ЦИСТИТ КОШЕК: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦИСТИТ КОШЕК: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Цистит встречается у всех пород кошек независимо от их возраста и пола. Но у котов встречается чаще из-за анатомических особенностей мочевыделительной системы. Если у кошек мочеиспускательный канал короткий, прямой и широкий, не препятствующий свободному прохождению кристаллов солей, то у котов - длинный, имеющий два изгиба и сужение в пенисе и в области предстательной железы.

Специалисты отмечают, что процент стерилизованных кошек в общем количестве переболевших животных гораздо выше, чем питомцев, не подвергавшихся такой операции.Ситуация обусловлена тем, что сосуды половых органов (матки, яичников) нестерилизованных животных находятся в тонусе. А у прооперированных кошек образуется застой крови, который приводит к отёкам из-за недостаточной двигательной активности. В результате появляются спазмы, задержки мочи, выпадение солей, застои в мочевом пузыре, сжатие сфинктера и, как следствие, развитие хронического цистита.

После однократного переболевания существует высокая вероятность рецидива, если не устранять причины возникновения недуга. Цистит кошек имеет особенность: он редко возникает как самостоятельное заболевание. При наличии неблагоприятных факторов болезнь начинает развиваться.

Целью работы явилось изучение причин возникновения и диагностики цистита кошек. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характеристику цистита.

2. Изучить причины возникновения цистита.

3. Изучить методы лабораторной диагностики цистита.

4. Изучить методы инструментальной диагностики цистита.

Характеристика цистита кошек.

Цисти́т (от греч. κύστις — пузырь) —поверхностное или глубокое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Мишенью патологического процесса является слизистая оболочка мочевого пузыря, в который по мочевыводящему пути проникают стрепто- и стафилококки, эшериха коли, коринебактерии, протей, вызывая патологический процесс острого или хронического течения.[6]. В урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции, с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи.[2].

Существует несколько форм заболевания:

  1. Острый;

  2. Хронический;

  3. Идиопатический;

  4. Геморрагический;

  5. Катаральный;

  6. Гнойный;

  7. Флегмозный;

  8. Дифтерический.

При хроническом цистите в мочевом пузыре отмечается сильное аммиачное брожение. При язвенном или ихорозном распаде слизистой оболочки пузыря моча имеет трупный запах и содержит кусочки некротизированной слизистой оболочки.[2].

При остром цистите слизистая оболочка мочевого пузыря покрывается вязкой слизью или гноем, становится красной, опухает. Иногда бывает пронизана мелкими кровоизлияниями. При сильном воспалении обнаруживаются желтоватые пленки фибрина или дифтерические отложения грязно-серого цвета, а иногда язвенный распад и абсцессы в стенке мочевого пузыря. Хронический цистит сопровождается утолщением стенок мочевого пузыря. Мышцы органа гипертрофируются. Мочевой пузырь полностью не опорожняется, что провоцирует обострение болезни. Этот процесс может осложняться нагноением. В некоторых случаях воспаление распространяется в почки, вследствие чего формируются солевые камни, развивается парез, затем полный паралич мочевого пузыря. Если животное не получает адекватного лечения, происходит инфицирование брюшной полости, что приводит к перитониту.

Если после обследования не удаётся обнаружить причину болезни, врач диагностирует идиопатический цистит. Специалисты считают, что предрасположенность к этой форме носит врождённый характер. Болезнь может быть связана с дефектными изменениями слизистой оболочки пузыря, а также с чрезмерным продуцированием организмом гормонов стресса - кортизола и катехоламина.[5].

При наличии в моче кошки крови диагностируется геморрагический цистит. Опасность этой формы состоит в вероятности развития анемии (малокровия), закупорки протоков сгустками крови, интоксикации. Во многих случаях причиной геморрагического цистита оказываются камни в мочевом пузыре или в почках. При серозно-катаральной форме обнаруживается мутная слизь, а при гнойной – гной.

