ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИОННОГО РИНОТРАХЕИТА КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Согласно данным статистики, кошка является самым популярным домашним животным (около 37% всех домашних животных), благодаря своим небольшим размерам, относительно легкому содержанию, а так же потому, что они не производят много шума. Кроме того кошки относительно более устойчивы к инфекционным болезням. Сейчас они обходят своей популярностью собак, особенно в условиях города.

Однако содержание животных в неволе, плохие условия содержания и кормления, простуда, перегревание, переутомление, стресс и другие факторы способствуют снижению естественной устойчивости их организма к инфекциям. Особенно остро стоит проблема профилактики и лечения вирусных заболеваний кошек, в частности, инфекционного ринотрахеита кошек.

Инфекционный ринотрахеит кошек является одним из самых распространенных вирусных заболеваний, так как возбудитель передается алиментарно, аэрогенно, через предметы ухода от больного животного здоровому. Возбудитель не имеет породных, половых и возрастных предпочтений, однако стоит отметить, что молодняк более восприимчив к возбудителю данного заболевания.

Инфекционный ринотрахеит распространен во всем мире и регистрируется у кошек с синдромом поражения дыхательных путей от 20 до 80% случаях. Заболевание характеризуется поражением глаз, лихорадкой, катаральным воспалением верхних дыхательных путей. Вызывается стойким к внешней среде вирусом герпеса. Заболеваемость достигает 50 %, смертность 5—20 %. Переболевшее животное приобретает иммунитет и является вирусоносителем.

Эпизоотологические данные. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира, характеризуется поражением в большинстве случаев респираторного тракта. Отличается сезонностью; чаще наблюдается в весенний и осенний периоды. Заболевание протекает спорадически, но при совместном содержании котят и кошек или в питомниках - в виде энзоотии. Источником инфекции являются как больные животные, так и переболевшие, которые становятся вирусоносителями.

Симптомы болезни. При остром течении у кошек регистрируют повышение температуры тела более 40 "С, развиваются конъюнктивит и ринит. В первые дни болезни отмечают обильное серозно-слизистое истечение из носа. Слизистые оболочки носа, глотки, гортани резко набухшие, отечные, часто гиперемированные («красный нос»). У пациентов развивается одышка, отмечаются обильная саливация, охриплость голоса, кашель. На поверхности носа и на слизистой оболочке появляются белый налет, некротические корки, под которыми образуются язвы. При пальпации в области гортани и трахеи отмечается сильная болезненность. В некоторых случаях болезнь может сопровождаться поражением пищеварительного тракта. При этом усиливается рвота, появляется диарея. Ринотрахеит может осложняться бронхитом и пневмонией. У беременных кошек происходит аборт. Кошки с явлениями язвенного стоматита или пневмонии часто погибают.

Диагностика. Диагноз на инфекционный ринотрахеит ставится с учетом данных анамнеза, клинических признаков, а так же результатов лабораторных исследований.

Диагноз заболевания может быть поставлен на основании клинических признаков, так как они достаточно характерны. Однако поражение верхних дыхательных путей с явлениями ринита, признаки конъюнктивита бывают не только при инфекционном ринотрахеите. Наиболее сходны клинические признаки ринотрахеита с калицивирусной болезнью, которая при естественном заражении поражает преимущественно верхний отдел респираторного тракта, но несколько слабее. Течение ринотрахеита более тяжелое, чем калицивирусной болезни. Конъюнктивит резко выраженный, при калицивирусной болезни он проявляется слабо или отсутствует. При ринотрахеите изъязвления эпителия языка, глотки незначительны, а при калицивирусной болезни обязательны на передней части языка, ротовой полости. Отличительная особенность ринотрахеита - постоянный кашель, который редко сопровождает калицивирусную инфекцию. Бывают случаи, когда калицивирусную болезнь трудно дифференцировать от ринотрахеита, особенно у молодых котят или при осложнении вторичной бактериальной микрофлорой. В таких случаях, для подтверждения наличия заболевания проводят лабораторные исследования – реакцию нейтрализации.

Исследовательская работа выполнялась в период практики с 11 сентября 2017 года по 21 октября 2017 года. При постановке диагноза на инфекционный ринотрахеит мы руководствовались анамнезом, результатами клинического исследования. Из клинических показателей учитывали общее состояние, поведение, температуру тела, состояние слизистых оболочек рта, дыхательных путей, глаз. Также важное значение имели анамнестические сведения о начальных проявлениях заболевания, таких как: отсутствие/наличие аппетита, проявление активности, чихание, хрипы и т.д. Особое внимание стоит уделить факту отсутствия профилактической противовирусной прививки у животных, которым был поставлен диагноз «вирусный ринотрахеит». Исследования проводились на кошках больных инфекционным ринотрахеитом, лечение производилось по общей схеме, но с применением разных иммуностимулирующих препаратов, как основной терапии.

