ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ТЕМЫ ДЕТСТВА В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ НА УРОКАХ МХК УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ТЕМЫ ДЕТСТВА В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ НА УРОКАХ МХК УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Буслаева Е.Л. 1
1Шуйский филиал ИвГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теме детства в творчестве русских художников-передвижников посвящено два урока в 8 классе, примерный возраст учащихся – 13-14 лет.

Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и целями воспитательной и обучающей работы с учащимися класса. При подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и инициативу. Все учащиеся заранее подготовились к мероприятию, самостоятельно готовили информацию для выступления.

Первое занятие предполагает знакомство учащихся с новым для них направлением в русской живописи – передвижничеством. Несмотря на то, что основная направленность этого урока – получение новых знаний, ведущей формой занятия становится беседа. После небольшой исторической справки от учителя, рассчитанной на 5-7 минут, учащиеся совместно с педагогом ведут диалог о теме детства – почему художники обращались к этой теме, каковы были сюжеты картин, кто чаще всего становился героями таких работ. Такая форма построения занятия позволяет учащимся ещё до знакомства непосредственно с репродукциями картин высказывать свои предположения, строить гипотезы, развивать логическое и аналитическое мышление и в то же время воображение. Это способствует формированию личностных и регулятивных УУД.

После этого этапа урока наступает этап практический – анализ работ В.Г. Перова «Тройка», К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы», В.М. Маковского «Алёнушка». Форма этого этапа урока также беседа, которая является наиболее продуктивной для урока подобного типа.

Беседа, проведённая по завершении урока, показала, что такая форма занятия учащимся очень интересна. Представляя собой, по сути, контроль за усвоением знаний по теме учащимися, урок не только позволяет преподавателю оценить уровень знаний школьников, но и даёт учащимся возможность высказать своё мнение, строить различные предположения, проявить себя творчески. Школьники отмечают, что урок, проведённый в форме живого диалога, им очень понравился, они получили возможность выступить в роли «искусствоведов», не просто выслушать уже готовую информацию о картине, а смогли сами, подмечая детали, сделать выводы о картине. Технологическая карта урока:

Этап урока

Слово учителя

Слова и деятельность учащихся

1.Организационный момент. Мотивация к деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами коснёмся очень интересной темы, которая должна быть актуальной для вас – тема детства в русской культуре. Сегодня мы с вами рассмотрим отражение этой темы в русской живописи, а именно в творчестве художников-передвижников. Почему живописцы обращались к этой теме? Как они раскрыли её? Близко ли вам отражение этой темы? На эти вопросы мы и попытаемся сегодня с вами ответить.

Слушают учителя, записывают название темы в тетради.

Основная часть.

  1. Вступительное слово учителя: В конце 1860-х гг. зародилось новое движение – товарищество передвижных художественных выставок, или, говоря иначе, общество художников-передвижников. Как вы думаете, ребята, исходя из названия, в чём была особенность этого общества?

  2. Верно, ребята. Художники-передвижники действительно занимались передвижениями по всей России с выставками своих работ. Интересна история образования этого общества - русские художники 19 века, уставшие от академической монополии в изобразительном искусстве, стремились к независимости творческой работы. В 1863 году 14 выпускников художников во главе с И. Крамским отказалась писать дипломную картину на предложенную мифологическую тему «Пир в Валгалле» и потребовали самим выбрать сюжет картины, им было категорически отказано, после чего многие художники демонстративно покинули академию. Решение было такое: необходимо образовать самостоятельную артель художников по типу коммун, независимую от академической монополии. Просуществовала она не долго и распалась через 7 лет, правда, к этому времени в 1870 году зародилось новое движение - товарищество передвижников, или товарищество передвижных художественных выставок ТПХВ. Это объединение художников профессионалов. Творчество передвижников сближало многих художников в единстве их идейных позиций, неприятия академизма с его декоративными пейзажами, бутафорской театральностью и различной мифологией.

