АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

Федорова М.К. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Со времен опубликования доклада «Пределы роста» прошло уже более 40 лет, и сейчас мы уже можем самостоятельно наблюдать изменения мировой системы.

Темп роста численности населения принял особое значение начиная с 70-х годов 20 века. За последние 40 лет количество людей на земле увеличилось на 3 млрд. человек, что свидетельствует об отказе населения от концепции самоограничения.

С увеличением численности населения, проходит и рост производства продовольствия. Два региона, которые за последние десять лет показали наибольший прирост производства продовольствия (Латинская Америка и Восточная Европа), неоднозначно развивались в условиях кризиса цен на продовольствие в период 2008-2009 гг. В странах Восточной Европы, после урожая в 2008 года, данный потенциал роста не был удержан и уже в 2010 г. в результате засухи производство сельскохозяйственных культур в регионе существенно снизилось. В Латинской Америке, напротив, наблюдалось ухудшение показателей в связи с климатическими условиями в 2009 г., однако уже в 2009-2011 гг. производство восстановилось. В азиатском регионе на протяжении последнего десятилетия производство продовольствия остается стабильно высоким, однако отмечается замедление темпов прироста в 2009-2011 гг. В странах Африки к Югу от Сахары также на протяжении последнего десятилетия наблюдался прирост производства продовольствия.

Табл. 2. Среднегодовой темп производства некоторых сельско-хозяйственных культур и продовольствия в регионах мира в 2000-2013 гг., %

 

Африка

Америка

Азия

Европа

Океания

Зерновые

3,32

2,29

2,57

1,04

1,47

Мясо

3,58

2,23

3,37

1,02

0,81

Масличные культуры

2,96

3,91

4,84

6,15

5,10

Источник: составленоподанным: FAOSTAT – Production [Electronic resource].

Из данных приведенной таблицы мы видим, что, даже не взирая на кризисы, мировой рынок продовольствия показывает по основным регионам положительную динамику. В этом видится его принципиальное отличие от других отраслевых рынков: если, например, рынки другой готовой продукции за указанный период в развитых странах испытывали некоторое снижение объемов производства, то по производству продовольствия такой ситуации не наблюдалось, и даже рынки развитых стран, замедлившие экономический рост, увеличивали производство сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Хотя и следует отметить, что производство продовольствия в странах Западной Европы растет медленнее всего, что мы объясняем влиянием высоких цен, однако требования в отношении сокращения посевных площадей в ЕС снижаются.

В страновой структуре международной торговли продовольствием мы отмечаем несколько характерных тенденций и особенностей:

  • во-первых, США, ЕС и Китай являются крупнейшими как экспортерами, так и импортерами продовольствия, причем наиболее сильно укрепляются позиции в международной торговле Китая (как по экспорту, так и по импорту), а доля ЕС продолжает существенно снижаться; однако отрицательное сальдо торгового баланса Китая в международной торговле продовольствием еще весьма существенно;

  • в мировом экспорте продовольствия появилась новая группа быстрорастущих экспортеров из развивающихся стран (кроме Китая это Бразилия, Индия, Индонезия и Таиланд);

  • в мировом импорте продовольствия наблюдается уменьшение позиций Японии, однако, например, Россия и Южная Корея стали более заметными импортерами продовольствия (табл. 4).

Табл. 3. Ведущие экспортеры и импортеры продовольствия в мире в 2014 г.

Из приведенных ниже данных мы видим, что проблема обеспеченности продовольствием в мире постепенно решается, что характеризуется соответствующей динамикой.

Рис. 1. Динамика численности голодающего населения мира в 1990- 2016 гг., млн. чел.

Источник: Недоедание в мире в 2015 году. Глобальные тенденции. – ФАО, 2015 [Элек- тронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fao.org/3/a-i4646r/i4646r01.pdf

Однако по имеющимся оценкам, в мире все еще недоедает порядка 800 млн. чел. В документах ФАО указывается, что экономический рост, хоть и является существенным в развивающихся странах, все же недостаточен для решения проблемы голода в ближайшие годы.

К сожалению, несмотря на избыток производимого продовольствия, 1 млрд. человек на нашей планете ежедневно борются с голодом. Колоссальные масштабы производства продуктов питания не могут справиться с политическими интересами. Проблема голода – политический вопрос. Одни страны заинтересованы в том, чтобы в других был голод, чтобы ими было легче управлять. Если бы у мира была политическая воля решить проблему голода, она давно была бы решена.

Список литературы

  1. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., Бернс В. ІІІ Пределы роста. Доклад по проекту Римского клуба «Проблемы человечества». 1972 г.

  2. Чепурин М. Н., Кисилева Е. А. «Курс экономической теории» - 5-е изд., испр., дополн. – Киров: "АСА", 2012.

  3. Статистический отдел ООН, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://unstats.un.org/

  4. Международная финансовая организация The World Bank, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.worldbank.org/

  5. Статистическая база по информации о населении отдельных стран и мира в целом Statdata, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.statdata.ru/

Просмотров работы: 171