ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В УФИМСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В УФИМСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бронхопневмония – заболевание, проявляющееся воспалением бронхов и долей лёгкого с накоплением в альвеолах экссудата и клеток десквамированного эпителия. Патологический процесс начинается с появления в легких и легочной паренхиме серозного экссудата, что соответствует картине катарального воспаления лёгких у взрослых животных, но, так как первично поражаются бронхи и процесс быстро распространяется по бронхиальному дереву, то такое заболевание, отмечающееся преимущественно у молодняка, принято называть бронхопневмонией.

Изучение клинических особенностей течения бронхопневмонии у телят проводили в Уфимском районе Республики Башкортостан в ГУСП совхоз «Алексеевский».

Для выяснения лечебной эффективности предлагаемых препаратов провели лечение на 10 телятах, которых разделили на 2 группы.

В первой группе было 5 телят. Лечение проводилось препаратом Бофлокс через каждые 2 дня. Также в качестве общетонизирующего и улучшающее обменные процессы организма применялся препарат Катозал. Поение осуществлялось теплой водой, содержали при температуре 20-25+С. При этом исчезновение клинических признаков наступило на 4 день после введения препаратов.

Во второй группе было 5 телят. При лечении применялся препарат Флорон 30%. Также применял препарат Тетрамаг для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов. Поение осуществлялось водой комнатной температуры, а телята содержались в цеху холодного метода содержания с температурой 14-16+С. Исчезновение клинических признаков наступило на 6 день.

Таким образом, более эффективным оказалось применение комплексного лечения и содержания телят согласно предложенной в первой группе.

Библиографический список:

1. Анохин, Б.М., Данилевский, В.М., Замарин, Л.Г. Практикум по внутренним незаразным болезням животных[Текст]:учебник/Б.М.Анохин, В.М.Данилевский, Л.Г.Замарин. – М.: Агропромиздат, 1991. – 575с.

2. Данилевская, Н. В. Справочник ветеринарного терапевта [Текст]: / Н. В. Данилевская [и др.]. ; - СПб.; М.; Краснодар : Лань, 2005.

3. Данилевский, В.М., Кондрахин И.П. Практикум по внутренним незаразным болезням животных [Текст]: учебное пособие / И.П.Кондрахин. – М.: Колос, 1992. – 271с.

4. Карпуть, И.М. Внутренние незаразные болезни И.М.Карпуть. – Минск: Беларусь, 2006. – 679с.

Просмотров работы: 56