АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье был произведен анализ процесса производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в АО «ПОЛИЭФ»

В настоящее время АО «ПОЛИЭФ» - крупнейший в России завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – сырья для безопасной пищевой упаковки. Мощности «ПОЛИЭФ» по производству ТФК – 272 тыс. тонн в год, ПЭТ – 219 тыс. тонн в год.

ПЭТФ-тара экономичная, легкая, прочная. Инертна по отношению к продукту, налитому в нее, т.е. абсолютно безопасна для человека. Может быть переработана на 100%.

Предприятием ежегодно разрабатываются и реализуются целевые экологические программы, основными задачами которых являются:

- осуществление производственной деятельности в соответствии с российскими законами, нормами и правилами в области охраны окружающей среды;

- внедрение мероприятий с целью снижения техногенного воздействия предприятия на окружающую природную среду;

- применение экологически безопасных технологий и оборудования

При изучении деятельности предприятия было принято решение более подробно разобрать процесс производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). На рисунке 1 представлена функциональная модель нулевого уровня

Рисунок 1 Функциональная модель нулевого уровня

На следующем рисунке 2 изображена функциональная модель первого уровня, на который видно какое сырьё и реагенты используются для каждого итогового продукта.

Рисунок 2 Функциональная модель первого уровня

Отсюда видно, что для производства терефталевой кислоты используется параксилол и уксусная кислота. Эти компоненты проходят этап окисления, в полученное вещество отправляется на сушку и получение терефталевой кислоты.

А для производства полиэтилентерефталата используется сама терефталевая кислота и этиленгликоль. Они проходят этап полимеризации (объединение молекул). Готовое вещество проходит гранулирование и получается готовый полиэтилентерефталат.

Библиографический список

1 Сайт предприятия АО «Полиэф» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www. sibur.ru/polief/, свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 105