На основании наблюдения были сформированы две группы кошек по 2 и 3 голов, разных пород, пола и возраста.

1 гpуппa - лeчeниe проводили с применением поливалентного иммуноглобулина «Полиферрин-А»;

2 гpуппa – лeчeниe проводили с применением глобулина «Витафел».

Вместе с иммуностимулирующей терапией был назначен курс антибиотикотерапии, для предупреждения развития осложнений, таких как пневмония и бронхит. Для этого использовался Амоксициллин, в дозировке 0,5 мл внутримышечно 1 раз в сутки. Курс лечения составлял от 3 до 5 дней. Для повышения резистентности организма, а так же для иммунокоррекции использовался комплекс биологически активных веществ «Гамавит» по 0.5 млкг 2-3 раза в день 3-5 дней подкожно или в сочетании с инфузионной терапией внутривенно, в случае если животное отказывалось от корма, и наблюдается истощение. В качестве гепотопротектора, для поддержания и восстановления нарушенных функций печени применяли «Гепатоджект», по 1мл внутривенно 5-7дней. В качестве парэнтерального питания использовали раствор Дуфалайта, содержащий микро- и макроэлементы, витамины, заменимые и незаменимые аминокислоты. Дуфалайт вводили по 10 млкг 2 раза в день в растворе Рингера - Локка внутривенно. Общий курс лечения составил 7 дней. Так же проводилось механическое очищение слизистой носа от истечений. Чистка проводилась ватной палочкой, смоченной физраствором.

Улучшение состояния наблюдалось уже на 2-3 сутки лечения. Температура тела снижалась до 39.0-39.2 °С, появлялся аппетит, животное начинало интересоваться окружающим. Истечение экссудата из глаз и носовой полости прекращалось на 5-7 сутки. Полное клиническое выздоровление наблюдалось на 7-10 сутки. Эффективность лечения с примененением и «Полиферрина-А» и «Витафела» составила 100%

Для профилактики инфекционного ринотрахеита рекомендуется не допускать контактов здоровых животных с больными, в особенности с бездомными животными. Большое значение в борьбе с инфекционным ринотрахеитом отводится специфической профилактике (вакцинации). Чаще используются вакцины «Нобивак Трикет», «Квадрикат», «Мультифел-4», «Фел-О-вакс» и т.д.

При подведении итогов работы, нами были сделаны следующие выводы: К инфекционному ринотрахеиту кошек восприимчивы все животные, независимости от возраста, пола, породы, но у молодых животных заболевание протекает в более тяжелой форме. Наиболее частыми причинами возникновения этого заболевания являются контакт с зараженными животными, а так же с животными-вирусоносителями; переохлаждение, стрессы, слабый иммунитет и т.д. Высокий уровень заражения инфекционным ринотрахеитом часто связан с тем, что хозяева часто пропускают ежегодную вакцинацию, а так же не обращают внимание на проявления признаков заболевания. Диагноз на инфекционный ринотрахеит ставится с учетом данных анамнеза, клинических признаков, для подтверждения наличия заболевания провоят лабораторные исследования –реакцию нейтрализации. Использование таких современных препаратов, как «Полиферрин-А» и «Витафел» при лечении вирусного ринотрахеита кошек, дает хорошие результаты. Животные выздоравливают уже на 5-7 день. Для специфической профилактики использовались комплексные поливалентные вакцины против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза кошек, такие как Мультифел 4, Nobivac TRICAT. При проявлении данного заболевания, от хозяина требуется вовремя обратить внимание на его клинические проявления и своевременное обращение к ветеринарному врачу, так как имеется риск развития осложнений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алтухов, Н. Н. Краткий справочник ветеринарного врача [Текст] : справочное пособие / Н. Н. Алтухов. – М. : Агропромиздат, 1990.- 574с.

2. Альшинецкий, М. В. Наиболее опасные инфекции у кошек [Текст] : статья / М. В. Альшинецкий. – Ветеринария, 2002.- № 6.- С. 17-18

3. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционные болезни животных [Текст] : учебное пособие / Б. Ф. Бессарабов, А.А. Воронин, Е. С. Воронин, А. А. Сидорчук. - М. : КолосС, 2007.- 671с.

4. Большов, М.М. Охрана труда в сельском хозяйстве [Текст] : учебное пособие / М.М. Большов - М. : КолосС, 1975.- 120 с.

5. Донская, Т.К. Болезни собак и кошек [Текст] : учебник / Т.К. Донская, С.В. Старченкова. – Спб : Специальная литература, 2006.- 655с.

Просмотров работы: 222