  3. – Тема детства, безусловно, не была главной в творчестве этих художников, но всё-таки была одной из основных – хотя бы одну картину, изображающую детей, мы можем найти у каждого из этих художников. Почему, как вы думаете, к этой теме так любили обращаться художники?

  1. – Хорошо. А как вы думаете, к образам каких детей чаще всего обращались художники?

  1. – Верно, но можно ли, как вы думаете, детство крестьянское назвать светлым и радостным? Ведь они с самого маленького возраста были вынуждены заниматься тяжёлым трудом.

  1. Хорошо, давайте теперь перейдём к практической части нашей работы и посмотрим, насколько правы мы оказались в наших рассуждениях. (приложение 1, слайд 2). Перед вами картина Василия Григорьевича Перова «Тройка», написанная художником в 1866 г. Посмотрите внимательно на эту работу. Какие мысли она у вас вызывает? Какое настроение передаёт художник? (на формулировку ответа детям даётся 3-5 минут).

Как вы думаете, какова история, которую автор хотел рассказать в этой картине?

Можно ли назвать детство этих детей беззаботным?

  1. Да, верно, ребята, вы поняли основной замысел художника. Давайте теперь посмотрим на другую работу, это картина Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы», написанная в 1872 г. (приложение 1, слайд 3) Совпадает ли настроение, переданное художником, на предыдущей картине и на этой? Каковы ваши впечатления от этой работы? Какую историю вы видите здесь? Как мы понимаем, что начинается гроза? Напоминает ли эта картина вам какой-нибудь культурный сюжет?

  1. Хорошо, что вы вспомнили этот сказочный сюжет! Ведь одна из самых главных вещей, связанных с детством, это, конечно, сказки. Давайте вспомним, каков сюжет сказки «Гуси-лебеди»?

Давайте посмотрим на следующую картину – работу Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка», написанная в 1881 г. (приложение 1, слайд 3). Как вы думаете, какой момент из сказки здесь изображён?

  1. Всё верно. Скажите, какой мы с вами можем подвести предварительный итог? С чем в основном были связаны темы детства для художников-передвижников (на примере тех, которые мы с вами разобрали)?

  1. Дети вступают в беседу, предлагают свои варианты: они организовывали передвижные выставки.

  1. Учащиеся делают записи в тетради.

  1. Дети принимают участие в беседе, предлагая свои варианты ответа на вопрос: тема детства близка каждому человеку, часто детство называют самой счастливой порой в жизни человека, потому что у нас о детстве всегда сохраняются самые тёплые, светлые воспоминания.

  1. Наверное, к образам крестьянских детей, ведь в 19 веке тема крестьянства стояла особенно остро, даже после отмены крепостного права.

  2. Конечно, беззаботным крестьянское детство не назовёшь, но ведь дети всегда остаются детьми, может быть, у них всё равно находилось время на игры, на веселье, на дружбу? Наверное, они умели видеть светлое и радостное в мелочах.

  1. Учащиеся записывают в тетради название картины и фамилию художника.

Рассмотрев картину, учащиеся начинают обсуждать работу: Первое, что бросается в глаза, - это цвета картины: мрачные, тёмные. Именно они являются определяющими в создании настроения картины. Ничего, кроме сочувствия к детям, мы здесь чувствовать не можем – видно, как им тяжело, верёвки впиваются в руки, ледяной ветер дует им в лицо – это видно по развевающейся одежде, которая настолько плоха, что вряд ли хотя бы чуточку защищает их от холода. Дети измучены, страшно даже представить, что они чувствуют. Мрачная пустынная улица только нагнетает обстановку.

Наверное, это подмастерья, которых хозяин для своих нужд заставил везти воду в огромной неподъёмной бочке. Мы видим, что сзади какой-то мужчина подталкивает её, но, кажется, это не облегчает детям работу.

Здесь явно художник хотел привлечь внимание к проблеме социальной несправедливости, жестокости, детского труда.

По мере ответов учащиеся особенно важные тезисы фиксируют в тетради: идею, цветовое решение, историю картины.

