к фасаду табличку, которая, по их мнению, украшает общий вид дома. [4]

В англоязычных странах принято давать названия домам, как в городах, так и в сельской местности, хотя более распространено это для сельской местности и пригородов.

Как видим, в Англии помимо номерной системы существуют еще и названия домов. Спросите англичанина, почему он так или иначе назвал свой дом, и он, возможно, ответит, что сделал это для того, чтобы выделить свой дом из множества других похожих. Англичане думают, что дом, получивший название, как бы «одушевляется». Наименование домов можно рассматривать как одну из форм проявления индивидуальности англичан. Тот, кто создает что-то новое, имеет право и на создание нового имени. Неудивительно, что многие владельцы домов в Британии считают своим долгом дать название построенному ими дому.

Артёмова А.Ф.,Леонович О.А. выделяют среди названий домов несколько групп: названия описательные, названия-переносы, названия-сращения, заимствованные названия. [2] Среди названий английских домов преобладают описательные названия. Это можно объяснить тем, что домовладение в Англии носит частный характер, а это означает, что дома являются предметом купли и продажи, а так как описательное название заключает в себе больше информации, нежели другие типы названий, то при продаже оно может сыграть роль своеобразной рекламы. Заметим, что описательные названия не могут даваться произвольно, т.е. не всякое название подойдет тому или иному дому. Негативных по своему смыслу описательных названий практически не существует разве, что эти названия шутливые.

Описательные названия английских домов можно разбить на несколько подгрупп [3]:

1. Названия, обозначающих вид строения: House (дом), Hall (зал), Cottage (коттедж).

2. Топонимы: (Police House – дом полицейского, Nurse’s Cottage – дом фельдшера).

3. Шутливые названия: the Den ( логово), the Shack (лачуга)

4.Названия домов, означающие определенную часть дома или материалы, использованные при его строительстве: Cedartop (кедровая крыша), New Tiles (новая черепица), Rusty Tiles (ржавая черепица)

5. Названия домов, отражающие реальное местоположение дома: House-on-the-Bend (дом на повороте дороги), Cosy Corner (уютный уголок), Quiet Corner (тихий уголок).

6. Названия, связанные с садом. Например, Red Roses (красные розы), Rose Dale (долина роз), Rose Villa (вилла роз)

7.Названия, включающие в свой состав имена птиц и животных - Dovedole (долина голубей).

8. Названия, содержащие ссылку на цвет. Green Shades (зеленые тени), Red Leaf (красный листок).

9. Названия, связанные с погодой и климатом. Sunbeams (лучи солнца), Freshwind (свежий ветер).

Подводя итоги можно прийти к заключению, что названия домов для англичан - это ценнейшие памятники их культуры. В них сохраняются и отражаются история английского народа, воспоминания об исторических событиях. Кроме этого в них запечатлены культурные и духовные ценности различных эпох, героизм народов и отдельных личностей.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что среди английских названий преобладают описательные, включающие животных, птиц, цвета, географические названия, погоду, климат, литературу, мореплаванье, спорт, развлечения, и др., что отражает главные черты англичан: любовь к родному дому, увлеченность садоводством, заботой о животных и бережное отношение к истории и др.

Традиция давать названия домам, является характерной для культуры английского народа, таким образом, англичанин подчёркивает свой социальный статус и особенность.

Литература

  1. Осипов В.Д. Британия глазами русского. – М.: Изд-во АПН, 1977.

  2. Артёмова А.Ф.,Леонович О.А. Названия английских домов.//ИЯШ.№8.2006-С.90-94.

  3. Актуальные вопросы развития науки и технологий: сборник статей заочной международной научно-практической конференции молодых учёных. — Караваево: Костромская ГСХА, 2017. Н.В. Рунтова, Э.И. Чугунова АНГЛИЙСКИЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ КАК МОДЕЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АНГЛИЙСКОЙ НАЦИИ

  4. Традиция называния домов в Великобитании [электронный ресурс] http://turbina.ru/guide/Nortkhempton-Velikobritaniya-126454/Zametki/Traditsiya-nazyvaniya-domov-v-Velikobritanii-70022/

Просмотров работы: 1019