ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКОВ АКВАРЕЛИСТОВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКОВ АКВАРЕЛИСТОВ НА УРОКАХ В ШКОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Европе акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи.

История акварели сравнительно коротка, она насчитывает менее двухсот лет и восходит к 1804 году, когда в Лондоне было основано Общество акварелистов.

Акварель нередко называют самой капризной и непредсказуемой техникой. Связано это со многими нюансами поведения красок на водной основе. Неопытный в акварельной живописи художник, даже соблюдая все правила, может получить совсем не тот результат, на который рассчитывал. Но при этом акварель – техника очень благодарная, поскольку позволяет получить тончайшие нюансы полутонов, недоступные никакой другой технике.

Изучение на уроках творчества художников акварелистов, познакомит учащихся с удивительными работами данных мастеров и расширит их знания о мировом искусстве. Работы этих художников не менее увлекательны, чем работы мастеров в других техниках.

Конспект урока

11 Класс

Тема:''Развитие акварельной живописи в России''

Цели:

Сформировать отношение к акварельной живописи, как к важной части мирового искусства

Задачи:

Познакомить учащихся с Русскими художниками акварелистами и их творчеством

Обратить внимание на особенности техники акварельной живописи

Стимулировать личный интерес к познанию культкрного наследия нашей страны

Учитель

Ученик

Здравствуйте ребята. На прошлом уроке мы началли тему ''Акварель как вид искусства'', давайте вспомним основные понятия:

- в какой стране стала развиваться техника акварели и с чем это связано

- Как относились к акварели в Европе до XIX века? Почему?

-В какой стране было основано первое общество акварелистов? В каком веке?

Сегодня мы поговорим про историю развития русской акварели и про российских художников - акварелистов

Английская традиция акварели оказала сильное влияние на русских художников, прежде всего тех, кто был связан с императорской Академией художеств, находившейся в столице империи - Санкт-Петербурге.

Первое имя в истории русской акварели - Петр Фёдорович Соколов (1787-1848 )

Русский живописец - акварелист, литограф, портретист, родоначальник жанра русского акварельного портрета, академик Императорской Академии художеств.

Лучшие произведения П.Ф.Соколова не имеют себе равных. Его имя неразрывно связано с пушкинской эпохой. Без его рисунков и акварелей, невозможно представить себе портретную галерею современников поэта.

Он исполнял портреты, сцены охоты, жанры, запечатлев лик своей эпохи и своих современников.

Акварельная живопись Петербурга и России достигла исключительного расцвета в последние десятилетия XIX века и первые два десятилетия ХХ века. Во времена, когда ещё не было фотографий, быстрота исполнения, минимальное количество утомительных сеансов позирования, воздушность колорита – во всем этом нуждалось русское общество. И поэтому, именно акварель пользовалась успехом в высших и средних его слоях.

Во второй половине XIX века, в ряду акварельных произведений выделяются листы, исполненные Михаилом Клодтом , маринистами Львом Лагорио и Александром Беггровым. Акварелью, в портрете и жанре, работали живописец Карл Брюллов и его брат - архитектор Александр Брюллов.

Александр Павлович Брюллов (1798 — 1877,) - русский художник и архитектор. Профессор архитектуры Императорской Академии художеств. Старший брат Карла Брюллова.

Брюллов был отличным рисовальщиком акварелью. Портреты его кисти сохранили для потомков лица многих известных личностей ушедшей эпохи. Современники ценили художника за умение точно передавать особенности внешности и характера человека. В тщательной прорисовке деталей портретов: прическе модели, украшений, деталей платья виден Брюллов - архитектор.

Брюллов много работал на заказ, создавая такие жемчужины акварельного искусства, как портреты графини Н.В.Строгановой Е.П.Полторацкой и графини О.П.Ферзен, Н.Н.Пушкиной, Е.И.Загряжской, княгини С.А.Львовой и мн. др.

А также неофициальные портреты членов царской семьи.

Пожалуй, самая известная акварель Брюллова - портрет Натальи Николаевны Гончаровой, жены А.С. Пушкина.

Хочу обратить ваше внимание на още одну особенность акварели, акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности)

Акварелисты Василий Садовников и Людвиг Премацци , рисовали императорские дворцы и пейзажи загородных резиденций.

Василий Садовников - Мастер самостоятельно обучился живописи и стал одним из самых известных творцов своего времени.

Один из известнейших акварелистов Петербурга Василий Семёнович Садовников ушел из жизни 137 лет назад – 10 марта 1879 года. Талантливый художник, которому пришлось самостоятельно развивать свой талант, всю жизнь работал над тем, чтобы как можно подробнее изобразить город на Неве.

Во второй половине XIX века, свою оригинальную дань искусству акварели принесли такие живописцы, как Илья Репин ,Михаил Врубель, Валентин Серов.

Важным этапом в развитии русской акварели стала организация в 1887 году «Общества русских акварелистов», возникшего из кружка акварелистов. Регулярные акварельные выставки, создание «Общества русских акварелистов» (1887) способствовали широкому распространению техники, повышению ее статуса.

Его первым председателем был избран Александр Николаевич Бенуа.

(1870 - 1960) - русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства».

Обратите внимание, работы выполнены в смешаной технике, то есть не только акварелью но и другими материвлами, такими как карандаш и гуашь, так же использовали пастель, что отличает легкую и прозрачную текстуру акварели от тяжелой текстуры масляных красок.

Задачу сохранения и передачи традиций акварельной школы начала XIX века и подготовки почвы для нового взлета акварели «Общество русских акварелистов», несомненно, выполнило. Акварель снова начали воспринимать как самостоятельную, обладающую собственным языком область изобразительного искусства. Многие представители Общества стали учителями для следующего поколения художников.

Такова в общих чертах история развития русской акварели. Её особенность состоит в том, что в России не было обособленной подготовки узких профессионалов - акварелистов.

Вопросы на закрепление

1. В каком веке акварельная живопись России достигла своего расцвета?

2. Какое событие произошло в 1887 году, которое стало важным этапом в развитии русской акварели?

3.Что нового вы узнали для себя на этом уроке?

Приветств учитуютеля.

В Китае, с изобретением бумаги.

Считали что акварель не заслуживает серьезного внимания, к ней оносились с пренебрежением, недоверчиво, так как ей в основном выполняли только наброски к будущим работам, и как самостоятельный вид искусства ее не воспринимали.

В Англии, в начале XIX века, 1804 год

В конце XIX века

Организация «Общества русских акварелистов»

Список используемых источников

1.

https://vladimir71.mirtesen.ru - Акварель и акварелисты.

2.

http://www.antikzone.ru - История английской акварели, живопись старых мастеров

3.

http://www.mgorskikh.com - Русский художник и архитектор Александр Брюллов

4.

http://www.baget1.ru - Акварель в России. История развития русской акварели

Просмотров работы: 115