ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ В СТОМАТОЛОГИИ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ В СТОМАТОЛОГИИ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

Аверьянов А.И. 1
1Саратовский Государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Все более актуальной становится проблема оказания качественной стоматологической помощи. Обслуживание населения в настоящее время проходит в многочисленных государственных и частных стоматологических клиниках. Однако, качество оказания стоматологической помощи в большинстве из них оставляет, к сожалению, желать лучшего [1]. Стоматологическая практика - один из наиболее денежных видов медицинских услуг. Правовая защита в таких условиях предусматривает для врача-стоматолога возможность и необходимость страхования профессиональных рисков.

Цель: изучить понятие врачебной ошибки, причины её возникновения и способы решения.

Задачи:1) изучить понятие врачебной ошибки; 2) выяснить причины возникновения; 3) найти способы и меры защиты врачей-стоматологов при их возникновении;

Материалы и методы: был проведен анализ научной литературы, научных статей, диссертаций по стоматологии.

Результаты и обсуждение: Достаточно сложно доказать факт неправильного действия врача-стоматолога, потому что до сих пор нет точного определения, что же такое врачебная ошибка. В основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан есть лишь упоминание о профессиональной ошибке, но ее содержание не раскрывается. Уголовный кодекс Российской Федерации также не содержит норму, раскрывающую содержание этого понятия [2].

Наиболее часто упоминаются следующие определения:Врачебная ошибка – ошибка врача в профессиональной деятельности, вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества [3].Врачебная ошибка — ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющиеся следствием добросовестного заблуждения и не содержащие состава преступления или признаков проступков [4]. Врачебная ошибка — неправильное определение болезни врачом (диагностическая ошибка) или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленные добросовестным заблуждением врача [10]. Врачебная ошибка — неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике [2].

Поэтому внести в это понятие, что-то конкретное не представляется возможности из-за несовершенства уголовного права.

Выделяют две основные группы причин ошибок врачей-стоматологов:

1.Объективные-это случаи, на которые мы не можем повлиять, они существуют вне зависимости от человеческой деятельности. В эту группу включают следующее: а) относительность, неконкретность медицинских знаний. Всё, что написано в учебниках и руководствах, касается самых частых вариантов течения заболевания, однако, бывает и так, что врач сталкивается с необычным развитием и заболевания и необычной реакцией организма пациента; б) не налаженное обеспечение и несовершенство медицинской техники. Всё, что может привести к ошибочному или неполноценному обследованию, а ,следовательно, и лечению; в) нечеткая организация медицинского учреждения: перегрузка врачей-стоматологов, низкая исполнительность среднего и младшего медицинского персонала; г) быстрое развитие медицины, тем самым изменения методов выявления, диагностики и лечения заболевания. Особенно отчетливо это видно на примере развития стоматологии [5].

2.Субъективные-связанные непосредственно с личностью врача-стоматолога. К таким относят: а)пренебрежение доступными и информативными методами исследования; б) чрезмерная самоуверенность, отказ от советов коллег, консилиума; в) отрицание всего нового и использование устаревших методов и техники работы врачами старшего поколения, что в итоге приводит к печальным последствиям; г) грамотная оценка новых методов лечения и диагностики, понимание необходимости их применения и прогноз потенциальной опасности [5].

Наглядный тому пример был 28 июня 2014 года в городе Саратове. На осмотр к врачу-стоматологу пришёл ребёнок в сопровождении матери. В следствие осмотра был назначен план лечения. Перед началом манипуляций лечащий врач стоматолог собрал у матери анамнез сына, на вопрос о наличии аллергии у ребенка, мать без тени сомнения ответила нет. После проведенной анестезии, в течении часа ребенок скончался на стоматологическом кресле. В халатности был обвинён врач-стоматолог [6].

