КРИПТОВАЛЮТА – ПОНЯТИЕ ВИДЫ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРИПТОВАЛЮТА – ПОНЯТИЕ ВИДЫ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Гаджимагомедов Д.М., Гаджиев Н.К.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, единица измерения криптовалюты является coin (по англ.).[1]

Криптовалюта представляет собой разновидность электронного платёжного средства. Иначе говоря криптовалюта представляет собой математический код. Такое название она получила из-за того, что при обращении этих цифровых денег используется криптографические элементы, а именно электронная подпись [2].

Принципиальной чертой, которая отличает криптоденьги от традиционных денег, является способ их возникновения в цифровом пространстве. Так например, реальные платёжные средства требуется вначале внести на определенный счёт или электронный кошелёк, а криптовалютные единицы появляются уже в электронном виде. [2]

История возникновения криптовалюты начинается с 2009 года когда группой программистов во главе с Сатоши Накотомо, было введено понятие криптовалюты, которая основывается на принципе генерации цепочек блоков, вычисление каждого из которых происходит по определённой математической формуле. [3]

“Выпуск” цифровых денег происходит различными способами: это и ICO (первичное размещение монет, система инвестирования), майнинг (поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег), и форжинг (образование новых блоков в уже имеющийся криптовалютах). Тем самым можно сказать что криптовалюта возникает “из интернета”. Также важным отличие от обычной валюты состоит в децентрализации выпуска. Процесс выпуска электронной валюты представляет собой генерирование математического кода с последующей электронной подписью. [2] Выпускать криподеньги может любой человек. Для того чтобы совершать операции при помощи криптовалюты, нет необходимости контактировать ни с какими сторонними организациями (банками).

Платежи при помощи цифровых денег осуществляется как с обычными электронными переводами по системе безналичного расчёта. Исключением является биржи, посредством которых криптоденьги можно монетизировать, т.е. перевести в обычные платёжные средства. Этот процесс происходит по системе «блок-чейна» (в переводе с английского «замкнутая цепь»). Система представляет собой распределённую по миллионам ПК о всём мире БД. При этом хранение и запись информации при обращении криптоденег происходит на всех устройствах сразу, что гарантирует абсолютную прозрачность и открытость производимых транзакций. Также нет комиссии за перевод. [2]

Популярность криптовалюты обусловлена требованиями времени. В век повсеместного распространения информационных технологий чрезвычайно востребованы универсальные платёжные средства, которыми можно было бы рассчитываться в электронном пространстве без привязки к определённой стране или учреждению. Для расчётов виртуальными деньгами используется их номер, поэтому криптовалюта и не нуждается в реальном выражении. Цифровые платежные средства защищены криптографическим кодом, что делает их более надёжными в сравнении с «с настоящими» деньгами. Важнейшей чертой криптовалюты также является его полнейшая анонимность. При проведении транзакций никто не получит никаких сведений о плательщике или получаете, из всех данных будет использоваться только номер электронного кошелька.[2]

Виды криптовалют. Цифровые деньги появились в 2008 году, а к настоящему времени их существует уже несколько тысяч разновидностей. Есть большая категория (почти 50%) криптоденег, фактически не обеспеченных никакими содержанием. Это так называемые мыльные пузыри.

1.Bitcoin – пиринговая платёжная система (т.е. использующая одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных). Она была самой первой запущена в 2009 году. И по сей день это – самая распространённая валюта. Капитализация к 2017 году 500 млрд$.

2. Litecoin – своего рода усовершенствованная Bitcoin и имеет ряд отличий от неё. Занимает второе место по капитализации. Капитализация на 19 декабря 2017 года составляет 19,2 млрд$.

3. Peercoin – входит в тройку лидеров по популярности. В ней предусмотрена предельная сумма эмиссии монет, и при этом имеет место инфляция (1 % ежегодно). Капитализация Peercoin составляет 7 млрд$.

4. Namecoin – система построенная на принципах Bitcoin и данную криптовалюту можно добывать одновременно с Bitcoin. Но есть один существенный минус: отсутствует возможность юридической защиты имён от киберсквотеров (т.е. от регистрации доменный имён с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования).

5. Freicoin – за основу здесь принята Bitcoin. Имеется налог за т.н. «простой», которым облагаются все до единой сделки. И, кстати, часть денег передаётся на благотворительные цели.

6.Ripple – доработанная платёжная система, с исправленными ошибками и недочётами, которые были обнаружены в функционировании Bitcoin. Капитализация составляет 44млрд$.

7. Nem – одноранговая платёжная система, созданная 31 марта 2015 года, в которой были представлены новые возможности для blockchain технологии, с возможностью создания зашифрованных сообщений и встроенными алгоритмом репутации. Капитализация 8 млрд$.

8. Ethereum – представляют собой платформу для создания децентрализованных онлайн-сервисов, основанных на технологии блокчейна, работающих на базе умных контрактов. Сама сеть запущена 30 июля 2015 года.

9.Zcash – криптовалюта с открытыми исходном кодом, обеспечивающих конфиденциальность и выборочную прозрачность транзакций. 1 млрд$.

10. Dash – открытая децентрализованная платёжная система, использующая механизм под названием «Darksend» способная проводить анонимные транзакции. Капитализация 10 млрд$.[4]

Рассмотрим основные преимущества и недостатки криптовалют.

