МИКРОСПОРИЯ КОШЕК: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МИКРОСПОРИЯ КОШЕК: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Микроспория (Microsporosis, стригущий лишай) - инфекционное заболевание кожи и ее производных, характеризующееся высокой контагиозностью, поверхностным воспаление и обламыванием волос. Это заболевание вызывают грибки рода Мicrosporum. Они поражают животных всех видов и человека. Грибы имеют нитчатое, неразветвленное тело и образуют большое количество спор, что способствует их широкому распространению. Они обладают значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ, долго сохраняются во внешней среде.

Распространение и особенности клинического проявления микроспории кошек изучали путем клинического обследования мелких домашних животных, поступающих в Иглинскую райветстанцию села Иглино. Клинические симптомы микроспории регистрировали перед лечением и отслеживали в период всей болезни. Диагноз подтверждали путём просвечивания люминесцентной лампы.

Проведенные исследования показали, что чаще всего заболевают беспородные кошки – 80% ( таблица 1). Это связано с тем, что беспородные кошки чаще всего находятся на улице, где имеют возможность контактировать с животными заболевшими микроспорией. Часто человек заболевает микроспорией от домашнего животного не подозревая, что носителем заболевания является его домашний любимец.

Таблица 1 – Распространённость микроспории у кошек

Породы кошек

Количество больных кошек

головы

%

Беспородные

8

80

Сиамская

1

10

Британская

1

10

В ходе исследований выявили, что чаще микроспорией заболевают кошки в возрасте до года. Котята заболевают от матерей, так как те являются переносчиками инфекции.

Таким образом, наиболее часто болеют беспородные беспризорные кошки, которые не профилактируются.

Просмотров работы: 118