КАЛИЦИВИРОЗ КОШЕК: ХАРАКТЕРИСТИКА, ИСТОЧНИКИ ВОЗБУДИТЕЛЯ И ПРОФИЛАКТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАЛИЦИВИРОЗ КОШЕК: ХАРАКТЕРИСТИКА, ИСТОЧНИКИ ВОЗБУДИТЕЛЯ И ПРОФИЛАКТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Калицивирусная инфекция (англ. — Feline calicivirus disease; калицивироз, ринотрахеит-калицивироз) — остро протекающая высококонтагиозная болезнь кошек, сопровождающаяся лихорадкой, с преимущественным поражением респираторных органов, ротовой полости и образованием язв на языке, мягком и твердом нёбе, губах и средней щели ноздрей.

Источником возбудителя инфекции служат больные кошки, которые выделяют возбудителя с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слизистыми секретами, с фекалиями и мочой. Переболевшие животные в течение нескольких месяцев являются вирусоносителями. Заражение происходит алиментарно или интраназально, а также через слизистую оболочку трахеи и конъюнктиву. Вирус может передаваться и при непосредственном контакте.Кошки могут заразиться и в самых различных местах: питомниках, приютах, на выставках, на улице. Хозяева могут принести вирус на одежде, обуви, немытых руках.

У исследуемых животных, с подозрением калицивироз, при осмотре были обнаружены следующие признаки: отказ от корма, исхудание, вялость и угнетение, апатия. Животное чмокало, заглатывало слюни. Наблюдались признаки болезни – носовые и глазные выделения серозного характера, чихание, лихорадка. Следующей стадией стало изъязвление слизистой оболочки языка, неба. Важный признак – обильная саливация. На переднем крае и спинке языка обнаруживались пузырьки, быстро переходящие в язвы, язвенный стоматит. Язвы вначале болезни напоминали химический ожог.

Профилактика основана на строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания кошек.

Вероятность заражения можно уменьшить, если ограничить контакт кошки с другими животными. Хозяева также должны тщательно мыть руки, придя домой, чтобы не стать источником проблем.

Кошки с ослабленным иммунитетом могут заболеть кальцивирозом после прямого контакта с другим зараженным животным. Также источником заражения могут стать предметы обихода, такие как миски для воды и еды, лотки, игрушки, подстилки или кошачьи домики. Предметы, которые могут стать опасными для здорового животного, необходимо обработать.

Лучшим способом профилактики кальцивироза у кошек является вакцинация. В стандартные вакцины для кошек входит и прививка от калицивирусной инфекции. Прививка поможет уменьшить тяжесть заболевания и сократить продолжительность болезни, если кошка все-таки заболеет. Котятам требуется несколько прививок этой вакцины в возрасте от 6 до 16 недель, и, по меньшей мере, еще одна через год. После этого вакцинацию следует повторять на регулярной основе каждые 1-3 года. Особенно важно сделать прививку, если кошка отправляется на передержку или на выставку. Или в любое другое место, где животное будет контактировать с другими питомцами. Ветеринар проконсультирует хозяев и поможет составить индивидуальный график вакцинации с учетом всех нюансов.

Кошка, заболевшая кальцивирозом, считается заразной в течение всего инкубационного периода и не менее 3-х недель после развития симптомов. Кошка, являющаяся носителем кальцивирусной инфекции, может быть потенциально опасной для других животных даже в течение всей жизни. Молодые, не привитые, или имеющие хронические заболевания кошки более восприимчивы к заболеванию. Болезнь может протекать у них в более тяжелой форме. В большинстве случаев кошки старше трех лет, привитые, переносят заболевание сравнительно легко.

Если в доме появляется новый питомец, его необходимо изолировать от остальных на 1-2 недели, чтобы свести к минимуму риск передачи кальцивироза или других инфекционных заболеваний.

Таким образом самым эффективным и дешевым методом профилактики на сегодняшний день является вакцинация (Мультифел, Нобивак Трикат, Нобивак Рабиес и т.д.)

Просмотров работы: 90