НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ ПО ПРОДАЖЕ И АРЕНДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ AGRARTECHNIK VERTRIEB SACHSEN - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ ПО ПРОДАЖЕ И АРЕНДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ AGRARTECHNIK VERTRIEB SACHSEN

Смирнов М.В. 1, Журавлева Н.Н. 1
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У отечественного фермера часто не хватает средств на покупку новой сельскохозяйственной техники, поэтому для нашей страны важно изучение зарубежного опыта по организации сельскохозяйственных кооперативов, предоставляющих такую технику в аренду, торгующих подержанной техникой и запасными частями. В рамках данной статьи мы изучаем особенности организации и функционирования подобного предприятия в Германии.

Методы исследования: перевод с немецкого языка, анализ и систематизация.

Предприятие по продаже аграрной техники Аgrartechnik Vertrieb было основано в Саксонии в 1990 году Бернхардом Бертельсмайером. История предприятия начиналась как индивидуальный бизнес в арендованных зданиях сельскохозяйственного кооператива Эберсбах. На сегодняшний день предприятие является одной из важнейших торговых компаний для сельскохозяйственной техники в регионе Саксония / Бранденбург.

Сегодня предприятие по продаже аграрной техники в Саксонии имеет мастерскую в штаб-квартире в Эберсбахе с помещениями для больших машин, склада запасных частей и вспомогательных складов и выставочных залов. В 2014 году проведены масштабные инвестиции. Например, новый выставочный зал для новых машин построен на уже приобретенной недвижимости. Бывший склад был модернизирован и превращён в учебно-тренировочный центр.

Предприятие является группой и имеет филиалы в саксонских городах Schwarzadler Dobra, Klein Gaglow, Großweitzschen. Данная форма организации позволяет оперативно и оптимально обслуживать своих клиентов в тесном и совместном сотрудничестве с многочисленными сельскохозяйственными компаниями и кооперативами, а также дилерами-коллегами из региона.

Но все структурные и технические требования были бы бесполезны без высокомотивированных первоклассных обученных сотрудников. Их образование и обучение является первоочередной задачей в корпоративной культуре. Сегодня в компании служит 120 сотрудников, готовых проконсультировать своих клиентов в вопросах продаж, поставок запасных частей и технических вопросах.

Предприятие по продаже аграрной техники предлагает широкий ассортимент продукции и является официальным дилером многих ведущих производителей сельскохозяйственной техники: New Holland Agrikulture, Horsch, Krone, JCB, Lemken, Grimme, Annaburger, Holmer, Dammmann, ELF и др.

К примеру, в New Holland имеется целый ряд тракторов для газонов, тракторов для наземного обслуживания и стандартных тракторов для муниципального использования. Разнообразие моделей варьируется от небольшого фермерского погрузчика с его компактными размерами до большого фронтального погрузчика с рабочим весом почти 20 т. Кроме того, клиентам компании доступны не только трактора в любой желаемой конфигурации, но и полный набор инструментов для ухода за площадкой и газоном.

Предприятие имеет свой интернет-сайт, созданный для работы с клиентами по продаже как новой, так и подержанной техники и запчастей к ним.

Для Саксонии и Саут-Бранденбурга действует предложение по прокату сельскохозяйственной техники. Машины могут быть арендованы на долгосрочной основе (на один или несколько сезонов) или на более короткие сроки. Клиенты могут взять на прокат тракторы, зерноуборочные комбайны, измельчители, телескопические погрузчики, рулонные и прямоугольные пресс-подборщики, культиваторы, сеялки, косилки, грабли, прядильные машины, опрыскиватели, перегрузочные вагоны и комбикормовые машины.

Постоянный тренинг сотрудников и первоклассное оборудование являются основой успеха компании. Поэтому каждый год предприятие вкладывает большие суммы в образование и обучение своих сотрудников, а также в операционное и офисное оборудование. Квалифицированные мастера и монтажники обеспечивают ремонт сельскохозяйственной техники.

Большой центральный склад в Эберсбахе, расширившийся в 2001 году примерно на 50 000 различных позиций, обеспечивает быструю и надежную поставку запасных частей. В течение сезона обслуживание клиентов производится круглосуточно. Если это необходимо, курьер доставит запчасти в течение одного-двух часов. Клиент даже может заказать запчасти по телефону, по электронной почте или по факсу.

Чтобы обеспечить эффективное и надежное снабжение запасными частями, предприятие оптимизирует логистическую систему в Германии. Параллельно с бывшим центральным складом в Гейдельберге введены в эксплуатацию два новых централизованных склада запасных частей в Берлине-Шонефельде и Лангенау под Ульмом. Предыдущий центральный склад в Гейдельберге в то же время будет расширяться и удваивать количество запасных частей.

Предприятие внедряет новые службы экстренной помощи и сбора урожая: все дилеры имеют возможность получить заказ в тот же день до 14:00, если предприятие закажет запчасти до 8:00. Кроме того, во время сбора урожая заказы доставляются до 21:00 в течение 24 часов. Вне сезона сбора урожая заказы должны быть сделаны до 18:00. В течение сезона сбора урожая доставка может быть произведена даже ночью, до 8:00 следующего утра. Кроме того, у дилеров есть возможность в любой момент организовать прямой сбор запчастей со склада.

По данным компании, в системе зарегистрировано 1,2 миллиона номенклатурных номеров. Вот небольшая статистика: 7 200 посылок отправляются по всей Европе и каждый год обрабатывается более девяти миллионов единиц заказа. В общей сложности это более 47 000 тонн запасных частей.

Исправная техника является обязательным условием для успешной работы, поэтому компания предлагает специальную подготовку водителей. С января по апрель проводятся семинары, на которых обучают водителей на различные виды техники. Чтобы пройти обучение, необходимо заблаговременно заполнить регистрационную форму, выбрав ее из учебного каталога. Обучающиеся должны иметь свою рабочую форму, чистую защитную обувь. После успешного обучения каждый участник получает сертификат. Если желающие пройти обучение являются клиентами компании и приобрели на данном предприятии новую технику, обучение производится бесплатно.

Таким образом, система менеджмента рассмотренного нами предприятия включает в себя множество направлений работы: аренда и продажа новой и подержанной сельскохозяйственной техники, снабжение запчастями, сервисное обслуживание и ремонт, обучение клиентов, информационная поддержка. Успешное функционирование данной модели может служить примером для отечественной системы обеспечения сельскохозяйственной техникой. Создание подобных фирм в России способствовало бы более рациональной системе организации сельского хозяйства и снижению издержек малых фермерских хозяйств на закупку и содержание сельскохозяйственной техники.

Литература:

  1. Аgrartechnik Vertrieb Sachsen GmbH [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.agrartechnik-sachsen.de/de/ - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 148