Закупорка мочеиспускательного канала, повреждение его слизистой оболочки и застой мочи приводят в совокупности к развитию вторичной восходящей инфекции мочевых путей.[4].

Причины возникновения цистита.

  1. Переохлаждение;


    1. Восходящий путь (наиболее характерен для самок) - из половых органов и кишечника;

    2. Нисходящий путь (если имеет место пиелонефрит) - из почек;

    3. Гематогенный путь (с током крови) - если в организме имеет место другой очаг инфекции. Он наиболее характерен для самцов;

    4. Инструментальный путь (во время медицинских манипуляций);)[1].

  2. Наличие инфекции в мочевом пузыре (развитие инфекции обусловлено вирулентностью микроорганизмов и защитными механизмами макроорганизма. Дистальная часть уретры заселена обычно привычно живущими в ней бактериями. Проксимальные отделы мочевого тракта бактериологически стерильны. Защитные механизмы организма в норме подавляют патологические микроорганизмы прежде, чем те успевают прикрепиться к эпителию и колонизировать его. Инфекция сама по себе редко вызывает воспаление, для этого нужны предрасполагающие факторы: застой и приливы крови, задержка мочи, травмы камнями и изменения в стенках пузыря. Патогенные бактерии обладают свойством перемещаться с током крови от одного органа к другому, распространяя воспалительные процессы:

  3. Нарушение метаболизма в организме кошки (к этому приводит перекармливание животного или недостаточное количество пищи, использование некачественных смесей);

  4. Стресс;

  5. Механические повреждения мочевого пузыря или внутренних стенок мочевого канала;

  6. Наличие у кошки диабета (высокое содержание белка и глюкозы в крови провоцирует размножение болезнетворных бактерий);

  7. Употребление недостаточного количества воды (моча животного в этом случае становится слишком концентрированной, что является благоприятной средой для развития инфекций).

  8. Наличие паразитов (в этом случае диагностируется вторичный цистит).[4].

У кошки появляются частые позывы к мочеиспусканию (кошка часто присаживается на лоток или в другом месте). Иногда после посещения лотка, кошка выползает с него на полусогнутых лапках. Отмечаем частое мочеиспускание небольшими порциями (иногда несколько капель). При мочеиспускание кошка испытывает беспокойство и болезненность. В конце акта кошка иногда издает жалобные звуки. Боли отмечаются приступами, возникая на почве спазма сфинктера мочевого пузыря или вследствие отека слизистой оболочки его выводной части. В тяжелых случаях в результате сильных болей зверь становится малоподвижен, передвигается с широко расставленными конечностями, иногда волочит их. Позывы к мочеиспусканию повторяются через короткие промежутки времени, каждый раз выделяется незначительное количество мочи. При параличе сфинктера моча растекается по брюшку. Аппетит понижается. Запах от мочи становится резким аммиачным или гнойным. В моче появляется слизь, кристаллы, кровь, гной. Иногда бывает отсутствие мочеиспускания. Из-за болей в области живота, кошка очень осторожно переворачивается с одного бока на другой. Кошка начинает отказываться от пищи, появляется жажда, много пьет, становится вялой, апатичной. Появляется необоснованное повышение температуры тела (выше 39°С ). Живот при пальпации очень болезненный, напряженный и тугой, не дает дотрагиваться до живота.[3].

Методы лабораторной диагностики цистита.

Лабораторная диагностика проводится по анализам мочи и крови, чтобы оценить работу внутренних органов, в частности почек. Для исследования на общий клинический анализ мочу необходимо собрать в чистую сухую стеклянную или пластиковую посуду (предпочтительно использовать стерильный одноразовый контейнер) и доставить в лабораторию как можно скорее. Для исключения инфекции проводят бактериологическое исследование мочи – посев на питательные среды. Для такого анализа проба материала должна быть получена стерильно, путем цистоцентеза – прокола мочевого пузыря через брюшную стенку. Хотя эта процедура проводится без наркоза, в ветеринарных клиниках России она пока не вошла в рутинную практику. Если цистит рецидивирует, посев необходим. В моче в норме может содержаться небольшое количество бактерий, происходящих из нижней трети уретры, поэтому только установление фактора (роста колоний при посеве мочи на специальных средах) присутствия бактерий (бактериурии) недостаточно для постановки диагноза инфекции мочевыводящих путей. Также его рекомендуют всем животным старше 10 лет и кошкам с нарушениями иммунитет. Необходимо помнить, что моча должна быть исследована в течение двух часов с момента взятия материала, при этом желательно транспортировать материал в охлажденном контейнере.[2].

