ДИАГНОСТИКА ОТОДЕКТОЗА КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА ОТОДЕКТОЗА КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диагноз устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов микроскопического содержимого слухового прохода.

При анализе амбулаторного журнала было выявлено, что отодектоз носит сезонный характер. Сезонная динамика инвазии изучалась с апреля – по ноябрь 2017 года, в зависимости от времени года во время практики. Больше инвазированых животных приходилось на весенне - осеннее время. Зимнее время года хоть и неблагоприятный климат для цикла развития клещей, но благоприятен для распространения. В холодное время животные находятся в большом скучаном контакте.

Кошки имеющие свободный доступ в течении всего года на улицу постоянно контактирующие с бездомными животными, так же могут заразится в скоплении животных в холодное время, либо контакт с местом где ночевали больные животные и это играет большую роль в распространении заболевания и носит самый большой процент зараженности 75%.

Животные, не имеющие доступа на улицу не контактирующие с другими животными тоже могут быть источником инвазии. Например, хозяин контактировал с другим животным и не соблюдал правил гигиены рук приходя домой может заразить своего питомца или клещи могут передаться попав на одежду и обувь.

Животные, подобранные на улице особенно котята, которые заразились от матери либо от других животных уже являются источником передачи, где идет большая стадия развития болезни 30%.

На рисунке 1 указаны результаты анализа процентного соотношения расспространения инвазии у кошек рода O.cynotis.

Рисунок 1 – Распространение отодектоза у кошек

Животные содержатся в городских квартирах с предоставлением им свободного выгула. Кормление двухразовое. Тип питания поликомпонен-тный белковый. В рационах преобладают: мясо курицы, говядина, субпродукты говяжьи отварные; крупы: гречневая, геркулесовая; готовые корма, как сухие, так и влажные, фирм Whiskas, Hill’s и Royal Canin. Поение водой из под кранак тому же доступ к ней был свободный. Заражение животных вероятно происходило из-за свободного выгула, без контроля хозяев.

Клинические признаки у животных характеризуются сильным зудом в ушной раковине, болезненность, слуховой проход заполнен темно-коричневого цвета (рисунок 2) наличие обильного экссудата густой или жидкой консистенции со стойким неприятным запахом либо темно - сухими экссудатом, животное постоянно пытается расчесать пораженное ухо, из за беспокойство из-за зуда снизилась живая масса, аппетит пониженый, вялость, температура тела от 39,2-39,3С при норме 38-39С, в некоторых случаях наблюдалось незначительное воспаление кожи наружного слухового прохода.

Рисунок 2 - Ухо пораженное отодектозом

Для исследования слухового прохода и ушной раковины у кошек мною был взят соскоб и исследован под микроскопом «Ломо Микмед-5» и типа «МБС», где и был обнаружен возбудитель отодектоза, интенсивность инвазии у некоторых кошек небольшая. Анализ делается достаточно быстро, и по его результатам проводят лечение. Для обнаружения клещей соскобы брались со свежих, еще не уплотнившихся очагов (не менее чем с 2-3 мест) на границе пораженной и здоровой кожи (рисунок 3).

Рисунок 3 - Темно-коричневого цвета экссудат взятого из слухового прохода

Техника отбора материала для исследования следующая:

На пинцет или палочку наматывали вату в виде тампона и снимали корочки с поверхности уха (рисунок 4). Корочки с ваты снимают с помощью пинцета и помещают их на предметное стекло в каплю 50%-ного глицерина или керосина, покрывают покровным стеклом и микроскопируют под увеличением х40. Корочки из высохшего экссудата можно просматривать без предварительной обработки щелочью, так как клещи находятся на их поверхности и легко обнаруживаются под малым увеличением микроскопа. Клещей легче обнаружить, так же если ватный тампон или жгутик предварительно окрасить тушью. При микроскопии соскобов важно не только определить клещей, но и установить по количеству отдельных фаз развития и интенсивность процесса. Извлеченные из слуховых проходов клещи быстро расползаются. Поэтому взятый для исследования материал помещают в пробирку или флакон и плотно закрывают пробкой. Взятый соскоб из слухового прохода кошек и исследованный под микроскопом, где и был обнаружен возбудитель отодектоза, диагностировано, что интенсивность инвазии у некоторых кошек небольшая. Анализ делается достаточно быстро, и по его результатам проводят лечение.

Рисунок 4 - Отбор эксудата с помощью ватного тампона

Дифференцировать отодектоз (таблица 1) нужно от воспаления наружного слухового канала, саркоптоза, псороптоза, нотоэдроза, демодекозов, экземы, укусов вшей и блох.

Таблица 1 - Дифференциальная диагностика по Б. Я. Бирман, Н. Ф. Красев, В. С. Прудников (2012)

Названия

болезней

Локализация зуда

Поражения кожи

Саркоптоз

Голова, края ушей, конечностей, живота

Аллопеция, эритема, шелушения, папулы

Нотоэндроз

Вся голова,ушные раковины,щеки, верхняя часть шеи, лоб, щеки

Аллопеция, эритема, шелушения папулы

Аллергический блошиный дерматит

Голова, спинга,круп, живот, подмышечные впадины

Эритема, папулы (образование узелков)

Себорея

Уши,спина

Аллопеция, корки, шелушения

Атопия

Голова, вокруг глаз и рта

-

Имунообусловленые болезни

На границе слизистых оболочек, кожи, вокруг рта, глаз, ушей, между пальцами и когтей

Корки, язвы, пузыри, эрозии, гиперкератоз

Поражения грибком p.Mallassezia

Пальцы и кожа между ними, вокруг глаз, рта, ушей и носа

Аллопеция, эритема, дерматит

Таким образом, при установлении диагноза учитывают эпизоотологические данные, клинические признаки и результаты микроскопического исследования содержимого слухового прохода.

Просмотров работы: 801