ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «РЯБИНУШКА» – ХРАНИТЕЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ СЕЛА УРАКОВО КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «РЯБИНУШКА» – ХРАНИТЕЛЬ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ СЕЛА УРАКОВО КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Галушко А.В. 1, Гращенко А.Г. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«У Белгородского края глубокая и славная история. Здесь сформировались уникальные русские традиции, вобравшие все лучшее от народов, обживавших и украшавших эту землю» [1]. Эта территория известна не только природными богатствами, но и многогранностью и неповторимостью песенной культуры. С одной стороны каждый ее регион объединен своей песенной традицией и обладает определенной целостностью, с другой же, любое селение характерно своей спецификой и уникальностью традиции, проявляющейся на протяжении многих веков.

Более трех веков «между Доном и Осколом, по течению реки Потудани, в окружении меловых гор и косогоров существуют старинные села, основанные русскими служилыми людьми: Староуколово, Новоуколово, Флюговка, Шидловка, Ураково, Веретенниково» ( из книги Уколовцы). Служилые люди, несшие охрану степных окраин, основали эти села, чтобы давать отпор кочевникам, а в свободное от набегов время, рядом с семьями сеять хлеб, пасти скот и все это сопровождать удивительными песнями.

Село Ураково в исторических документах впервые упоминается в 1721 году как «село Ураково с церковью». Видимо это обстоятельство обязало священнослужителей, нести просветительство в село, и в 1895году священником Иваном Поповым впервые была открыта церковно-приходская школа, где он был и учителем, и заведующим.

Если грамотность в село пришла лишь в IXX веке, то песенная культура существовала столько, сколько стояло село. Это обстоятельство обязало селян хранить фольклорные традиции, поэтому в 1980 году в селе Ураково появился аутентичный фольклорный ансамбль «Рябинушка», руководителем которого стала Сидоренко Пелагея Васильевна.

Задачу бережного сохранения фольклорных традиций своего села коллектив выполняет и сегодня. В его репертуаре до сих пор живы песни, предававшиеся им от своих мам и бабушек, несмотря на переменчивую моду на культурные тренды.

«У нас во лугу», «У нас по морю», «Дунюшка», «Ульянушка», «Гуляй, гуляй, девчоночка», «Уж, ты, Сенюшка» и еще свыше пятидесяти песен входит в репертуар фольклорного ансамбля «Рябинушка», зажигая своим выступлением молодое поколение.

Участницы коллектива бережно относятся не только к своим песням, но и своему наряду: ничего лишнего, чужого, ведь вышитый узор имеет древнейшее происхождение, орнамент несет смысловое значение, содержание которого могло дать правильное объяснение, что в нем заключена сила добра. Следует обратить внимание, что эта вышивка использовалась не только для украшения, но и как оберег от зла.

Костюм ураковских песенниц, это чудное творение рукодельниц двух столетий. Сегодняшние участницы бережно восстанавливают свои пояса, завески, паневы, стараясь не навредить современным материалом.

Рис.1. Фольклорный ансамбль села Ураково Красненского района Белгородской области

Фольклорный ансамбль «Рябинушка» ведёт активную концертную деятельность. На многих выступлениях этого замечательного ансамбля можно видеть, как и дети, и взрослые пускаются в пляс под эти песни.

В своем интервью участники фольклорного ансамбля «Рябинушка» с улыбкой на лице вспоминают время, когда они были еще детьми, как люди с разных улиц собирались все вместе, пели песни и танцевали. И не смотря на то, что эти слова были произнесены с улыбкой на лице, в их глазах и сердцах застыла грусть, о том, что время изменило людей, что очень важно не забывать традиции края, чтить, и передавать наше культурное наследие.

Литература

1.Коннов Ю.В., Папков А.И. Сарапулкин В.А. История Белгородчины; под общ. ред. В.В. Горошникова - Рыбинск: Медиарост,2015.-116с. : ил.- (Библиотека белгородской семьи)

Просмотров работы: 99