ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БРОНХОПНЕВМАНИИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БРОНХОПНЕВМАНИИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Гараева Р.Б., Файзуллина М. Ю., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основной задачей животноводства является выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели. Новорожденные животные в первые дни слабо приспособлены к неблагоприятным условиям окружающей среды. Заболеваемость и гибель молодняка причиняют значительный экономический ущерб, на них приходится до 90% падежа по сравнению со взрослыми животными, поэтому большое значение имеют своевременная диагностика, лечение и профилактика болезней молодняка.

Бронхопневмония - это заболевание, при котором возникает воспаление бронхов и отдельных долек легкого, с накоплением в альвеолах экссудата, который состоит из сли­зи, клеток эпителия слизистой оболочки и лей­коцитов. Воспалительный процесс, первично возникший в бронхах, распространяется на бронхиолы, альвеолы и легочную ткань. Возникает расстройство газообмена и ды­хательная недостаточность организма.

Бронхопневмония молодняка распространена среди всех видов животных, возникает заболевание у телят в возрасте 30 - 45 дней, у по­росят - 30 - 60 дней, у ягнят -1-6 месяцев, у жеребят - 1-3 месяцев (болеют реже, чем другие виды животных).

Эта болезнь неинфекционного происхождения, микробный фактор в развитии неспецифической бронхопневмонии молодняка не бывает ведущим и микробы являют­ся неспецифическими, т. к. они постояннно находятся в ды­хательных путях здоровых животных. Патогенное действие их проявляется при снижении резистентности организма, нарушении целостности слизистых оболочек дыхательных путей и наличии воспалительного экссудата в бронхиолах и альвеолах. Чаще всего бронхопневмония яв­ляется следствием неудовлетворительных зоогигиенических условий содержания и кормления.

Существуют эндогенные и экзогенные причины. К эндогенным относятся не­правильный отбор пар при случке, инбридинг (близкород­ственное разведение), ведущие к рождению недоразвитого молодняка с пониженной резистентностью и восприимчи­вого ко многим заболеваниям. В первые недели и месяцы жизни у молодняка существуют анатомо-физиологические предпосылки для возникновения бронхопневмонии: короткая трахея, узкие бронхи, богатая сосудами слизистая оболочка дыхательных путей, слабость эластичной ткани стенок альве­ол, богатство их кровеносными сосудами, что способствует быстрому распространению воспалительного процесса с верхних участков дыхательных путей на весь дыхательный тракт.

К экзогенным причинам относят нарушения условий со­держания молодняка: переохлаждение, перегревание, дейст­вие на организм факторов, действующих раздражающе на дыхательные пути: повышенная влажность воздуха, избыточное содержание в помещении аммиака, сероводорода и пыли.

При переохлаждении организма животных (температура помещений ниже 10 градусов) или сквозняках сосуды кожи сокращаются, и уменьшается приток крови; внутрен­ние органы переполняются кровью, при этом нарушается нормальная деятельность мерцательного эпителия, наруша­ются физические и химические свойства крови, угнетаются защитные функции.

Высокая относительная влажность воздуха (85 - 95 %), особенно, холодного, способствует заболеванию, ослабляя общую и местную сопротивляемость животного. В живот­новодческих помещениях при этом увлажняются корма, стены, потолки, перегородки, что способствует развитию банальных и патогенных микробов, которые с воздухом поступают в дыхательные пути, оседают на слизистых оболочках и способствуют развитию бронхопневмонии.

Возникновение бронхопневмоний в летний период объ­ясняется воздействием на организм ряда неблагоприятных факторов внешней среды: чрезмерная солнечная радиация, перегревание, антисанитарные условия содержания, примесь пылевых частиц в воздухе, нерегулярный водопой молодняка.

Отрицательно влияют на слизистые оболочки органов ды­хания высокая температура (выше 22° С), у слаборазвитых телят, длительно находящихся под палящими лучами солнца, нарушается теплорегуляция, температура тела повышается, увеличивается частота дыхания и сердцебиения. Раздражающее действие на слизистую дыхательных путей оказывают вредные газы. Аммиак образуется при разложении различ­ных азотосодержащих веществ (моча, кал, подстилка) и скап­ливается в воздухе помещения. На слизистых оболочках ды­хательных путей он образует с влагой раствор, напоминаю­щий нашатырный спирт со щелочной реакцией, который раздражает слизистые оболочки, а при длительном воздей­ствии вызывает катаральное воспаление. В развитии брон­хопневмонии у пыжиков и ягнят большое значение имеет фак­тор: резкие колебания температуры воздуха бураны, дожди во время отела и окота жаркое сухое лето.

Возникновению бронхопневмонии молодняка в живот­новодческих комплексах способствуют нарушения в транспор­тировке молодняка из хозяйств - репродукторов в комплексы, ко­торые вызывают у молодняка стрессовые состояния.

Также неблагопри­ятное воздействия такого экологического фактора, как микрофлора воздуха. Непатогенные и условно-патогенные микроорганизмы, находящиеся в воздухе в нормальных ус­ловиях не вызывают заболевание. Когда общее число микро­организмов превышает 250 тыс. в 1 куб. м. воздуха, организм животных подвергается микробному стрессу, и это способст­вует возникновению заболевания.

Бронхопневмония часто возникает в хозяйствах, где кор­мовые рационы матерей и молодняка не обеспечивают в ка­чественном отношении физиологические потребности их ор­ганизма. Так, у поросят от свиноматок, кормление которых в период супоросности бывает недостаточным по общей пита­тельности, переваримому протеину, минеральным веществам и витаминам, легкие полностью не расправляются при первых вдохах, в менее вентилируемых долях легкого (передних) ос­таются ателектатические участки, служащие благоприятной сре­дой для образования пневмонических очагов. Дефицит ви­тамина А неизбежно отражается на состоянии эпителиального барьера. Отсутствие мо­циона у коров в период стельности приводит к рождению те­лят с ателектазами краниальных долей легких. Возни­кает отек легкого.

У поросят и ягнят способствуют заболеванию мелкоочаговые ателектазы в легких у гипотрофиков, за­купорка бронхов слизью при рождении, которая не может быть удалена вялыми кашлевыми толчками у ослабленных жи­вотных.

Способствует возникновению бронхопневмонии недостаточное кормление и перемена корма. Переболевший молодняк желудочно-кишечными заболеваниями отстает в росте и развитии, у него снижается резистентность и становится восприим­чивым к респираторным болезням.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Ахмерова Н. М. Неспецифическая бронхопневмония // Животноводство России. 2007. № 2. С. 51.

  2. Порфирьев И. А. Профилактика неспецифической бронхопневмонии у телят // Ветери- нария. 2007. № 1. С. 42–46.

  3. Синягин П. Н. Способы профилактики массовых респираторных болезней телят // Ве- теринарный консультант. 2007. № 19. С. 16–17.

  4. Болезни свиней [Текст] / М.В.Дорош. - Москва: Вече, 2017.-160с. (Домашний ветеринар).

  5. Внутренние болезни животных [Текст]: учебник / [Б.В. Уша и др.]; под ред. Б.В.Уша.-2-е изд.-Москва: ИНФРА-М, 2015.

Просмотров работы: 413