  1. Учащиеся записывают название картины и фамилию художника в тетрадь. Вступают в беседу.

- Здесь явно уже совершенно другое настроение. Нет той безысходности и мрачности, как на картине Перова. Мы видим двух детей, старшую сестру и её братика, который сидит у неё на плечах, крепко обхватив её шею ручонками. Мне кажется, это очень трогательная сцена – в глазах обоих детей испуг и обеспокоенность, они оба боятся надвигающейся бури, но для маленького мальчика его сестра сейчас является надеждой и защитой, он уверен, что она сможет спасти его. И мы видим, как сестра, хотя ей самой явно страшно, старается его защитить – это видно по тому, как она обнимает его руками. В переднике у неё собраны грибы – он явно ходили в лес, и во время этого их застало ненастье. Возможно, сейчас дома их ждут родители, которые сильно обеспокоены за своих деток. На фоне картины – голое поле, нет ни лачуги, ни какого-либо ещё укрытия, чтобы они смогли спрятаться от грозы. И нам страшно за них, хочется, чтобы они успели домой до грозы. То, что гроза скоро начнётся, понятно по развевающимся кончикам платка девчушки, по склоняющимся от ветра травинкам – ветер сильный, и он гонит тучи – мы видим постепенно синеющее небо, кажется, что ещё пара минут – и всё небо будет одна сплошная беспросветная синь. Стоит обратить особое внимание на одежду - девочка одета в обычную крестьянскую одежду, как правило, на то время это холщовая рубашка и сарафан, на голове повязан спадающий с головы платок. На братике рубашка и короткие штанишки. Они оба босоноги. Перед нами обыкновенные крестьянские дети. Несмотря на напряжённую атмосферу – успеют они до грозы домой или не успеют? – художнику удалось передать тёплую и душевную атмосферу, которая выражается в чувствах этих детей друг к другу. Мы понимаем, что для них главное – забота друг о друге, любовь друг к другу, семья. Похожую тему можно встретить в сказке о сестрице Алёнушке и братце Иванушке!

8. Один из учащихся пересказывает сюжет сказки. Фиксируют в тетради название картины и художника.

- Мы видим героиню сказки «Гуси-лебеди», сидящей на берегу пруда, вокруг неё хмурый хвойный лес – художник использует довольно мрачные, в основном тёмно-зелёные цвета. Героиня картины опечалена, глаза её смотрят как будто в пустоту, она вся в своих мыслях, а природа будто сопереживает вместе с ней. Пейзаж очень точно подчёркивает настроение героини. Скорее всего, она уже обнаружила пропажу своего братца, бросилась его искать, искала долго – уже вечереет, что мы понимаем по небу, окрашенному в цвета закатного солнца. И вот, она присела отдохнуть на камень, скорее всего, она винит себя в том, что не уследила за братом, переживает за него, боится, что не сможет его спасти. Снова мы здесь видим заботу о своих родных, ответственность за них.

9. Мы пока увидели два направления, связанных с темой детства – это социальное направление, как в первой картине, когда художнику важно было показать, как тяжело детям заниматься трудом, что они в своём возрасте должны заботиться совершенно одругом, что у них, по сути, нет детства – а только тяжкий, измождающий труд. Второе же направление более светлое – детство, связанное с образом семьи в целом, с темой заботы друг о друге, ответственности друг за друга, любви. Семья для человека – самое главное, и это отношение к семье должно прививаться с детства.

Записывают выводы в тетрадь.

3. Подведение итогов.

Учитель оценивает наиболее активных учащихся, делает выводы об усвоении учащимися темы.

 

Второе занятие по этой теме представляет собой работу в группах по 4-5 человек. Каждой группе предлагается одна работа художника-передвижника по изучаемой теме, и каждая группа должна за 5-10 минут подготовить небольшой рассказ об этой картине. Таким образом, учащиеся выступают как бы в роли экскурсовода, что позволяет им развивать познавательные УУД (построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи, самостоятельное создание алгоритмов деятельности), регулятивные (целеполагание, прогнозирование, оценка), личностные (самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация). Для работы детям предлагаются работы В.Г. Перова «Птицелов», «Спящие дети», В.Е. Маковского «Свидание», К.Е. Маковского «Жница», «Крестьянский обед в поле».