После разбора видов врачебных ошибок и причин их возникновения становится понятным, что любой врач-стоматолог способен допустить их, так как все мы люди, а не роботы. В настоящее время некоторые клиники прибегают к страхованию риска причинения вреда по неосторожности (ст. 931 ГК РФ) [7]. Клиники при таком виде страхования при подписании договора страхуют профессиональную ответственность именно по принципу врачебной ошибки, то есть нелюбой вред нанесенный пациенту в следствии лечения, а как уже было разобрано выше, именно безвинный. Поэтому в договорах указаний на страхование врачебной ошибки нет и быть не может, так как легального термина врачебная ошибка в РФ не существует. В связи с этим и заключается хитрость страховых компаний в этом виде страхования, так как показывает практика привлечения лечебного учреждения за безвинное нанесение вреда здоровью пациента очень редки, так как почти всегда в действиях персонала клиники/больницы можно найти элементы халатности, небрежности и профессионального невежества [7]. Так же следует отметить, что в последнее время участились случаи заведомо необоснованных претензий пациентов и, в следствии неполноценности законов РФ, суду легче признать виноватым врача, чем полноценно вникать в суть проблемы. [8]. На примере зарубежных стран следует создать независимую комиссию, которая будет проводить экспертизы лечения и диагностики при врачебной ошибке, потому что на данный момент этим занимаются коллеги врача, допустившего ошибку, которые имеют свое видение данной проблемы, а в следствии этого не являются нейтральными экспертами. Так же в медицине РФ отсутствует досудебное решение проблем, из-за нашего менталитета, никто не хочет слушать, а уж тем более возмещать убытки пациенту. Суд в большинстве случаев пытается свести и намекнуть сторонам на примирение в досудебном порядке. В клиниках присутствует договор, который подписывают обе стороны, пациент и медицинское учреждение, в котором описывается в полном объёме схема и методы лечения, последствия и что будет, если не провести лечебные процедуры. Если в тексте присутствует большое количество медицинских терминов, то врач-стоматолог обязан на понятном для пациента языке все объяснить и истолковать так, чтобы он понял, иначе в суде он может сослаться на непонимание того, что он подписывал, так как ему не разъяснили [9].

Выводы:

1) Все врачебные ошибки относят к ч.2 ст. 109 УК РФ предусматривающую максимальное лишение свободы до 3х лет с лишением заниматься медицинской деятельностью на этот же срок или без такового [2].

2) Выделяют как объективные ошибки врача-стоматолога, так и субъективные. Наиболее опасными являются объективные.

3) Гарантом правовой защиты врача-стоматолога является правильно оформленная медицинская документация (история болезни, договор, информированное согласие пациента на проведение манипуляций, протокол лечения, а также страхование профессиональных рисков). Недочеты в составление и ведение медицинской документации нередко становятся основанием для привлечения персонала стоматологического учреждения к различным видам юридической ответственности, а также для морального осуждения. Врач-стоматолог в настоящее время и в современных условиях должен совершенствовать уровень своей правовой грамотности, которая в последствии будет является залогом его успешной деятельности.

Список использованной литературы:

1.Мальцев А.Е. Результаты судебно-медицинских экспертиз стоматологического профиля. Организация здравоохранения // Стоматология -2012, т.91 №2-.12-13с.

2.Уголовный кодекс Российской Федерации, утв. 30.11.1994. № 51- ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1994

3. АкоповВ. И. Медицинское право: учебник и практикум для вузов / В. И. Акопов. — М.: Издательство Юрайт, 2017. - 287 с.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации, утв. 30.11.1994. № 51- ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32.

5.Волчанина Е.И. Врачебные ошибки и страхование профессиональной ответственности медицинских работников //Медицинские новости. - 2006. - № 7.- с. 68–72

6. Новостной портал Лайф. Ру. https://life.ru/t/новости/135848

7. Александрова О.Ю. Юридическая ответственность медицинских работников и организаций здравоохранения / Здравоохранение. - 2005. - № 4. - с. 167-178.

8. Бондаренко Н.Н. Гражданско-правовые основы медицинской деятельности: Метод. указания. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородской гос. мед. акад., 2005. - 48 с.

9. Е.В. Епифанова, О.А. Цыганова, И.В. Ившин, Е.А. Мартынов. Гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственность в медицине: Учебное пос.- М., 2011. с.32.

Просмотров работы: 949