КАТАРАКТА СОБАК – ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАТАРАКТА СОБАК – ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Домашняя собака, несмотря на великолепный уход за ней, так же, как и ее владелец может заболеть. Нередко недуги касаются органов зрения. Одной из глазных болезней является катаракта у собаки. Этот патологический процесс, который развивается внутри глаза, приводит к помутнению внутриглазного хрусталика. При катаракте происходит денатурация белка (сворачивание). В результате внутри хрусталика появляются нерастворимые молочно-белого цвета волокна. Из-за чего же белки внутри «натуральной линзы» сворачиваются. Недуг требует особенного внимания и без своевременного лечения может стать причиной разного рода осложнений, в том числе развития глаукомы и полной потери зрения. Если катаракта небольшая, то терапию не назначают, но проводят наблюдение и периодические осмотры [2].

Цель работы: изучение методов диагностики и профилактики катаракты у собак. Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить причины возникновения катаракты;

  2. Изучить различные методы диагностики катаракты у собак;

  3. Изучить схемы лечения заболевания;

  4. Изучить особенности профилактики собак.

Причины возникновения болезни.

Точное происхождение данного заболевания до сих пор не выяснено. Большинство ученых из разных стран сошлись в едином мнении – катаракта глаз является полигенной болезнью, то есть ее проявление связано напрямую с наследственной предрасположенностью.

Исследования показали, что у всех питомцев, страдающих катарактой, этот же недуг проявляется у 80% потомства. Согласно результатам, полученным опытным путем, к развитию данной патологии склонны следующие породы:

  • пудели – карликовые, той, королевские;

  • американские и английские кокер-спаниели;

  • цвергшнауцеры;

  • золотистые (голден) ретриверы;

  • терьеры – все разновидности, в том числе и йоркширские терьеры.

Однако специалисты так и не выявили, почему именно у этих пород высоки риски возникновения такого заболевания. Кроме того, есть и другие причины и располагающие факторы развития патологии.

К ним относятся:

  • Травма. Удар, царапина, постоянное механическое раздражение.

  • Ожоги глаз. Химические, термические (хоть и реже), ультрафиолетовые.

  • Сахарный диабет наиболее часто провоцирует возникновение катаракты у собаки.

  • Проблемы с иммунной системой (слабый иммунный ответ). Также если у пса более одного раза в год возникает одно и то же инфекционное заболевание.

  • Отравление. Медикаментами и химическими веществами, но чаще алкоголем. Нельзя давать собаке спиртное!

  • Старческое изменение. Ну, на кого не влияет возраст? Что люди, что животные с возрастом страдают от кучи заболеваний. И одно из них катаракта.

Патологические изменения в глазном яблоке могут происходить и на фоне следующих недугов:

  • сахарного диабета;

  • аутоиммунных заболеваний;

  • болезней инфекционного происхождения, в большинстве случаев хронической формы с частыми рецидивами;

  • интоксикации организма – хотя отравления крайне редко влияют на развитие катаракты, но такие случаи в ветеринарной практике все же отмечены. Иногда это связано с безответственным подходом хозяев, позволяющих себе угощать любимца спиртными напитками. Некоторые считают, что небольшое количество водки в питье собаки станет профилактикой разного рода болезней. Это в корне неверно и отрицательно скажется на здоровье собаки;

  • преклонный возраст – любые проблемы со здоровьем обостряются с возрастом, и это предвидеть никак не получится [5].

Диагностика катаракты у собак. Диагностика катаракты не представляет сложностей. Она включает в себя ряд мероприятий:

  • общий осмотр животного;

  • наружный осмотр обоих глаз;

  • при подозрении на катаракту назначается электроретинограмма, которая и подтверждает или опровергает наличие заболевания и помогает оценить его стадию и степень поражения.

Только убедившись в правильности диагноза, ветеринарный врач назначает грамотное лечение.

Основными стандартными методами диагностики явлется биомикроскопия, тонометрия, и офтальмоскопия. Однако стандартные офтальмологические методики исследования катаракты не всегда являются достаточно информативными, например, при подозрении на сопутствующую PRA. В этом случае применяют дополнительный метод диагностики на специализированной аппаратуре – электроретинографию. В настоящее время при катаракте ЭРГ является наиболее информативным методом исследования, позволяющим оценить нарушение функционального состояния сетчатки при ее отслойке, кровоизлияниях, всех видах наследственных заболеваний сетчатки и для прогнозирования послеоперационного восстановления зрительных функций[1].

В клиническом течении различают четыре стадии развития катаракты: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую.

  1. При начальной катаракте зрение сохранено полностью, животное хорошо ориентируется в незнакомых местах. Биомикроскопически мы визуализируем голубоватый цвет зрачков, незначительное помутнение хрусталиков, расширение хрусталикового шва – характерный треугольный значок «мерседес», при офтальмоскопии четко видны все детали глазного дна.