Преимущества:

- Доступность денег любое время. Заморозить счёт невозможно, банковских дней попросту не существует, равно как и вероятности изъятия криптовалюты.

- В любой момент вы можете проверить валидность операций.

- Прогнозируемая скорость добывания криптовалюты довольно сложно вычисляется.

- В большинстве случаев, комиссия предусмотрена исключительно в добровольном порядке.

- Ограниченная эмиссия. Подобное ограничение привлекает большое внимание инвесторов.

- Не подверженность инфляции. Криптовалюта по самой своей сути – дефляционная.

- Отсутствие комиссий за переводы денежных средств между странами.

Недостатки:

- Сложность контролирования трансграничных переводов. Банки стран и прочие органы надзора и наблюдения не имеют возможности контролировать выпуск и движение криптовалюты.

- Отсутствие возможности отозвать платёж. Следует всегда помнить об этом, и соблюдать осторожность – ведь при столкновении с мошенниками вы можете остаться совсем без денег.

- За редким исключением имеется некий предел эмиссии.

- Отсутствие общего организатора торговли, разумеется, вносит ощутимую дестабилизацию доверие к криптовалюте.

- Отсутствие обеспеченности. Именно это превращает её крайне спекулятивный инструмент.

- Колебание курса. На нём могут отражаться как основные, так и локальные факторы.

- Недостаточная безопасность. История всех транзакций систем зачастую находится в свободном доступе именно из соображений безопасности, а вот сами системы, к сожалению, далеко не всегда могут похвастаться высоким уровнем относительно сохранности денег. [4]

Итак, рассмотрим как работает криптовалюта.

Для начала клиент скачивает на компьютер или смартфон электронный кошелёк, в котором хранит крипты. Покупка осуществляется при обращении к обменному пункту, либо к криптобирже. Обменивая свою валюту на крипту, указываете свой кошелёк, на который происходит её зачисление. При необходимости оплатить товары или услуги в кошельке есть функция «передать», аналогичная денежным переводам. Можно указать идентификатор кошелька получателя криптоденег, сумму, подтвердить перевод. Никаких ограничений для владельцев кошельков не существует.

Майнинг криптовалюты – это процесс, при котором добывают криптовалюту, отличается от добычи золота и угля. Майнинг начинается со сборки фермы. Для реализации этой задачи берётся материнская плата обычного компьютера РС, серверный или более мощный блок питания, жесткий диск, монитор и несколько мощных видеокарт с дополнительным охлаждением. Быстродействие, количество, вычислительная мощность видеокарт будет определять майнинговую мощность фермы. Устанавливаете специализированную программу майнинга, запускаете её, выбираете пул и форк, запускаете собственно майнинг. [3]

Итак, мы рассмотрим как майнить электронные деньги.

На первом этапе майнинга производиться выбор форка, или разновидности криптовалюты, например, cryptocurrency sync. Критериями выбора являются:

- профитность – доходность воспроизводства по сравнению с затратами;

- ликвидность на рынке – возможность быстро и выгодно продать на бирже или обменнике;

- сложность алгоритма шифрования предъявляет требования к оборудованию фермы.

Следующий этап – выбор пула, регистрация в нём своих воркеров – майнингоых компьютеров. Важной характеристикой пула является его комиссия, или доля цены блока, которая достанется вам. Далее производиться выбор майнера – программы добычи монет:

- cudaminer – для майнинга на видеокартах (GPU) Nvidia;

- cgminer – для майнинга на видеокартах (GPU) ATI;

- pooler cpu miner (minerd) – для майнинга на процессорах (CPU).

Для запуска майнинга необходимо провести ряд несложных операций, вид и последовательность которых зависит от выбранного майнера. Последним этапом потребуется вывод крипты. Для этого с сайта форка скачивается кошелёк, а заработок криптовалюты выводиться на него для дальнейшей перепродажи на бирже или обменнике. Доход людей, которые занимаются добычей форков, завсит от использования вычислительной способности видеокарт, мощности компьютеров, правильного выбора начальных условий. [3]

Таким образом, криптовалюта – это новое слово в денежном обращении. Её возникновения обусловлено потребностями времени. Несмотря на то что криптоденьги не имеют реального выражения, они практически наравне с традиционными валютными единицами могут участвовать в различных операциях на рынке. В целом криптовалюта по своим характеристикам во многом схожа с традиционными деньгами, однако, имеет и ряд принципиальных отличий, которые позволяют цифровым деньгам все больше набирать популярность в современном информационном пространстве. [2]

Список литературы:

  1. Что такое криптовалюта и как на ней зарабатывать. [Электронный ресурс]. URL: https://visinvest.net/chto-takoe-kriptovalyuta-i-kak-na-nej-zarabotat.html. (дата обращения 14.11.17)
  2. Sovets.net. Что такое криптовалюта простыми словами: виды, плюсы и минусы криптовалют. [Электронный ресурс]. URL: http://kakzarabativat.ru/finansy/chto-takoe-kriptovalyuta/. (дата обращения 8.10.17)
  3. Виды криптовалют - список, преимущества и недостатки, способы заработка http://sovets.net/13553-kriptovalyuta-chto-eto.html (дата обращения 12.12.17)

  4. MBFINANCE.Что такое криптовалюта: для чайников. [Электронный ресурс]. URL: http://mbfinance.ru/investitsii/kriptovalyuty/chto-takoe-kriptovalyuta-dlya-chajnikov/ (дата обращения 30.09.17)

Просмотров работы: 224