При остром цистите в общем анализе моче отмечают наличие слизи, значительное количество форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты), клеток переходного эпителия, выстилающих слизистую оболочку мочевого пузыря, а при инфекционном - микроорганизмов. При этом в моче можно обнаружить повышенное содержание нитритов, часто изменятся запах и кислотность мочи. При обнаружении бактерий рекомендовано бактериологическое исследование мочи на выявление синегнойной палочки, стрептококков, кокков и пр. Устанавливается и реакция на чувствительность к антибиотикам.[3].

При вторичном цистите в моче, помимо лейкоцитов, иногда обнаруживаются кристаллы различных солей (чаще всего, трипельфосфаты), значительное количество эпителиальных клеток – при наличии новообразований, повышенное содержание белка (протеинурия) – при поражении почек. В случае подозрения на новообразование рекомендовано сдать мочу на цитологический анализ.

Чтобы дифференцировать цистит от ряда других заболеваний, необходимо сдать кровь на общий клинический и биохимический анализ.

При нормальном состоянии соотношение Белок мочи/Креатинин у животных не превышает 0,4; Показатель Белок мочи/Креатинин рассматривается как диагностический тест не только при патологии функции почек, но и при нарушениях функции мочевыделительной системы. Достоинство бактериологического метода состоит в том, что оно, помимо установления вида микроорганизма, позволяет определить и количество бактерий. При получении чистой культуры спектр антибактериальных препаратов, к которым определяется чувствительность, зависит от выделенного вида микроорганизма.[5].

Методы инструментальной диагностики цистита кошек.

В ветеринарной практике широко используются УЗИ и рентгенография. Метод УЗИ инфомативен в диагностике эмфизематозного воспаления, а также на предмет взвеси в мочевом пузыре, для оценки толщены и тонуса мочевого пузыря. УЗИ может быть результативно в диагностике полипов, новообразований мочевого пузыря. При выявлении новообразований необходимо тщательное цитологическое/гистологическое исследование. Гарантированное подтверждение наличия или отсутствия бактерий и их идентификация возможна только при бактериологическом исследовании. В исключительных случаях может потребоваться контрастная рентгенография или уретроцистоскопия – чаще всего при подозрении на неоплазию.[6].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] : учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / М. Ш. Акбаев и др. ; под ред. М. Ш. Акбаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : КолосС, 2008. - 776 с.

        2. Алтухов Н.М. Справочник ветеринарного врача [Текст] / Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, Б.А. Башкиров. - Москва: Колос, 1996. -623с.

        3. Коробов, А.В. Практикум по внутренним болезням животных [Электронный ресурс] : учеб. / А.В. Коробов, Г.Г. Щербаков. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2004. — 544 с.

        4. Самородова, И.М. Диагностика и фармакокоррекция уролитиаза плотоядных животных: учеб. пособие — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2009. — 320 с.

        5. Справочник ветеринарного терапевта: Учебное пособие. 5-е изд., испр. И доп./ Под ред. Проф. Г.Г. Щербакова. – СПб, Издательство «Лань», 2009. – 656 с.

        6. Щербаков Г.Г., Яшин А.В., Ковалев С.П., Винникова С.В. Внутренние болезни животных. Для ссузов: Учебник/Под ред. Г.Г. Щербакова. 2-е изд., испр. И доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2012. – 496с.

Просмотров работы: 467