  2. При незрелой катаракте происходит более интенсивное голубое или белесое помутнение хрусталика, зрение частично снижается, животное начинает хуже ориентироваться в незнакомых местах, промахиваться при игре с подброшенными игрушками. При офтальмоскопии детали глазного дна не видны и это является основным признаком при дифференцировке начальной и незрелой катаракт.

  3. Зрелая и перезрелая катаракты характеризуются полной потерей зрения, животное полностью слепое, перестает играть, становится вялым, пугливым, на все натыкается в незнакомых местах. При осмотре переднего отрезка хрусталики абсолютно непрозрачные, белого цвета.

  4. Отличительной особенностью перезрелой катаракты является фиброз, сморщивание капсулы хрусталика, отложение под ней кристаллов. При офтальмоскопии – глазное дно не видно за счет мутного хрусталика[3].

Схемы лечения катаракты. Катаракта – это заболевание, которое не поддается консервативному лечению. Если она обнаружилась в самом начале развития, то есть возможность купировать дальнейшее распространение при помощи витаминных и лекарственных препаратов, растворов энзимов и др.

На ранних стадиях возможно медикаментозное лечение катаракты, когда животное еще хорошо видит и ориентация в пространстве сохранена полностью. Назначаются квинакс, офтан катахром, витай-одурол, витафакол, каталин, тауфон – по одной капле два раза в день в больной глаз курсами – один месяц капать, один месяц перерыв.

Но медикаментозное лечение не вылечивает катаракту и не восстанавливает зрение. Назначение капель только временно замедляет развитие катаракты, не останавливая полностью ее прогрессирование. Основной метод лечения катаракты – хирургический. При ухудшении зрения назначение капель противопоказано[1].

Особенности профилактики у собак при катаракте. Самым главным методом профилактики является регулярное посещение врача – ветеринара. Только при полном обследовании вашего питомца можно предупредить возникновение катаракты или выявить начальную форму, и взять процесс под контроль специалиста.

Перед приобретением щенка лучше всего уточнить родословную, ведь в связи с тем, что катаракта - болезнь наследственная, вероятность заболеть будет очень высока, если ею болел кто-то из родителей питомца. Необходимо соблюдать правила личной гигиены собаки, питание, рекомендации врача, делать прививки [4].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1. Основными причинами ее возникновения являются: генетическая предрасположенность, возрастные изменения в хрусталике, сахарный диабет, травмы глаза, перенесенные увеиты. Уже доказано, что в 8 случаях из 10 у щенка в будущем будет катаракта, если хотя бы у одного из родителей было данное заболевание.

  2. При первом же подозрении на заболевание нужно обратиться к врачу. Диагностика начинается с общего осмотра, состояния собаки, наружного обследования глаз. Затем проводят электроретинограмму, благодаря которой можно оценить сущность заболевания, выявить стадию и назначить лечение.

  3. На ранних стадиях катаракты возможно медикаментозное лечение, направленное на замедление развития катаракты. Однако основной метод лечения катаракты – хирургический .Отказ от операции и затягивание терапевтического лечения у большинства собак приводит ко многим тяжелым осложнениям таким как: ленсиндуцированные увеиты, набухающая катаракта, острый приступ глаукомы, аутоиммунные панофтальмиты.

  4. Все, что в ваших силах, - это осматривать глаза любимца, посещать ветеринара минимум раз в год (особенно, если есть породная или наследственная предрасположенность). Очень важно изучить родословную своей собаки. Если у нее в роду были «родственники» с катарактой, то велик риск того, что и у вашего пса будут проблемы с глазами. Увы, но помутнение хрусталика у собаки передается по наследству.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Байматов, В.Н. Практикум по патологической физиологии + CD [Электронный ресурс] : учеб. пособие - Электрон. дан. - Санкт-Петербург : Лань, 2017. - 352 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/94207

  2. Жаров А.В. Патологическая физиология и патологическая анатомия животных [Электронный ресурс] : учеб. / А.В. Жаров [и др.]. - Электрон. дан. - Санкт-Петербург : Лань, 2017. - 416 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/91075.

  3. Коробов, А.В. Внутренние болезни животных. Профилактика и терапия [Электронный ресурс] : учеб. / А.В. Коробов, Г.Г. Щербаков. - Электрон. дан. - Санкт-Петербург : Лань, 2009. - 736 с.

  4. Недзьведь, М.К. Патологическая анатомия и патологическая физиология [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М.К. Недзьведь, Ф.И. Висмонт, Т.М. Недзьведь. - Электрон. дан. - Минск : "Высшая школа", 2010. - 272 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/65494

  5. Щербаков Г.Г. Внутренние болезни животных [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.Г. Щербаков [и др.]. - Электрон. дан. - Санкт-Петербург : Лань, 2014. - 720 с. - Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/5262

Просмотров работы: 1277