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Слово учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

  1. Мы продолжаем с вами изучать тему детства в творчестве русских передвижников, но теперь мы немного изменим ход работы. Вы выступите в роли экскурсовода!

 
  1. Основная часть

  1. Мы поработаем с вами в группах. Каждой группе достаётся свой художник и картина, связанная с темой детства (картина представлена как раздаточный материал для каждой группы, а при ответе учащихся выводится на слайд – приложение 2, слайд 1-5). Ваша задача – подготовить рассказ о доставшейся вам картине, от каждой группы должен выступить один экскурсовод.

  2. Учитель выступает в роли слушателя, контролируя процесс работы учащихся.

  1. Как вы думаете, какова всё-таки была основная задача художников-передвижников при изображении детей? Какое оно, детство в 19 веке?

  1. Объединяются в группы по 5 человек, представитель первой группы должен выступить не позже чем через 10 минут. На само выступление отводится не более 5-7 минут.

  1. Выступает представитель каждой группы, рассказывая о картине. Обращают внимание на сюжет, цветовое решение, композицию, настроение.

  2. Мы увидели разные работы – и наполненные горечью, жестокостью, вызывающие у нас сострадание, и тёплые, светлые, радостные. Нам кажется, что детство крестьянского ребёнка, безусловно, было тяжёлым, но всё-таки детство – это такой период, когда человек может восхищаться мелочами, радоваться самым, казалось бы, обычным вещам. Для художников важно было показать, что для человека самое важное – это семья, родственные связи, тёплые отношения, забота друг о друге. В детстве человек должен чувствовать ласку и любовь ближних, только тогда он научится давать это другим. Именно в семье в человеке закладывается отношение к морально-этическим ценностям. Семья – это святое.

  1. Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки, отмечает удачную работу учащихся, даёт домашнее задание.

 

После урока предполагается обсуждение. Школьники отмечают, что такая форма им понравилась даже больше, чем предыдущая. Они смогли не только обсудить работу, но некоторые учащиеся смогли примерить на себя роль экскурсовода. Двое ребят признались, что эта роль далась им нелегко – боялись, что собьются в ответе, стеснялись выступать перед всем классом, боялись, что подведут группу. Но в итоге все смогли перебороть свои страхи и выступить достойно. Стоит отметить, что учащиеся умеют работать в группах – смогли самостоятельно распределить задачи для каждого (кто отвечает за обсуждение цветового решения картины, кто за сюжетного, кто за эмоционального), смогли верно выбрать отвечающего. Умение работать в команде, чувство ответственности за коллектив проявилось на этом уроке в полной мере. Учащиеся отмечают, что им хотелось бы больше подобных уроков – они помогают «учиться, даже не замечая, что ты учишься».

Список использованной литературы:

  1. Букатов, В. М. Я иду на урок: хрестоматия игровых приемов обучения: книга для учителя / В. М. Букатов, А. П. Ершова. - Москва: Первое сентября, 2002. - 224 с.

  2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика-Пресс. 1996. – 480 с.

  3. Гуревич, П.С. Культурология: Учебное пособие. - М., 1996. – 336 с.

  4. Ланцова, А. Б. Теория и методика обучения культурологии. Теория и методика обучения литературе: учебно-методическое пособие для студентов специальностей "Культурология", "Русский язык и литература" / А. Б. Ланцова, И. В. Самсонова; Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "ШГПУ". - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2012. - 97 с.

  5. Методические рекомендации для преподавания мировой художественной культуры: пособие для учителя / Институт общего образования Минобразования РФ; под ред. Л. М. Предтеченской, Л. В. Пешиковой. - Москва: Фирма МХК, 2001. - 343 с.

Просмотров работы: 164